![]() |
еще в школе спросил препода какие памятники остались от монгольской империи,толкового ответа не получил.а интернет весь перешарил в поисках гравюр на которых изображены монголы.не нашел таких.что русские,что монголы-все на одно лицо.в самой монголии даже не знали про существование чингисхана,пока ему памятник не поставили.и это не моя выдумка,а цитата из новостей.недавно был репортаж,когда европейцы взялись его ремонтировать.
|
и этот народ захватил половину мира?странно.а был ли мальчик?напрашивается вопрос.может и был,да не таких размеров.про отношение Ломоносова с академией наук,состоящей из немцев,тоже в школе учат.плохие были отношения.мне проще поверить деревенскому самородку,нежели этим европейцам
|
Амир, дело в том, что монголы, "творили" не в камне, бронзе и мраморе, как например римляне или греки, а вели кочевой образ жизни, а кочевники живут от перехода до перехода, их искусство, это плетение из кожи, или войлочные ковры, не столь долговечны, как камень, потому и следов мало оставили кочевые народы, я не только о монголах говорю, а вообще о кочевниках, от гуннов, до различных тюрок.....Если вам интересна история кочевников, найдите книги: "Тысячелетие вокруг Каспия", Древняя русь и Великая Степь Гумилева, вы многое почерпнете....Гумилёв, ивестный тюрколог.....
А по поводу завоеваний, скажу так, невсегда завоевания или победы зависят от силы завоевателя, многое зависит от сопротивления завоеванных, если оно слабое или никакое, то.....сами понимаете....страны ложаться под ударами...вот возьмем римлян, они в свое время били всех в европе и азии, а почему? да, у них конечно была сильная армия, дух, передовая технология, но, когда римляне встретились в средней Азии, с китайской армией, то потерпели полный крах, был жуткий разгром при Таласе, китайцы просто перебили римское каре, из мощных арбалетов, не подпуская их на удар меча..... |
и этот народ захватил половину мира?
==================================== Давайте разберем, с кем встретились монголы Бату хана? Сначала, они раздолбали таких же степняков, как и они сами, разбили Западный Китай, который был раздроблен, и слабо сопротивлялся, несмотря на передовую технологию....(в армию никто не хотел идти, а это показатель упадка для мужчин), потом разнесли в пух и прах Исламскую Среднюю Азию, правда которая была охвачена "гражданской" войной, Ургенч и Самарканд, были взяты и разграблены, ДО монголов, в междуусобной войне, монголы дожгли эти города.....часть монголов,под командой Кит-буки -нойона,принявших арианство, отправилось в Иран и Иудею, воевать с сарацинами, после многих боев, недалеко от Газы в Палестине, войско монгол-христиан, было предано рыцарями -крестоносцами, пропустившими мамлюков Фатимидов из Египта, монголы были разбиты, а Кит -бука Нойон, храбро державшийся перед Султаном, был казнен, так закончился "желтый" крестовый поход монголов.. Буту хан, разбив половцев, предков казанских татар, преследовал их до границ Руси, половцы попросили поддержки у русских князей, с многими из которых, они были в родстве, в том числе и кровном, но Русь, также как и Китай, страдала от междоусобиц, войска русских князей, были разбиты по одиночке, а порловцы ушли в венгрию...Пройдя всю Русь, монголы, вошли в Европу, сильноослабленными, и были разбиты европейскими союзными войсками..и в конце концов, повернули вспять, отойдя в бывшую половецкую степь. |
| Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot