![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Я думаю, что простить провинившегося (человека или Бога) мы можем тогда, когда попытаемся понять *аргументацию его поступков.В самом начале пути у меня было очень много "претензий" к Богу.Что бы я ни делала-готовка, уборка и т.д.,мысленно я "выговаривала" Ему все:почему это так, как можно было допустить это, а это вообще несправедливо, жестоко и т.д.:-) И вот постепенно стали приходить ответы,ясные, конкретные, именно на те вопросы, что мне были непонятны:книги,воскресная школа, разговор со священником, другом-да мало ли что еще использовал Бог, чтобы дать ответ!Это было как гром среди ясного неба!Все становилось понятно, и та-ак стыдно!Особенно тяжело пережила такой же, как у Наташи,период Богооставленности.Казалось, что мир рухнул.Только потом поняла,что Бог учит нас,как отец свое малое дитя,а потом оставляет, чтобы посмотреть,
чему мы научились,что будем делать без явной поддержки:пойдем, или опять упадем?Он ведь хочет научить нас ходить самостоятельно и иметь крепкую веру. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
ну бывает.
Для ясности того, о чем идет речь, размещу размышления митр. Антония: 1. "...мне кажется, что если мы вглядимся в себя со всей серьезностью, то уже не сможем сказать: всё, что добродетельно, прекрасно,гармонично, - это я; всё остальное - это пятна случайности,не имеющие со мной ничего общего, они просто прилипли к моей коже...В действительности же они не к коже прилипли, а коренятся в самой глубине нашего существа. Только это нам не нравится, и мы обвиняемкого только можем или обстоятельства нашей жизни. Сколько раз я слышал на исповеди: "Вот все мои грехи", - затем кающийся <FONT color=#cc9966>> на минуту останавливается перевести дух (грехи обычно излагаютсядовольно быстро) и произносит длинную речь, доказывая, что будьобстоятельства данной ему Богом жизни иными, у него вообще не было бы никаких грехов. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
2.И вот порой, если мне говорят: "Я виноват, но чтовы хотите? У меня теща, у меня зять, у меня то, у меня сё, у меняревматизм и артрит, мы пережили русскую революцию и т.д.", - не разслучалось, что когда человек, закончив свой рассказ, ждал уже разрешительной молитвы, я ему говорил: "Сожалею, но исповедь - это средство примирения с Богом, а примирение - дело обоюдное. Итак,прежде чем я дам вам разрешение во имя Бога, можете ли вы сказать,что прощаете Ему весь вред, всё зло, которое Он вам причинил,все обстоятельства, в которых Он принудил вас не быть святымили святой?". Обычно людям это не нравится, но это правда и этотак важно, так существенно: мы должны принимать самих себя целиком,как мы есть. Мы не поступаем так, если считаем, что мы - это то,что прекрасно, а в остальном виноват Бог.
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
что значит прощать Бога? Господь-это сама дюбовь! он нас любит и прощает за все! все,что с нами происходит-это Его Святая Воля и нам во благо!надо понять это принять как должное!по-моему это ответ!
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Я слышала недавно рассказ человека который не мог простить Бога. И стардал от этого, потому что всё присходило помимо его желаний, вопреки его стараниям, не так как он хотел.
Не хотел отказываться от самоволия самоумия в итоге - начал вредить сам себе физически. А когда принял Его примирился то почутвовал за спиной скалу и так ему хорошо стало так спокойно от Соработничетва. И всё пошло своим чередом покой тишина благодать. И это только на том этапе когда принял и помирился а что будет когда возлюбит всем сердцем - Блажен будет. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
братья и сестры хочется высказать и своё мнение,
найти Бога в себе ,и ,хоть отчасти понять Его промысел как-то,наверное и есть простить Бога. Напомню слова ап Павла - не обманывайтесь - Бог поругаем не бывает. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Странно это как то звучит...Простить бога...Всё не просто в нашей жизни...события каторые мы проживаем...должны проживаться нами....ситуации в большей мере имеют не один выход...а какой выберем нам решать...один выход поможет другой тоже поможет но потом за него приходиться расплачиваться...За что прощать Бога...он всё понятно нам преподносит...и если и живём правельно...то для себя только и для родных...а если и после этого происходят нежелательные события...так ведь много обстоятельств за каторые мы в ответе....
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
В моём случае - именно так: всю жизнь учусь прощать Бога, потому что ропщу и непонимаю, и гордости много. Всё кажется, и жизнь, и судьба могли бы быть получше, а люди, на пути встретившиеся - подобрее. Екатерина, спасибо за тему, и отдельное спасибо за ссылку! Очень много чувств во мне эта фраза всколыхнула.
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |