Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 20.01.2009, 18:37
Диаболо
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

представьте ситуацию...допустим бог существует и правильную релингию проповедуют только какие-нибудь свидетели третьего пришествия из села Верхние Дубки...а их там допустим человек 20 только...и что? все остальные в ад? прикольно...



я считаю вера в бога - это невежество , а институт церкви (читай религия) это корумпированный политический орган....
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 22.02.2009, 18:33
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Вера - это основной атрибут религии. Религия начинается там, где появляется аппарат управленцев и начинает делать деньги. У нас это началось с христианства. Вспомните, языческие волхвы и жрецы были в каждом поселении, и никто из них не претендовал на главенство. А теперь? Патриарх, епископ, архимандрит, настоятель... Целая иерархия.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 22.02.2009, 20:41
Self-Made Lady
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю так. Вера при конкретно названной религии - это вера в наличие бога этой религии и вера в то, что навязываемая церковью ритуалистика обязательна к приятию. Религия - это теория, на основе которой объясняется кто есть бог и как правильно в него верить. То есть писания+ритуалы церкви. Это примерно так. Вера - это еда, а обед - это принятие пищи.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 23.02.2009, 01:25
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 251
По умолчанию

Анегдот по теме;- умер атеист ,попадает в место с двумя дверями -в рай и ад.Его ни кто не встретил и ...

открыл дверь в рай ...пожил немного,красиво удобно,но...

скучно.Вернулся-открыл дверь в ад - видит что то подобно

приличного ресторана - еда,веселье и т д.

Сел,сделал заказ,...осматривается..видит напротив окно,

а за ним - черти ,людей жарят,кипятком обдают в дерьмо окунают....подзывает официанта ,спрашивает - я где в аду?

да...а что же за окном? - тоже ад...только христианский,в других окнах-ад других религий. - ???? - кто что хотел,то и получает!!

Шкафы купе от 4000!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 31.03.2009, 03:04
Аватар для Мертвый Онг
Мертвый Онг Мертвый Онг вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 142
По умолчанию

Я считаю, что под религией следует понимать систему.. полный комплекс мероприятий воздействия.. или управления. А вера - это сформированный образ мышления. Инструмент управления и воздействия. Слабое звено в человеке...

Настоящий мужчина никогда не бросит свою девушку, не выдав ее замуж!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 31.03.2009, 03:32
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Я уже говорил где-то в другой теме, придется повториться: веры без религии НЕТ. И чтобы понять это, надо спросить, ВО ЧТО человек верит. Как только он дает определение - он почти со 100-процентной гарантией попадает под уже описанную и действующую религию (может, он даже сам об этом не знает, это неважно).



Он при этом может быть "плохим прихожанином", типа не соблюдать посты, праздники, не ходить в церковь, - не имеет значения. Как только он определился с тем, ВО ЧТО он верит - он уже принадлежит к какой-то религии. Это, ксатати, причина, по которой статистика "верующих" бывает сильно завышена - люди не "воцерковлены", тем не менее, при опросах относят себя к православию (или будиизму, в данном случае неважно).

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 31.03.2009, 03:44
Аватар для Мертвый Онг
Мертвый Онг Мертвый Онг вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 142
По умолчанию

я не отрицал, что одного не бывает без другого... попробую проще. Вера входит в понятие религия, а религия в веру - нет (религия более объемна)... я не хочу спорить. я лишь высказываю свое мнение)) если про параллели, то примерно так.... религия - это как общая система коммунизма, а вера - это как честь и совесть коммуниста, если хотите..))

Настоящий мужчина никогда не бросит свою девушку, не выдав ее замуж!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 31.03.2009, 05:14
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

а религия в веру - нет (религия более объемна)



Как это- нет? Каждая, абсолютно каждая религия основана на вере. Без веры нет религии. Если ОНО основано на знании, то это уже не религия.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 31.03.2009, 08:08
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Ну вот! Очередной проповедник появился! Мухаммад, прочитай сначала ВЕСЬ форум, а потом делай свои безапелляционные заявления. Теория Ч.Дарвина не говорит, что люди произошли от обезьяны. Они произошли от общего с обезьяной предка. А это две большие разницы. :-D

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 21.04.2009, 16:01
Аватар для Царь Дав
Царь Дав Царь Дав вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию

Если под термином вера понимать веру в сверхъестественное, то религия-это идеология властителей, основанная на этой конкретной вере. imho

Испытывайте, что благоугодно Богу.И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и облечайте.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot