Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #41  
Старый 21.04.2009, 15:00
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

В иудаизме - самый страшный и непрощаемый грех - убийство.
Катя, почитайте ветхий завет и скажите, кому и кем непрощаемый грех убийства? Богом Яхве, который сам вечно всех (особенно Моисея) подбивает убивать и грабить? Даже своих, между прочим. И не противоречьте хотя бы сами себе: в следующем посте вы пишете, что библия всего лишь исторический источник и все всех убивали. Зачем тогда молиться на исторический источник? И какую моральную оценку вы вычитали в библии?

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #42  
Старый 21.04.2009, 16:17
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Конечно, речь идёт только о своих. Их нельзя убивать, их жён нельзя желать и т.д. Это всё так, но не совсем так. Например, взять инквизицию. Нам сегодня кажется, что пускали они людей на шашлык ради увеселения. Но в действительности, они искренне верили, что огнём спасают душу еретиков. Да, уроды, их никто не оправдывает, но убийство (в их тупом понимании) было во благо. Важен мотив, как сказал бы следователь.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #43  
Старый 21.04.2009, 17:18
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Не ради увеселения, а ради наживы. Имущество казнённого отходило церкви и инквизиторам. Хотя, возможно, кто-то и о душе задумывался.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #44  
Старый 21.04.2009, 17:33
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Прикол про национальности:
***********.youtube.com/watch?v=ZA-9D-nHPpU

--

Татьяна, думали о душе. Тот же кардинал Санторини, который поджарил Бруно, занимался самобичеванием, чтобы очистить душу. И вообще, многие были идеалистами. Но были конечнои грабители.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #45  
Старый 21.04.2009, 17:33
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Кажется, в этой теме мы об иудаизме говорим. А инквизиция - это христианское изобретение.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #46  
Старый 24.04.2009, 10:16
Аватар для Глаза Сэкка
Глаза Сэкка Глаза Сэкка вне форума
 
About
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 646
По умолчанию

Современный иудаизм (не ортодоксальный, а реформистский и либеральный) позволяет неверующему еврею практиковать еврейские традиции. Многие известные раввины и теологи (например, Харольд Шульвайс) вообще предлагают сместить фокус с бога как такового на соблюдение традиций и еврейский символизм.
Мне кажется, что современный иудаизм может стать примером эволюции культуры и традиции, которые можно практиковать без всякой веры в бога.

Урааааа!!!Скоро домой!!!
Ответить с цитированием
  post #47  
Старый 26.04.2009, 15:02
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Мне вот интересно, почему иудаизм так называется( неужели от слова иудей), и почему слово бог они пишут б-г? Просветите темную, плиз:-D

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #48  
Старый 27.04.2009, 07:57
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Слова иудаизм и иудей идут от ивритского слова "иуди". Оно имеет несколько значений. Это нечто "личное", "особенное". Например, Ваш личный внутренний мир уникален. Ваши отпечатки пальцев уникальны. Нет больше таких отпечатков.
А бога пишут через чёрточку потому что, как бы не принято "помянать его в суе". И как будто бы нельзя произносить его имя... Но сказать-то как-то надо, и вот существует подобная отмазка:-) Типа, бога упомянул, но не напрямую, а намекнул.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #49  
Старый 27.04.2009, 11:38
Аватар для Анубис
Анубис Анубис вне форума
 
About
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 837
По умолчанию

Михаил, хочу добавить, на иврете не существует согласных они их при письме опускают.

В жизни у меня один авторитет - Иисус Христос !
Ответить с цитированием
  post #50  
Старый 27.04.2009, 16:12
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Гласные сушествуют, но они не всегда пишутся. Если откроете Тору на иврите, то увидите под и над буквами всякие точки и черточки - это гласные. Знак похожий на крестик - "а", точка в левом вернем углу от буквы - "о". Без этого с ума сойти можно. Тору никто бы в жизни не прочитал. В иврите ведь еще некоторые слова пишутся слитно. Например фраза "и когда он..." пишет один словом - "вэкшеу". Если его не знаешь, долго можно переводить со словарём:-D

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot