![]() |
Иван, вторая часть марлизонского балета меня утомляет. Давайте попробуем не замечать друг друга.
Михаил, абсолютно согласна с Вами. |
Юля, я как филолог не могу оставить без внимания вопрос о глаголах. Возьмите словарь, если мне не верите, и посмотрите, убедитесь сами, что глагол "извиняться" существует. А как насчёт "дом строится"? Он что, сам себя строит? Грамматическое значение и лексическое - это совсем разные вещи, и они не обязаны совпадать в отдельно взятом слове.
|
У огромного количества возвратных глаголов ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ возвратности никак не означает, что уних есть ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ переноса действия на субъект.
КОПАТЬСЯ - НЕ ЗНАЧИТ "КОПАТЬ СЕБЯ" |
Наталия, с уважением отношусь к профессионалам. Я не филолог. НО! Я бы никогда так не сказала, потому что в такой форме слово абсолютно теряет свое значение. Дом строится - это можно считать незаконченным предложением, его можно в любой момент дополнить - дом строится рабочими. Как продолжить предложение - я извиняюсь самим собой? перед самим собой? Значит это слово без значения? Бессмыслица?
|
Кроме того, копаться и строиться - глаголы не несущие на себе морально-этическую нагрузку. Считаю верхом невоспитанности упортеблять глагол "извиняюсь". Можно сказать - я извиняюсь за свой народ.... еще куда не шло. Но "я изиняюсь", когда говоришь про свой поступок, это может и существующий глагол, но значит, что извинение происходит с издевкой, например, "извиняюсь, господа хорошие" как это в филологии называется? какая то вульгарная форма? Может не с точки зрения филологии, а с точки зрения морали и этики, все таки считаю, что этот глагол неприемлем.
|
Как интересно...... про глаголы :-D
Юлия, я не совсем понял, почему так нельзя говорить???? Я - извиняюсь, он - извиняется, мы - извиняемся, они - извиняются.... Мне кажется, всё в порядке :-) А что скажут филологи: ведь есть масса выражений и предложений (в английском так точно, почему бы не быть в русском?), когда предложение не закончено, но дальнейший смысл как бы понятен. Например, В качестве вопроса, можно ведь сказать: "Простите?" Имеется ввиду не просьба о прощении как таковом, а имеется ввиду: "Простите, я не расслышал (не понял) что Вы сказали".... Юлия, глупостями занимаетесь. :-D |
Юлия, в какой бы форме человек ни проявил вежливость, пусть даже с Вашей точки зрения это неправильно грамматически (с чем в данном случае я не согласен), это скорее говорит о воспитанности, чем наоборот.
А вот "тыкать носом" в грамматические ошибки и неправильные обороты речи (при этом самой проявлять признаки неграмотности) - это и есть невоспитанность. Так что, дорогая, Вы сами о себе всё сказали.... |
Я не в грамматические ошибки тыкала!!!!!!!!!!!
Извиняюсь - ПРИНЕБРЕЖИТЕЛЬНАЯ ФОРМА!!!!!!!!!!!!!! |
Вы хотели сказать - прЕнебрежительная?
Юлия, есть такое понятие, как "культура общения". И мне, наблюдая со стороны за Вашим диалогом с Иваном, показалось как раз наоборот - он владеет этой культурой, а Вы - нет. Если бы Вы сказали что-то типа: "С моей точки зрения... Я считаю, что.... Я читала (слышала) что.... употребялять такой-то глагол в такой-то форме является тем-то и тем-то...", Вы бы проявили бОльшее владение культурой общения. Будучи такой категоричной, обвиняя человека в невоспитанности без всякого к тому повода - это и есть отсутствие культуры общения... Блин, никогда не думал, чтот такая тема возникнет именно в "Атеистах" :-D |
Ну, что это такое? Давайте еще начнём у друг друга запятые проверять, и не дай бог, чтобы два слова слитно. А если кто забыл точку поставить в конце предложения, того давайте в черный список заносить.
Спор из ничего. Даже если бы человек написал "извЕняюсь", ничего страшного нет. |
| Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot