Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   СТАРИКИ - обуза или опора? Ваше мнение... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2063)

Света Кажан 09.10.2008 19:21

Старики - это те, кем станут мои родители тогда, когда вырастут мои дети и мне снова будет о ком позаботиться...

Ворон 01.11.2008 22:26

Почитай отца и мать!В этом благоволение к родителям,независимо от их" заслуг".Они нас произвели на свет.Также надо почитать всех стариков,и своих,и чужих.Они ведь чьи-то родители...Соблюдайте эту заповедь-и будете иметь благоволение в очах Божьих.

Ходакова 01.11.2008 23:54

Всё,к сожалению,только слова....Я третий год работаю в социальной сфере-собственным детям старики НЕ НУЖНЫ!Или они(родители) не хотят беспокоить своих занятых деток просьбой об оформлении льгот,субсидий...Как дети беспомощны!А Библия,да ,она учит почитать родителей!Только при жизни ни у кого это не получается и,только потеряв НАВСЕГДА,если до тебя доходит,начинаешь каяться в этом грехе!Ответьте честно,у кого не так?

Офелия 02.11.2008 00:14

Рита, в принципе согласна с Вами до слов "Только при жизни ни у кого это не получается".

Действительно соцработники видят другую сторону медали - брошенных и забытых стариков. И порой, от вида некоторых душа ноет. У каждого человека своя ситуация.

Правильно говорится - старики как дети... И тем и другим нужна особая поддержка и внимание.

Но все же есть в мире и счастливцы, у которых есть помощь от детей или внуков.

Извините, а у Вас дома как?

Лариса Ката 02.11.2008 00:37

для меня опора и счастье.Еще бабушка моя говорила, что стариков и детей бросать нельзя!

Баронесса 13.11.2008 21:00

ЭТО НАШ ДОЛГ,ВОЗВРАЩЁННЫЙ С ЛЮБОВЬЮ И ТЕРПЕНИЕМ!

ПОМОГИ НАМ ,ГОСПОДИ,ИСПОЛНТЬ ЕГО С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ!

Коптева 06.08.2009 10:22

Моим маме и папе уже по 75 лет, и живем мы за три тысячи километров друг от друга. Но какой счастливой и защищенной я себя чувству, будто они рядом! Хотя во всем приходится полагаться на себя, помочь они мне могут только советом по телефону, но ощущение того, что я под их защитой, под их крылом. И я знаю, что ОНИ ЕСТЬ, это придает силы, уверенность.
Сейчас папа очень болен, и я молю Спасителя и Богородицу, чтобы они исцелили его. Не могу думать, не могу жить с мыслью, что ждет нас впереди. Ну как я без них? Как без Родителей?

Романенко 06.08.2009 15:51

Как часто приходится наблюдать пренебрежительное отношение молодежи к людям среднего и старшего возраста. К сожалению, это заложено неправильным, бездуховным воспитанием в семье. Если бы дети воспитывались на десяти Божьих заповедях, они бы почитали родителей и стариков, понимали бы, что молодость быстротечна и, рано или поздно, и они окажутся в роли родителей, а там - и бабушек и дедушек. Чтобы изменить ситуацию, необходимо духовное оздоровление общества, а это ой как непросто!

Ариадна 04.10.2009 15:31

Люди пожилого возраста - опора семьи. Лично нам их не хватает. Мои дети часто вспоминают их, что-то делаю я или они, говорят:прабаба,д.Иван и д,Алексей сделали бы также.

Люблю Доминировать 04.10.2009 16:05

Вспомнились слова песни:
"Если мать еще живая - счастлив ты, что на земле
Есть кому, переживая, помолиться о тебе."
Для нас, в первую очередь, это молитвенники и один из путей ко спасению в творении добрых дел.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot