![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Конечно, речь идёт только о своих. Их нельзя убивать, их жён нельзя желать и т.д. Это всё так, но не совсем так. Например, взять инквизицию. Нам сегодня кажется, что пускали они людей на шашлык ради увеселения. Но в действительности, они искренне верили, что огнём спасают душу еретиков. Да, уроды, их никто не оправдывает, но убийство (в их тупом понимании) было во благо. Важен мотив, как сказал бы следователь.
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Современный иудаизм (не ортодоксальный, а реформистский и либеральный) позволяет неверующему еврею практиковать еврейские традиции. Многие известные раввины и теологи (например, Харольд Шульвайс) вообще предлагают сместить фокус с бога как такового на соблюдение традиций и еврейский символизм.
Мне кажется, что современный иудаизм может стать примером эволюции культуры и традиции, которые можно практиковать без всякой веры в бога. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Слова иудаизм и иудей идут от ивритского слова "иуди". Оно имеет несколько значений. Это нечто "личное", "особенное". Например, Ваш личный внутренний мир уникален. Ваши отпечатки пальцев уникальны. Нет больше таких отпечатков.
А бога пишут через чёрточку потому что, как бы не принято "помянать его в суе". И как будто бы нельзя произносить его имя... Но сказать-то как-то надо, и вот существует подобная отмазка:-) Типа, бога упомянул, но не напрямую, а намекнул. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Гласные сушествуют, но они не всегда пишутся. Если откроете Тору на иврите, то увидите под и над буквами всякие точки и черточки - это гласные. Знак похожий на крестик - "а", точка в левом вернем углу от буквы - "о". Без этого с ума сойти можно. Тору никто бы в жизни не прочитал. В иврите ведь еще некоторые слова пишутся слитно. Например фраза "и когда он..." пишет один словом - "вэкшеу". Если его не знаешь, долго можно переводить со словарём:-D
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |