Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Может ли стать Православие национальной идеей? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3816)

Владимир Маяковский 17.02.2009 01:38

Только Православием и стоит наша страна. И не столь важно, кто более воцерковлён, кто менее, в общем МЫ РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ!
И пока это так, стоять будем!

Хенарес 17.02.2009 01:55

Лариса, верить в Бога и верить в какие-то там национальные идеи - это разные вещи (F)

Где Ты Незримый 04.03.2009 17:14

Православие и связанная с ним монархия - были в основе "черносотеннных" взглядов, которые как показало время потерпели крушение..Это данность.

*Кроме того, Православие - интернационально по сути, но как основа для укрепления русских - *бесспорно.

*В.В. Кожинов считал после долгих поисков национальной идеи, что у России не должно ее быть, что русская идея по сути интернациональна, в продолжении идеи "Третьего Рима" и др.

*Русским необходимо вернуть себе право жить в России в соответствии со своей культурой, уникальным мировоззрением и традициями. Сейчас быть русским невозможно, по крайней мере в Москве, думаю, что и по России тоже..

Сволочь Iщё 05.03.2009 00:01

Простите меня! Я новичок здесь.. Пожалуйста, просветите меня, что есть Национальная Идея сама по себе?

Блуждающий 05.03.2009 04:49

Кассиопея *****, а что вы знаете о черносотенцах кроме того что в советские времена врали на политинформациях?

Бестия 05.03.2009 11:32

а вот на Кипре 80% жителей считают себя православніми! Долгое время там біл президент и глава церкви - одно лицо!!!

Веселая Девушка 05.03.2009 14:04

Кассиопея, поясните, это оказалось недостижимо для моего понимания? (md) Ваша цитата: ......Сейчас быть русским невозможно, по крайней мере в Москве, думаю, что и по России тоже..

А мне кажется, что нашим менталитетом за километры.....

Где Ты Незримый 06.03.2009 21:11

О черносотенцах можно почитать труды нашего замечательного историка В.В. Кожинова, он кстати очень много думал и о национальной идее, в том числе..

Ссылки на его труды "Век ХХ"

***********.libereya.ru/biblus/kosh/index.html

продолжение:

***********.libereya.ru/biblus/kozhinov/kozhinov2_content.htm

Где Ты Незримый 06.03.2009 21:29

Ольга...это очень непростой вопрос...вкратце говоря русскими по духу были наши деды....и то уже не совсем (они были советскими)..А сейчас нас, в смысле большинство успешно превращают в "россиянских". Западное мировоззрение, которое здесь, в России насаждается полностью противоречит русскому, это одна из причин вымирания русских.. Нельзя в руссое тело поместить нерусский дух без катастрофических последствий..

*Если интересно, почитайте у меня на страничке, в разделе "О себе" есть ссылки, могу еще Вам что-то посоветовать из литры, доступной в интернете.. :-)

Веселая Девушка 06.03.2009 23:12

Я не вполне согласна. По ощущениям - все наши люди ( в частности, мой круг) либо принимают западные веяния, либо нет. Я не хочу уезжать на запад, т.к. чувствую, что я бы там не прижилась,т.к. чувствую себя "очень русской". А таким там очень некомфортно. Думаю, я не одна такая.


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot