Ирина, видите ли, по сути Вашего высказывания Вы правы, хотя оно и изложено в категоричной манере, присущей юношескому максимализму. (F) Но необходимо иметь в виду, что правила поведения прихожан в храме, как и всё что связано с порядком служения священников, диаконов, псаломщиков и т.д. определено и регламентировано многие поколения назад. И это сделано не просто так. Как бы Вам объяснить? Ну, допустим, Вы водитель транспортного средства.Первый раз сели за руль (неофит). "Зачем тут эти все правила установлены? Поеду-ка я как мне удобней, например, по левой стороне"...Что будет, Ирина? ПДД - правила физической безопасности, написанные, как говорят, кровью. А есть правила духовной безопасности. Они не столь очевидны, но значение для нас имеют отнюдь не меньшее. Просто пока примите, что есть определенные правила в храме. Когда я сталкивалась с чем-то непонятным мне, я себе говорила: "Значит ты ещё пока просто не доросла до этого. Потерпи, поизучай - придёт понимание по-позже".
Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
|