Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Страница священников (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1605)

Глюк 06.05.2008 14:12

Страница священников
 
Сюда хотелось бы пригласить ТОЛЬКО священников для обсуждения проблемных вопросов связанных с Богослужением, духовничеством, храмовыми традициями разных областей и т.п. ТОЛЬКО священников не для того чтобы отделиться от мирян ( их мнения тоже интересны ), а потому что здесь важен опыт именно иерейского служения.

Глюк 06.05.2008 14:17

Вопрос:1. радоница. кладбище. Где как совершается поминовение? Например, окропляют ли могилы св. водой? Что читаем, что поем?
2. Литургия Василия Вел. в соед. с вечерней. Последняя ектения. Дне всего совершенна... или вечера всего совершенна?

Зевака 06.05.2008 22:00

Отче! Христос Воскресе!
По поводу второго вопроса, думаю, что все же "вечера всего совершенна..." и не только на последней ектении, но и на обеих просительных (после херувимской и по евхаристическом каноне). Во-первых, по аналогии с Литургией Преждеосвященных, во-вторых, по смыслу... все же вечерня (несмотря на то, что она и служится в первой половине дня)...
По поводу радоницы... несколько сложнее...
Я например, никогда не встречался с практикой окропления могил, возможно, что это местная традишн... если есть - то ничего предосудительного в сем не вижу, потому как чин пасхального отпевания включает окропление тела и горба (извне и изнутри) св. водой...
Теперь, что читаем и поем...
По возгласе... Христос воскресе (3) Со духи... Ектения... Со святыми...Аще и во гроб... и проч до вечной памяти... После нее Христос воскресе (3, беглое) и христосуемся с народом...
В свое время мне такой "микс" подсказал один весьма благочестивый протоиерей.

Зевака 06.05.2008 22:05

Думаю, что данный вид пасхально-заупокойной литии не противоречит требованию Устава, что на храмовом богослужении ничтоже заупокойное поется... Лития - уже частная треба, посему, думаю, что есть возможность соединить пасхальное и заупокойное. Даже всяческие православные "уставныя" ортодоксы уж точно не будут возражать противу хотя бы начального Христос воскресе... Ну, и конечного, надеюсь, тоже! :)

Зевака 06.05.2008 22:10

Отче, и вся другия!
Встречный вопрос...
Если служим Литургию в соединении с вечерней (Василия Вел., или Иоанна Злат., не имеет значения) Малый вход с Евангелием: Какую молитву входа читать? Вечернего входа "Вечер и заутра и полудне..." или из Литургии "Владыко Господи... уставивый на небесех..."? Перерыл кучу всего - ничего не нашел... И еще... В какой момент на такой же Литургии читать молитву Трисвятого?
Если кто поделится мыслями - буду рад и благодарен!

Глюк 07.05.2008 08:36

Всегда читаю " вечер и заутра..." ведь служится пока вечерня. Молитвы антифонов ведь тоже опускаем. " Боже святый" читаю на последней паримии.

Крадущийся Охотник 07.05.2008 10:24

Отцы, попробуйте пообщаться ещё вот здесь:
********deacon.ru/
мы там уже обсуждали подобные темы..

Воспитатель 07.05.2008 13:47

Согласен с о. Андреем. По Радонице. Панихида в храме. На кладбище, если много желающих -Х.В 3 раза, Во блаженном успении ...Вечн. пам. каждение небольшое. окропление св. водой. Или полностью Литию.

Глюк 07.05.2008 20:48

В Радоницу на кладбище самое интересное начинается после литии. Многие хотят пригласить священника на могилки. Там мы только поем тропарь и окропляем могилы

Cашко Дакай 08.05.2008 12:33

Отец Димтрий, Х.В! Если вы служите Литургию свт. Василия Великого по Уставу (вечером), исполняйте вечернюю молитву :-)


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot