Ревность в современном (и психологическом) понимании это немотивированное подозрение к другому человека: ревность мужа к жене, подруги к своей подруге и т. д. В таком виде, конечно, в этом нет ничего позитивного и крайняя форма ревности есть не только грех, но может перерасти и в психопатологию.
Ревность в чисто христианском смысле имеет совсем другое значение.
Любовь к Богу рождает в душе чувство ревности Божией. Она есть чувствование неудовольствия, скорби, при виде того, как имя Божие хулится в людях, есть стремление распространить славу Божию между людьми, а также, радость, происходящая при виде истинного богопочитания (Гавриил архим. Основания опытной психологии. СПб. 1858, с. 203-204). И в этом великий положительный смысл ревности, как действенного стремления к почитанию Бога.
Но, к сожалению, ревность к Богу при определенных обстоятельствах может заблуждаться и порождать такое явление как фанатизм. В фанатизме не заключается ничего похожего на истинно-христианские чувства (там же, с. 204).
|