![]() |
Церковно-Славянский язык (учили ли?, знаете?, собираетесь?)
Ходила на курсы, к сожалению только месяц, но это очень много мне дало. Есть учебник, думаю продолжать самостоятельно..Ведь это наш родной язык..
|
учил и знаю, однако скажу, что есть действительно такие слова которые открываюдля себя....в "Настольной книге священнослужителя" *4 том приводится словарь церковно-славянских терминов..те слова которые встречаются особенно во время чтения Псалтыри, но смысл которых трудно понять..сам порой заглядываю ..
|
Учила сначала в гимназии, потом в университете, однако, не могу с твердостью сказать, что "знаю"... Таже ситуация, что и у о.Юрия - иногда просто необходимо бывает заглянуть в словарь!
|
Старославянский кое-как сдала в универе. Теперь очень жалею, что грамматику так скверно учила. Как бы пригодилось!
Друг подарил учебник церковно-славянского языка иеромонаха Алипия - все собираюсь засесть. Еще в самом начале очень помогли издания типа "Учебный молитвослов", там и комметарии, и словарик очень хороши. *(F) |
Учил по малому пособию. Ровно настолько, чтобы уметь читать церковные книги.
Удивляешься глубине этого языка. Даже в самом алфавите можно узреть послание (добро, есмь, живот) |
Я немного знаю, ну хорошо читаю, всё понимаю, знаю написание, но не более того, книгу на нём не смог бы написать...
|
Учила в институте, *но больше *историю языка, грамматику. Поэтому * сейчас *вслух *при слушателях *не рискнула бы почитать....
|
Я слышала, не помню откуда, что церковнославянские тексты нужно непременно вслух читать..
|
В принципе да. Недаром во всех словах в церковных книгах ставятся придыхания и ударения, для того, чтобы знать с какой интонацией произносить слова
|
Евлампия, конечно, похвально желание изучать церковнославянский язык. Но почему вы пишете в своем первом посте "ведь это наш РОДНОЙ язык"?:-) Это священнобогослужебный язык Русской Православной церкви, но язык книжный, литературный (язык церковной поэзии в богослужебных текстах) так сказать и по своим истокам и грамматике до сих пор близок к южнославянским языкам, а мы восточные славяне, как вы знаете...
|
| Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot