Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 23.05.2011, 09:59
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

(F) (F) (F) ОТЖЕНИ ОТ МЕНЯ,НЕРАЗУМНОГО,(F) (F) (F)
Зависть, злобу, тоску сердечную
И осилить дорогу трудную
Помоги в Божье Царство вечное.
Ты зовешься Скоропослушницей,
Так прими мое воздыхание.
Матерь Божия, Ты - Заступница,
На Тебя мое упование.
Ты прости меня недостойного.
Ты прости меня окаянного.
И молитву прими нестройную,
И стихи мои покаянные.
Отжени от меня, убогого,
Нерадение и сомнение.
О, Пречистая Дева строгая,
Я с надеждой прошу прощения.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 24.05.2011, 01:11
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Не Богу нужны наши молитвы! Он знает и прежде прошения нашего, в чем мы нуждаемся... молитва необходима нам: она усвояет человека Богу "( Святитель Тихон Задонский, 108, 141).
"Чтобы показать силу молитвы, я скажу еще следующее. Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников. Трудно поверить этим словам, но поистине они находятся в истории Божественного Писания.
Когда люди израильские оставили Господа своего, сделали себе тельца и поклонились ему, то разгневался на них Господь яростью великою и хотел истребить их. Тогда Моисей припал к ногам Господним и начал молиться Богу о народе. И что же случилось? Молитвою Моисей удержал крепчайшую руку Господню, уже поднявшую меч и приготовившую стрелы и громы для избиения отступников. Бог хотел поразить - и не мог. Поэтому-то Господь и просил Моисея, чтобы он перестал молиться, говоря: "Оставь Меня (то есть пусти, не держи Меня), да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их" (Исх. 32, 10). Вот видите: молитва так сильна, что связывает и укрощает даже гнев Всесильного, удерживает руки, поднятые для отмщения, и, как щитом, укрывает от гнева Божия". Святитель Димитрий Ростовский (103, 359-361).
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 20.04.2012, 05:54
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молитва - страж целомудрия, исцеление от раздражительности, обуздание кичливости, очищение от памятозлобия, истребление зависти, уничтожение неправды, исправление нечестия. Святитель Григорий Нисский (17,384).
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 20.04.2012, 05:55
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молитва есть оружие великое, сокровище неоскудевающее, богатство никогда не истощаемое, пристань безмятежная, основание спокойствия (35, 542).
Молящемуся прежде всего надо иметь твердую веру, и тогда он непременно получит то, что просит.(39, 11).
Где молитва и благодарение, туда приходит благодать Святого Духа, оттуда прогоняются демоны и все вражеские силы отступают и обращаются в бегство (38, 798).
Сила молитвы всегда велика, но если молитва соединяется с постом, то делает душу еще более сильною... (39, 587).
Надлежит, чтобы мы проводили жизнь в молитве и ею непрестанно освобождали свой ум; все мы нуждаемся в ней не меньше, чем деревья в воде (36, 836).
Молитва, совершаемая с усердием, есть свет для ума и души, свет неугасимый (37, 369).
Если ты лишишь себя молитвы, то сделаешь то же самое, как если бы извлек из воды рыбу, потому что как для рыбы жизнь вода, так для тебя - молитва. Святитель Иоанн Златоуст (36, 839).
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 20.04.2012, 05:55
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сила молитвы погашала силу огня, обуздывала ярость, останавливала войны, прекращала сражения, утишала бури, прогоняла демонов, отверзала врата неба, расторгала узы смерти, отгоняла болезни, отражала злобу. Она укрепляла колеблющиеся города, отражала посылаемые свыше удары, человеческие козни и все бедствия. Я говорю не о той молитве, которая бывает только на устах, но о той, которая износится из глубины души (35, 546).
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 20.04.2012, 05:56
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пребывающий постоянно в молитве как бы входит в общение с Богом и сопрягается с Ним таинственной связью и некой духовной действенностью и неизреченным расположением сердца. Преподобный Макарий Египетский (33, 337).
Молитва бессильна, если не основана на посте, и пост бесплоден, если на нем не создана молитва (108, 135).
Пост отрешает человека от плотских страстей, а молитва борется с душевными страстями и, победив их, проникает весь со став человека, очищает его. В очищенный словесный храм она вводит Бога (108, 135).
Если будем сеять семена молитвы, не истончив плоти, то вместо правды принесем плод греха. Если тело будет истончено постом, а душа не возделывается молитвой, чтением, смиренномудрием, тогда пост порождает многочисленные плевелы - душевные страсти высокоумия, тщеславия, презрения (108, 135).
Пост приемлется Богом, когда предшествует ему великая добродетель - милость. Посту приготовляется награда на небе, когда он чужд лицемерия и тщеславия. Пост действует, когда сопряжена с ним другая великая добродетель - молитва. И как действует? Не только укрощает страсти в человеческом теле,- вступает в борьбу с духами злобы, побеждает их (111, 96-97).
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 20.04.2012, 05:57
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодатное утешение от молитвы может получить только предочищенный постом и может сохранить только поддерживающий чистоту свою постом (111, 107).
Как семена, посеянные на поле, не обработанном земледельческими орудиями, пропадают, не принеся никакого плода, так и молитва остается бесплодной, если для нее не приготовлена плоть, не приготовлено сердце постом (111, 103).
Все угодники Божий удостаиваются Божественных откровений, когда они постом отрешат себя от вещества, а чистой молитвой, освобожденным умом, не засоренным никакой мечтой, не развлекаемым никакой постороннею мыслью, предстанут в глубоком благоговении и мире невидимому и неведомому Богу. Епископ Игнатий (Брянчанинов) (111,
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 06.10.2015, 02:58
Аватар для rl7yaw
rl7yaw rl7yaw вне форума
Member
 
About
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 60
По умолчанию

Готов


rl7yaw.forumgrad.com/t3-topic#3
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot