Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 04.03.2009, 18:12
Аватар для Где Ты Незримый
Где Ты Незримый Где Ты Незримый вне форума
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 81
По умолчанию Церковно-Славянский язык (учили ли?, знаете?, собираетесь?)

Ходила на курсы, к сожалению только месяц, но это очень много мне дало. Есть учебник, думаю продолжать самостоятельно..Ведь это наш родной язык..

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ И ВСЕГДА СЧАСТЛИВЫ. НЕ УНЫВАЙТЕ В ПУТИ СВОЁМ.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 04.03.2009, 20:46
Аватар для Без Имени
Без Имени Без Имени вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 685
По умолчанию

учил и знаю, однако скажу, что есть действительно такие слова которые открываюдля себя....в "Настольной книге священнослужителя" *4 том приводится словарь церковно-славянских терминов..те слова которые встречаются особенно во время чтения Псалтыри, но смысл которых трудно понять..сам порой заглядываю ..

МИРА ВАМ И ЛЮБВИ!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 04.03.2009, 23:21
Аватар для Блондинка Крашеная
Блондинка Крашеная Блондинка Крашеная вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 167
По умолчанию

Учила сначала в гимназии, потом в университете, однако, не могу с твердостью сказать, что "знаю"... Таже ситуация, что и у о.Юрия - иногда просто необходимо бывает заглянуть в словарь!

Если от тебя всех трясет, значит ты - потрясающая женщина!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 06.03.2009, 00:02
Аватар для Миникуколка
Миникуколка Миникуколка вне форума
 
About
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Старославянский кое-как сдала в универе. Теперь очень жалею, что грамматику так скверно учила. Как бы пригодилось!

Друг подарил учебник церковно-славянского языка иеромонаха Алипия - все собираюсь засесть.

Еще в самом начале очень помогли издания типа "Учебный молитвослов", там и комметарии, и словарик очень хороши. *(F)

С НОВЫМ ГОДОМ,ЛЮБВИ, ЗДООВьЯ. СЧАСТьЯ !!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 06.03.2009, 00:41
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Учил по малому пособию. Ровно настолько, чтобы уметь читать церковные книги.

Удивляешься глубине этого языка. Даже в самом алфавите можно узреть послание (добро, есмь, живот)

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 06.03.2009, 12:51
Викинг
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я немного знаю, ну хорошо читаю, всё понимаю, знаю написание, но не более того, книгу на нём не смог бы написать...
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 06.03.2009, 18:08
Аватар для Спящая Принцесска
Спящая Принцесска Спящая Принцесска вне форума
 
About
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Учила в институте, *но больше *историю языка, грамматику. Поэтому * сейчас *вслух *при слушателях *не рискнула бы почитать....

не теряйте надежды и веры живой!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 06.03.2009, 20:50
Аватар для Где Ты Незримый
Где Ты Незримый Где Ты Незримый вне форума
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 81
По умолчанию

Я слышала, не помню откуда, что церковнославянские тексты нужно непременно вслух читать..

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ И ВСЕГДА СЧАСТЛИВЫ. НЕ УНЫВАЙТЕ В ПУТИ СВОЁМ.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 08.03.2009, 01:56
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

В принципе да. Недаром во всех словах в церковных книгах ставятся придыхания и ударения, для того, чтобы знать с какой интонацией произносить слова

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 08.03.2009, 14:29
Аватар для Уютная
Уютная Уютная вне форума
 
About
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

Евлампия, конечно, похвально желание изучать церковнославянский язык. Но почему вы пишете в своем первом посте "ведь это наш РОДНОЙ язык"?:-) Это священнобогослужебный язык Русской Православной церкви, но язык книжный, литературный (язык церковной поэзии в богослужебных текстах) так сказать и по своим истокам и грамматике до сих пор близок к южнославянским языкам, а мы восточные славяне, как вы знаете...

Люди говорят: "Не увижу - не поверю", Бог говорит: "Не поверишь -неувидишь"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot