Спасибо, Марина! Почитала статью. Частично вопрос снялся. Правда автор ссылается на постановление собора, с которого, по его утверждению, начали запрещать народу петь на службе. Я нашла то, на что он ссылался:
"Не должно в церковных собраниях псалмы совокупляти непрерывно един к другому, но чрез промежуток по паслме быть пению"
Это 17 постановление, но в нем нет ничего о запрете, а только о разделении Псалтыри на кафизмы.
Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
|