Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 20.06.2008, 21:17
Макеева
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,без священника в качестве преподавателя тяжело.У меня мама рисование вела в ВШ,та же проблема-от 5 до 9...Она пыталась подгруппы делать-один раз одна подгруппа,через неделю другая,иначе просто трата времени,слишком разный возраст.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 23.06.2008, 23:54
Аватар для Варламова
Варламова Варламова вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 19
По умолчанию

В нашем хуторе есть детский дом. Директор изъявила желание обучать детей основам православия. Поделитесь опытом работы с такими несчастными детьми.

И красота твоя, я знаю, не угаснет. И молодость вовеки не уйдет-улыбкой ясной в детях просияет, во внуках- незабудкой прорастет)))
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 24.06.2008, 09:54
Аватар для Для Одной
Для Одной Для Одной вне форума
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 219
По умолчанию

Преподавание в Воскресной Школе, - труд особый.

В первую очередь необходима общность преподавателей. Иначе: «лебедь, рак и щука». Существует учебник о. Серафима (Слободского), конспекты игумена Филарета.

Но, также, по моему мнению, требуется соответствующее духовное, и профессиональное состояние учителя.

Если угодно, готов поделиться собственным опытом (в личных письмах).

О себе: 8 лет преподавания Православного Москвоведения в храме Воскресения Христова, что в Сокольниках (Москва).

Исцеляю на расстоянии
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 02.07.2008, 11:22
Аватар для лера
лера лера вне форума
 
About
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Всем доброго дня!!! *Нашей воскресной школе срочно нужно организовать сценку ко дню Петра и Февронии....А мы еще "маленькие" *:'(..нет пока еще всех материалов. Помогите, пожалуйста, найти сценку или стихи либо о Петре и Февронии или о православной семье. *Спаси вас , Господи!

"Жизнь - это не поиск спокойствия, это радость от беспокойств, которые нам даны Богом, для очищения и понимания философии жизни..." - ЛАРА КИНЕВА
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 03.07.2008, 08:45
Аватар для Марина Маисэ
Марина Маисэ Марина Маисэ вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

По милости Божией я 9 лет преподавала в ВШ рукоделие и года 2 вела подготовку к праздникам! Когда сыну 6 лет исполнилось, записала его в ВШ. С этого все и началось! Низкий поклон и многая лета Давыдовой Нине Ивановне, которая была в то время директором ВШ. Многим не понравилось ее строгое отношение ко всему. Сразу поставила вопрос ребром, или подчиняетесь тем правилам, что в ВШ установлены и благословлены настоятелем, или "досвидания". На вопрос почему такая строгость, ответила, что сами увидите, те кто останется, на них можно будет положиться и с них будет толк. Так и вышло. Сначала некоторые мамы девочек обижались, почему заставляют длинную юбку детям, им дескать можно, потому как маленькие. На что Н.И. ответила, сразу приучай к длинной, потом короткую не снимешь. Брюки с девочек сняли тоже сразу. Теперь те маленькие девочки некоторые сами мамы, и благодарят, что приучили всех правильно одеваться.О пропусках без уважительной причине не было и речи.

Чё, не узнали???
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 03.07.2008, 08:55
Аватар для Марина Маисэ
Марина Маисэ Марина Маисэ вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Знаете, она как то сразу так все поcтавила, что и возрожений не было.Мы в ту школу лет 5 ходили и даже не знали, что существуют такие проблемы в других ВШ.Родители всегда были при детях.На всех уроках.Чтоб потом разногласий не было.А то детей учат одному, а родители сами многие новоначальные были, многого не знали.Вместе с детьми всему учились.И я тоже в этой школе все начала для себя открывать!

Чё, не узнали???
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 03.07.2008, 09:07
Аватар для Марина Маисэ
Марина Маисэ Марина Маисэ вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Потом в другой школе я увидела, с какими трудностями сталкиваются там. Ходат как попало. Всегда отговорки. Да и вообще лучше не спрашивать, ответят-мало не покажется. Заведется паршивая овца, всем не сдобровать. Срывали репитиции.Т.к. посещали абы как, то что и спрашивать с ребенка. Знания поверхностные.Попробуй замечание про внешний вид сделать, улышать можно подобное,что здесь на форуме читала. Кто за, кто против. В общем ВШ это как семья, должно быть единение. Если нет послушания, нечего и делать в ВШ. Потом и получается, верхушек нахватались, сами толком ни в чем не разбираются, и других с пути сбивают. Поверьте, это как дома со своими детьми, если сразу приучил ко всему, то и результат есть.А если спохватился поздно, то и трудно справиться с ребенком. В тех школах, что не смогли дисциплины и уважения сразу добиться, выпускники и получились не все твердые в вере.

Чё, не узнали???
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 03.07.2008, 09:18
Аватар для Наталья Мэдэ
Наталья Мэдэ Наталья Мэдэ вне форума
 
About
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

У нас в воскресной школе строго, 3 раза подряд не пришел без уважительной причины, исключается из школы, а то как праздники с подарками (Рождество, Пасха и др.),приходят. У нас в начале года было 72 ребенка, а к концу года осталось 50. Еще у нас проблема с помещением, 3 группы , а разместить не где, приходилось в разное время проводить занятия, но кроме того еще рисование тоже по воскресеньям (преподаватель может только в выходной день), фехтование и др.

Слава Богу!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 03.07.2008, 09:25
Аватар для Марина Маисэ
Марина Маисэ Марина Маисэ вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Нас тоже по милости Божией приютила на несколько лет обычная школа. Там легче разместиться. Но лучше чтоб занятия были в школе при храме. А вот когда в самом храме учились, )в цоколе, там придел Иоанна Крестителя), то дети бегали, на них все ругались. А бабушки особенно.

Чё, не узнали???
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 03.07.2008, 12:01
Крадущийся Охотник
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

И чем ваши ВШ отличаются от сектантских ВШ, ? по-моему только маской...... *сможете ли вы научить детей внутренней свободе? сможете обьяснить: что значит быть христианином , а не прихожанином определённого прихода, церковником? Строгость - это добродетель? Знаю одного владыку, единственное проявление строгости - вверх приподнятая бровь, при этом его слушаются потому что - любят....и не хотят огорчить..... *Платочки, юбка - какая скукота....никак не можем выйти из синоидального периода....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot