Не знаю,насколько дельно...Апостольские Послания предназначались не только гядущим векам,но и современникам.Термин искупление,вполне понятен для менталитета Римского общества.Но в Православии давно уточняется,что Спасение-лучше выражает ту Жертву Любви,которую принес Господь.Да,усвоение человеческой природы и через Крест избавление нас от того,от чего человечество само уже не могло избавиться.Искупление-освобождение из рабства греху,но не без "цены",т.е.Господь для этого взошел на Крест.Скорее это жертва людям,жертва Любви,благоприятная Отцу,ведь в Спасении учавствует вся Св.Троица.
|