Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 23.11.2008, 10:24
Аватар для Волкодав
Волкодав Волкодав вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 231
По умолчанию Когда человек живет верой и молитвой,ему не до богословских рассуждений и ...

Когда человек живет верой и молитвой,ему не до богословских рассуждений и вопросов, лишь бы спастись самому. (Митрополит Вениамин Федченков. Записки архиерея). Что скажете, братия и сестры?

Domnul sa va binecuvateze in Noul An.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 23.11.2008, 13:04
Кок
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сам митрополит Вениамин Федченков был чрезвычайно разносторонне образованным *и при этом верующим, удивительно скромным, смиренномудрым *человеком. Люди, живущие в миру, которые считают что они живут "верой и молитвой" зачастую оказываются людьми гордыми и самоуверенными...

Иное дело монашество... Мне кажется, надо брать пример с самого митрополита Вениамина. *Образованный Православный Христианин- большая сила.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 23.11.2008, 15:16
Козявкин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не всегда это верно!

Исследуйте писание ибо через него наследуете жизнь,,,,(Евангелие).

Нашему поколению не знавшему элементарных вещей православного богословия легко скатиться в ересь!

Как тогда бы отличить еретика от православного? Оба верят!!

Знания также нужны как и ВЕРА и быть от неё исходными.

С уважением!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 24.11.2008, 00:23
Аватар для Козёлик
Козёлик Козёлик вне форума
 
About
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Сложно верно понять мысль автора по единой фразе, вырванной из контекста. Это излюбленный приём сектантов, трактующих таким образом смысл вырванных из контекста фраз с точностию до наоборот (никоим образом не имею ввиду автора вопроса – он в числе моих друзей). Рассуждение никогда не помешает, в том числе и в этом случае. Когда человек живёт верой и молитвой – это хорошо, но «вера от слышания есть». А если вера наша возникает и крепнет от слышания, то и от чтения тоже. А чтобы верно понять прочитанное и не ошибиться, нужен «совет многий». Я так понимаю, что речь и о богословском рассуждении. Так что наравне с молитвой и чтением, и вопросы, и рассуждения тоже могут способствовать укреплению веры и спасению души, если употребляются в разумных пределах и с благовидной целью. Без чтения душеполезной литературы и без рассуждения о прочитанном застой какой-то получается, не долго и к фанатизму скотиться.

MENE, MENE, TEKEL, UPHARSIN.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 24.11.2008, 01:04
Аватар для Волкодав
Волкодав Волкодав вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 231
По умолчанию

Митрополит Вениамин высказался так без какого-либо особого контекста. Иначе я бы и не стал задавать сей вопрос.

К слову, еще одна интересная цитата из его же:

ПРЕПОДОБНЫЙ ИСИХИЙ НАЗЫВАЕТ И САМУЮ ДУХОВНУЮ И ПОЛЕЗНУЮ БСЕДУ, НО НЕУМЕРЕННУЮ - ПРАЗДНОСЛОВИЕМ.



А создал я эту тему потому, что *в православных группах порой ставятся темы, требующие определенной богословской подготовки. А участвуют в их обсуждении и люди, нередко имеющие довольно смутное представление о предмете разговора.На пользу ли это?

Domnul sa va binecuvateze in Noul An.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 24.11.2008, 01:40
Аватар для Ковбой
Ковбой Ковбой вне форума
 
About
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

-А создал я эту тему потому, что в православных группах порой ставятся темы, требующие определенной богословской подготовки. А участвуют в их обсуждении и люди, нередко имеющие довольно смутное представление о предмете разговора.На пользу ли это?- Однозначно, на пользу, - верующий православный человек всегда помнит - "век живи-век учись!" Как обойтись без ответов на богословские вопросы, когда сам термин "спасение" задает их: какое нам нужно спасение? от кого? для чего? что нужно спасать? душу? тело? а может и то и другое? и т.д. и т.п. С уважением, свящ. Серафим

Внимание всем нимфоманкам. Виртуальным сексом не интересуюсь! По вашим ссылкам на сексодноклассники тоже не хожу. Фотографии в голом виде не оцениваю. Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 24.11.2008, 01:56
Аватар для Волкодав
Волкодав Волкодав вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 231
По умолчанию

В обсуждении сложных тем просто бесценно мнение батюшек. Я всегда ценю его очень высоко, даже если они в каких-то мелочах и расходятся. В главном же правы. А иной батюшка скажет - точно гвоздь вобьет, и не нужно никакого суесловия.

Еще раз повторяю - речь идет о СЛОЖНЫХ темах, требующих ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ. В остальных, как говорится, широкий простор для обмена мнениями.

Это моя точка зрения. Простите, если что не так...

Domnul sa va binecuvateze in Noul An.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 24.11.2008, 02:03
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Спаси, Господи, батюшка Серафим! А чаще бывает так, что человек и молитвой не живет, и богословские вопросы его не интересуют.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 24.11.2008, 02:20
Светлана Сэмэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ещё и смиренного.

Благодать Божия сходит только на смиренного и кроткого человека. На таком почивает Дух Божий. Как у пророка Исаии:"На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого".
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 24.11.2008, 02:40
Аватар для Волкодав
Волкодав Волкодав вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 231
По умолчанию

СПАСИБО ВСЕМ. Честно говоря, не ожидал, что тема "пойдет". Думал, застрянет где-то в конце списка. И на тебе!!!

Domnul sa va binecuvateze in Noul An.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot