![]() |
|
|||||||
![]() |
|
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Почему же эти жуки получили такое странное название? Очевидно потому, что существуют коровы разной окраски, с темными и светлыми пятнами. А "божьи" - потому, что эти жуки производят впечатление безобидных существ: они не жалят, не кусаются и, только будучи схваченными, выпускают желтое "молочко". Яркая окраска божьих коровок предупреждает об их несъедобности. Божьи коровки успешно применяются в биологической борьбе. Основная пища божьих коровок - тли, листоблошки, кокциды, которые истощают растения, высасывая соки и загрязняя своими выделениями устьица листьев. Коровки откладывая яйца прикрепляют их в местах скопления сосущих насекомых, и вышедшие личинки сразу же набрасываются на добычу.
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Одним из интереснейших моментов биологии божьих коровок являются их сезонные миграции и массовые скопления жуков в местах зимовок. Некоторые коровки образуют осенью скопления на каменистых склонах, стенах построек, постепенно забираются в щели и там зимуют. Во время миграций коровок скалы и стены домов бывают сплошь усеяны жуками. Причины образования скоплений коровок окончательно не выяснены.
Британские ученые выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием. Этот показатель гораздо выше, чем во всех других городах Великобритании, сообщает ВВС. |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Да,тоже помню в году так 87-89 ,летом,было их много и катание на каруселях с Божьими коровками *запомнилось надолго,оражевыми были,как никогда.И откуда они вдруг в прибалтике,да еще в таком колличестве...
И все же приятные жуки-романтикой пахнет: Божья коровка лети на небко,там твои детки кушают конфетки! *(nt) (lo) |
![]() |
![]() |
|
||||
|
**¦-¦**####___####**¦-¦**
**¦-¦**##____#*#____##**¦-¦** **¦-¦**#_______________#**¦-¦** **¦-¦**#_______________#**¦-¦** **¦-¦ ****¦-¦** **¦-¦**#__________#**¦-¦** **¦-¦ **#______#**¦-¦** **¦-¦ **#___#**¦-¦** **¦-¦**#**¦-¦** **¦-¦¦-¦** **¦-¦** ¦** |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Помню по даче этим летом - тли в начале было просто тьма. И тли и муравьев, божьих коровок не было вообще. Где то в начале июля я обнаружила на участке божью коровку.И не одну. Где одна, там и десяток. *Муравьи все равно у нас остались, а вот от тли избавились и химикатами, и я думаю, что божьи коровки сделали свое доброе дело. БОльше у нас тли на участке не было, не смотря на то, что в мае ее было просто видимо-невидимо. Полезное существо эта божья коровка. Маленький, да удаленький жучок.... :-)
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |