Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   По какой причине во время литургии женщины находятся в левой части Храма, а ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3803)

Афоризм 13.09.2008 00:00

По какой причине во время литургии женщины находятся в левой части Храма, а ...
 
По какой причине во время литургии женщины находятся в левой части Храма, а мужчины в правой?

Буфетчица 13.09.2008 05:18

Во время богослужения мужчины должны стоять в правой части храма, женщины — в левой, оставляя свободным проход от главных дверей к Царским вратам.

Безымянная Звезда 13.09.2008 05:21

В христианстве женщина всегда должна быть в покорности мужу, она ниже его. Это принцип главенства мужа. Так как Ева согрешила, то через нее теперь весь женский пол находится на левой стороне.

В нашем Храме женщины стоят на левой стороне, ко Кресту, Причастию мужчины подходят первыми.

Drakosha 13.09.2008 07:24

хм, а у нас как попало. точнее в правой части в основном мамы с детьми стоят, потому что там раздевалка и лавка для вещей.. вот дети там и развлекаются

Без Ума 13.09.2008 07:31

Действительно во время Литургии положено мужчинам стоять в правой части храма напротив образа Господа в иконостасе, а женщинам в левой соответственно напротив образа матушки Пресвятой Богородицы. Почему так, точно не знаю. Но мне очень понравилось как один батюшка однажды ответил на этот вопрос. Его спросили почему женщины должны стоять в левой части храма? На что он ответил примерно так: "Дорогие мои, потому что слева сердце!"

А Потому Что 13.09.2008 12:34

(fr)Отличные слова батюшки!

У нас в храме тоже стараются соблюдать это правило, но причина такого правила-так и не понятна (стоять слева или справа-в чем разница, все равно ведь все равны? :-))...

Волшебная Фея Лотоса 13.09.2008 20:37

Это одна из старых традицый православной Церкви. Мне это объясняли таким образом, что женщины стоят перед Богородицей, которая покровительствует деторождению и семейственности :) Хотя ничего дурного втом что женщина станет в правой части храма тоже нет.

Афоризм 14.09.2008 02:41

Подумайте, а еще сильнее, почему так создавали наши праотцы законы Православияб что женщина слева , а мужчина справа?

Даю подсказку - ответ логический :-D

leluseek 14.09.2008 12:21

Да нет такого закона. есть традиция, но она не обязательная а желательная. Не путайте всех.

Албанец 14.09.2008 18:47



христианстве женщина всегда должна быть в покорности мужу, она ниже

его. Это принцип главенства мужа. Так как Ева согрешила, то через нее

теперь весь женский пол находится на левой стороне.

В нашем Храме женщины стоят на левой стороне, ко Кресту, Причастию мужчины подходят первыми."

Что за бред !? *В Библии , что сказано в отношении женщин !??? *Где Вы видели , чтобы Бог в Библии унижал женщину ????? *Тут что то сектанское уже вылезает ! Причём тут согрешение Евы , что за ерунда !? Покажите , где это написано ??????????

И к причастию походят первыми , дети ! Что у Вас за храм такой !?


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot