Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 25.08.2009, 00:44
Evarest
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Исход 20
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
Эта заповедь говорит о запрете поклонения изображению, а если бы не так, то вообще ничего рисовать нельзя того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Так что художников не должно быть....:-D
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 25.08.2009, 01:17
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Однако есть недомолвки в вопросе. Вторая заповедь НЕ запрещает использовать символы.
Ежели вы используете изображение Иисуса на кресте как сложнографический определяющий символ, то вы НЕ грешите, так как здесь нет акта поклонения самому Богу, а лишь запечатление исторического момента, (указание на истрический момент), отношений между людьми и Богом, что допустимо, как например, фото на вашей свадьбе...
Конечно, трудно художнику не впасть в искушение вписать на Его лице чьи либо индивидуальные черты, но это вопрос продолжительных дискуссий в параллельной теме.
Рисовать Иисуса (не для поклонения) можно.
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 25.08.2009, 03:13
Zakat
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ярик, я думаю что тебя заклинило. Только совсем недавно эту твою тему похоронили, и ты опять её поднял.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 25.08.2009, 09:53
Evarest
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно верно Александр, поэтому не стоит преувеличивать
и приписывать. Иисус когда-то говорил Иудеям, что они с законами не много переборщили, может и нам потом сказать..
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 25.08.2009, 14:01
Аватар для Выход
Выход Выход вне форума
 
About
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 1,666
По умолчанию

Миша Лещинский впал в крайность и говорит,что и детские Библии с изо Христа сжечь надо и мультики с Христом не смотреть.
Миша так думает, но сказать так на форуме он не сказал бы

Я ни одного разу не слыхал от него такой фразы...
пожалуйста в "студию" где он так высказывался...
(tr) (tr) (tr)

Только Новый Год дарит нам незабываемые впечатления, которые потом невозможно вспомнить
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 25.08.2009, 14:41
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

Ира, а что ты крайностью считаешь, Библию с изображением Бога сжегать или считать грехом рисование Бога?

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 25.08.2009, 14:43
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

Уайт писала,что все изо на небесную тему должны рисоваться,а точнее писаться искусно,а не по типу комиксов.

Рисовать можно все, кроме Бога. Об этом то и Миша говорил.

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 25.08.2009, 15:36
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

Странно, с каких это пор у нас стали исключать за убеждение, что Бога рисовать нельзя? А на счет того, где в Библии написано здесь: Втор.4:11-15

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 25.08.2009, 21:32
Аватар для Архизлодей
Архизлодей Архизлодей вне форума
 
About
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,207
По умолчанию

Ну надо ж хоть одному разумному человеку быть
Ксюша не забывай про других. (v) По-моему, вопрос этот не достоин жарких дебатов. Как я понял, противники изображений склоняются именно к запрету рисовать Самого Бога, а не вообще кого-то или что-то. Иначе просто теряется здравый смысл. Ну пусть тогда именно этот момент будет вопросом личной совести и ОБЯЗАТЕЛЬНО религиозной толерантности и ненавязчивости. Сегодня у нас в Ростове был сильный дождь, так глядя в лужу пришла мысль - а не делаем ли мы изображения, когда ожидая безветренного момента,
хотим увидеть в отражении лужи то, что на небе вверху?

Если у тебя все козыри на руках, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 26.08.2009, 00:07
Аватар для Выход
Выход Выход вне форума
 
About
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 1,666
По умолчанию

и не смотреть мультики с изо Христа.
Ты даже не говориш изображение Иисуса...!!!???
Почему???
Страшно согрешить на словах...
:-D

Только Новый Год дарит нам незабываемые впечатления, которые потом невозможно вспомнить
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot