Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Православные бабки-препятствие ко спасению? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2226)

Кипарис 12.05.2008 11:12

из моего опыта..когда бабушки свирепствуют, очень отрезвляюще на них действуют слова о неосуждении, и прочие трезвые ответы на их нападки спокойным ровным голосом. Но это хорошо, когда ты подготовлен, в иных случаях просто игнорить и не впадать в искушения, хотя это сложно))
Вообще, конечно это сильно парит, когда бабушки переносят свой опыт работы вахтершами в Храм Божий.. тут многое зависит от настоятеля и священнослужителей, от их работы с этой категорией лиц))

Лавриенко 12.05.2008 11:13

Да, вот так история... :-(
Кстати, бэйджик с такой надписью - замечательная идея (Y) Так человек сразу видит к кому можно без смущения обратиться. :-)

Кипарис 12.05.2008 11:14

При этом есть огромное количество бабушек, которые просто восхищают своим примером поведения в Храме, добрым словом, настроением. Дай Бог им здоровья.

Кипарис 12.05.2008 11:17

бейджик тема..ага.. представляю себе сразу, почему то, возглас "Свободная касса!" (H) Извините..навеяло))

Cашко Дакай 12.05.2008 14:06

В нашем приходе, слава Богу, бабовщины нет! Но в приходе в котором я рос - жуть была, приче, по инерции, их так заносило... И даже когда я стал священником, они всегда подсказывали мне, куда можно ходить, а кудой нет. Эт теперь я поулыбаюсь им и все. Без обид. А бывало:"иди сюда, мы дадим тебе тумаков". Для постоянных прихожан бабка не помеха, а вот для вхожан... Хотя; бабки всякие нужны, бабки всякие важны!

Громовержец 12.05.2008 14:59

Порой они способны на ужасные сплети, интриги и заговоры. Даже и представить себе тяжело, что в таком возрасте столько сил. И чем вменяемей человек, тем изощрённей бывают зверства.

Cашко Дакай 13.05.2008 16:19

А сколько бабок выжило священников с приходов? И таких на много больше, чем тех, которые жизнь отдадут за горячо любимого батюшку

Ildefons 13.05.2008 18:49

Если вы обслуга в храме
И запели Херувимов
то хватайте что попало
И бегите к солее
Уроните две кастрюли
Передвиньте табуретки
Отругайте громко теток
Что стоят не в том углу
Вот тогда народ притихший
Глядя на такое рвенье
Наконец уразумеет
Что такое суета
Ну а после - не забудьте
Сказать "Господи помилуй"!
И "Простите Христа ради!" -
Надо говорить всегда.
И тогда ваше смиренье
Станет верною защитой
И ни кто не придерется
Ни за что и ни когда!

Ildefons 13.05.2008 18:51

Вот бывает в Божьем храме,
Только встанут все молится,
Происходит год за годом
То же самое всегда:
Дверь со скрипом отворится
И какая-то старушка,
Опоздавши на начало,
Станет громко заходить.
Шелестя своим пакетом,
И постукивая палкой,
Постоянно извиняясь,
Бабка станет проходить.
И чтоб ей услышать лучше
Из-за кафедры молитву,
Будет бабка пробираться
Все поближе к алтарю.
Чтобы ей не приучаться
Нарушать порядок службы,
Из прохода незаметно
Вы подставьте ножку ей.
И когда она, споткнувшись
Упадёт во храме на пол,
Вы нагнитесь и скажите:
"Опазданье - это грех!"

Взято с форума Андрея Кураева, тема вредные советы

чара 14.05.2008 09:52

Да что же разве всё так плохо, это же нам для смирения послоно, а мы на бедных бабуль накинулись, пусть бубнят им может от этого жить легче. ;-). (F)


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot