PDA

Просмотр полной версии : Вы сектант или нет? Кто такие сектанты? Сектантом быть хорошо или плохо?


Александр Вуд
23.09.2008, 16:49
Нана Смирнова т.е. по вашим словам я делаю вывод, что сектантами вы считаете духовно не зрелую, законническую организацию, пусть даже и Христиансткую?
А МОЖНО ВОПРОС К АВТОРУ ТЕМЫ?
С ЧЕМ *СВЯЗАНА ТАКАЯ ТЕМА?

Потому что это понятие неопределено.
Вы например стчитаете сектантами законников.
Кто-то считает сектантами общины не признающие Иисуса Господом.
Православные и католики считают всех сектантами кроме себя *-)
Я отвечу на этот вопрос так: я сектант и не сектант, в зависимости от того, кто мой ближний.
Для неверующих и религиозных людей слово "сектант" вызывает какие-то страшные ассоциации.
А секта это всего лишь: религиозная община, проповедующая идеи, не признаваемые господствующей религиозной конфессией.
Иисус тоже был сектантом для превосвященником, зато и распяли Его. *-)

Ольга Тами
23.09.2008, 22:24
Вот и у меня вопрос,но только иначе: почему Православная церковь признаёт только себя истинной,а вот новые церкви,как то "Благая весть","Вечное Евангелие","Грейс","Новая жизнь" и т.д. считаются сектами? Нана,спасибо за разъяснение.

Александр Вуд
23.09.2008, 23:46
А у нас тут в группе хватает православных. Давайте у них и спросим ;-)
Представители православной конфессии, ответьтя нам пожалуйста, почему православные считают себя истинными, а остальных сектантами? (dt)

Анастасия Иван
26.09.2008, 17:38
А то, что в каждой церкви все должны жить по Библии вы не считаете навязыванием контроля? Ведь в библии очень четко сказано, что человек должен делать, а чего не должен. Это тот же контроль, только человек думает, что все решает сам. А может эту библию написал тот, кому выгодно, что бы люди так жили! Что тогда? Те же масоны, они будут цитировать Вам библию, если им это надо будет, хотя сами они не живут по библии, они делают очень много всего плохого, и им выгодно, когда христьяне подставляют вторую щеку для удара, когда их ударили по первой, им выгодно, что христьне должы любить всех людей, не зависимо от того, что сделал этот человек, даже если близких и родных убил, его все равно нужно любить, не суди да не судимым будешь...

Александр Вуд
27.09.2008, 08:34
Такое ощущение Анастасия, что вы не тот ответ не *в ту тему записали.
Здесь про библию даже речи не было

Анастасия Иван
27.09.2008, 12:48
Александр, читайте между строк. Кто-то писал, что секта-это когда человек под контролем. Я хочу сказать, что каждый истинно верующий тоже под контролем, только ему какжется, что делает и принимает решения он сам...

Александр Вуд
28.09.2008, 05:25
Всё равно от подобных высказываний понятней не становится :-)
Значит ли это что православные не под контролем? Вот надо делать так-то, авот так-то нельзя, вот так вот "правильно" креститься, а вот так вот не правильно, нужно отнести ребёнка на крещение к батюжке, пока он маленький и ничего не понимает(так его легче будет контролировать,) вот так вот стоять нельзя в храме, а вот так можно. Без плотка не заходить, посещать другие собрания нельзя, без крестика не ходить и т.д.
Ну а если вы за библию заговорили, то где больше свободы по вашему в самостоятельном изучении или в "пресказанных" словах батюжки? который её "изучал"? (dt) :-)

Ляпунова
28.09.2008, 09:59
Тема ушла куда то в сторону. Вообще-то учение Христа не о правилах подставляния щек и т.д. Нельзя, выполняя правило, например любить ближнего. Любовь - это состояние души и сердца. Если нам не достает чего-то - мы можем молиться *Богу - это уже вопрос веры. *А если говорить о свободе - так Бог нас не ограничивает и дает нам свободу выбора. *Кстати - мой опыт столкновения с батюшками показывает, что зачастую они опираются не на библейское писание, а на другие религиозные книги, которые как раз описывают правила.

Владислав Кава
28.09.2008, 12:51
Александр, самостоятельное изучение Писания не даст полноты понимания. Нужен духовник, нужны толкования святых отцов Церкви, чтобы не сбиться с пути и не впасть в ересь.

Анастасия Иван
28.09.2008, 13:14
Причем тут свобода или не свобода в изучении библии??? Цель, для чего библию изучать??? Просто для просвящения, или для того, чтобы добровольно покоряться тому что в ней написано, и не важно кто её толкует, что Вы делать будете с этими знаниями? А те же батюшки, конечно не все такие, есть и другие... Пример из жизни. Дорогой ресторон, там работал мальчик официантом, он верующий, был пост, он придерживался все правил. Подъезжает машина, дорогая иномарка, выходит из нее батюшка, заходит, присаживается за столик. Мальчик-официант спрашивает у других, можно я его обслужу, мне будет приятно. Нет проблем. Батюшка в пост заказывает мысо, спиртное, матерится разговаривая по телефону. Вот вам и батюшка. А церковь? Не бизнес ли это? У моего друга есть знакома-актриса. У нее друзья москвичи думают каким бизнесом можно занияться на Украине. Решили церковь организовать. Построили храм, в общем сделали все что надо, девочка им в этом помогла, теперь они девочке отстегивают 25 %, она купила себе дом,

Анастасия Иван
28.09.2008, 16:11
Что-то вроде :) Был период, когда очень сильно хотела поверить в Бога, но мне логика нужна, а не просто ничем не подтвержденные слова. Начала интересоваться, и реакция оказалась обратной...

Александр Вуд
28.09.2008, 17:17
Всётаки мы ушли от темы *-)
Анастасия специально для вас сейчас создам тему "Чем вера отличается от религии?" * :-D (v)
Давайте перенесём наш разговор туда ;-) (Y) (F)

Александр Шац
30.09.2008, 16:45
Я участник Киевской Церкви Христа с 1992 года. Ни разу не чувствовал себя сектантом. Среди счастливых и сияющих людей о сектанстве не думается. Да, я отказался от многих популярных идей и затей, да, я покорился библии. Но это не сделало меня сектантом, а уберегло от многих неприятностей в жизни. У меня есть живые взаимоотношения с Богом. Стараюсь своими поступками, мыслями и отношением Ему угодить. И при этом тоже не чувствую себя сектантом. Многие мои знакомые *меня считали сектантом, а может и до сих пор считают. Но прошло уже 16 лет как я начал следовать за Христом. Есть что и с чем сравнить. Сейчас для меня показателем правильности пути является семейная жизнь. Я смотрю на Церковь и мир. Я вижу разницу и при том большую разницу. Кто сделал свой брак на библии тот имеет одни результаты, а кто не по библии - другие. У мнея бывают конфликты с женой. В других христианских семьях тоже. Но время от времени я узнаю о том, что происходит *в обычных семьях :-S... тогда у нас не конфликты.

Ляпунова
30.09.2008, 17:39
Если говорить о Церкви Христа - полностью поддерживаю Александра Шацкого! В церкви уже 12 лет. Написала бы тоже, что и он. Чувствую себя так же, как и он. Хотя я с далекого Урала. Дух один. Уверена в праведности наших лидеров. Но люди есть люди. Все грешны. Поэтому грех другого человека не даст мне усомниться в учении Христа. МЫ НЕ СЕКТАНТЫ. *Если вопрос к ученикам Христа. Это уж точно. ;-)

Анастасия Иван
01.10.2008, 00:17
Что ж хорошего? Тобой крутят как хотят, а ты думаешь, что так и надо! Бред полный! Как можно так не любить себя???

Toomas Voss
01.10.2008, 00:30
Анастасия,я тоже согласен с предидущими людьми.Обьясните пожалуйста.а кто крутит тоби что Вы имеете ввиду под понятием "крутит"?Если уж брать по большому счетубто всеми людми крутятбтолько одни счастливыба другие нетбу одних можно сказать разворот на 180 гр. в жизни получилчяби Вы думаете это само собой? Нет уважаемаябчтобы жить по Библии во первыхбкак минимум надо понять что человек нуждается в прощенииюКогда ему Бог простил все грехи - это такое освобождение,Вы это умом не можете постигнуть (никто не может).Если кто то в жизни истинно уверовал в Христа,то и жизнь его не может остатся прежней.Эта жизнь будет менят его все больше и большеБудивлять людей в его окружении и также их менять со временем - и все это в лучшую сторону (если мы говорим про истинную веру,а не религиозный слепой фанатизм)

Александр Вуд
01.10.2008, 00:34
Что ж хорошего? Тобой крутят как хотят, а ты думаешь, что так и надо! Бред полный! Как можно так не любить себя???

Арифметика простая вами "крутит" или Бог или сатана, выбирайте ;-)

Анастасия Иван
01.10.2008, 00:38
А может нет ни Бога ни сатаны? Может это все придумали очень умные люди, которым плевать на всех. Рассказали сказки красиво, одним сказали подчиняться, а другим-подчинять, и все вроде гармонично, все красиво, и самое главное всебездумно во все верят, и думает, что хорошо жить-это именно так как он живет???

Александр Вуд
01.10.2008, 00:45
А может нет ни Бога ни сатаны?
Значит нету ни правды ни лжи, ни горя ни счастья, ни добра ни зла, ни ненависти ни любви.
это все придумали очень умные люди, которым плевать на всех. :-)

Анастасия Иван
01.10.2008, 00:47
А у каждого правда своя, её никогда не бывает одинаковой для всех. Есть и хорошее и плохое, но одно и то же для кого то может быть хорошим, а для кого-то плохим. Почему нет? Ведь никто не знает как оно на самом деле.

Александр Вуд
01.10.2008, 00:49
Говоря о Боге и сатане мы имеем ввиду духовные понятия, речь идёт о природе принципов, а вы я не знаю, что имеете ввиду, могу только догадываться. Думаю, что для вас Анастасия Дед Мороз и Бог -это два персонажа одной сказки *-)

Александр Вуд
01.10.2008, 00:50
А у каждого правда своя, её никогда не бывает одинаковой для всех. Есть и хорошее и плохое, но одно и то же для кого то может быть хорошим, а для кого-то плохим. Почему нет? Ведь никто не знает как оно на самом деле.

Окей тогда вместо правды напишу "истина" или "честность"

Александр Вуд
01.10.2008, 00:52
Забыл поставить запятую :-D Извините щас исправлю ;-)
"Говоря о Боге и сатане мы имеем ввиду духовные понятия, речь идёт о природе принципов, а вы я не знаю, что имеете ввиду, могу только догадываться. Думаю, что для вас Анастасия, *Дед Мороз и Бог -это два персонажа одной сказки"

Александр Вуд
01.10.2008, 00:54
Почему нет? Ведь никто не знает как оно на самом деле.

Ой *(md) как ошибаетесь *-)
Вы можете говорить только за себя. Если вы и ваши знакомые не знают, это не значит, что никто не знает :-)

Toomas Voss
01.10.2008, 01:36
Ну хорошо, Анастасия, скажите,а Вы верите в то что жил когда то Наполеон или что существует ветер? Вы когда нибудь их видели,если нет то почему верите?Я думаю что догадываюсь,потому что у Вас нет причины не доверять этим фактам.Когда Вы когда нибудь начнете веровать в Христа и следовать Его учению,то и познаете истину.Этот вопрос об истине не Вы первая задаете.Когда то и царь Понтий Пилат спросил у Христа тоже самое.

Анастасия Иван
01.10.2008, 02:00
В то, что существует ветер-верить не надо, мы это и так на себе каждый день чувствуем, его можно назвать по другому, но он все равно есть. А жил ли Наполеон? А может и не жил никогда. Никто из нас его не видел, и знает о его существовании лишь со слов и записей других людей. А информацию можно преподнести какую угодно, надо просто знать как это правильно внедрить в головы людей.

Toomas Voss
01.10.2008, 02:03
А может и Вас нет? Может это моя фантазия и я только представляю что Вы пишете и отвечаю на это? Проанализируйте свои рассуждения,подумайте о том что происходит под солнцем...

Анастасия Иван
01.10.2008, 02:14
Есть вероятность того, что вам все это пишет не тот кто Анастасия Иванова, и не тот, кто на фотографии, в это вы можете верить или не верить, а вот верить в то, что я пишу-не надо, достаточно просто посмотреть на монитор. Вы не путайте понятия вера и факт.

Toomas Voss
01.10.2008, 02:19
Я эти понятия не путаю.То что существует Бог - это тоже факт,другой вопрос замечаем мы это или нет.

Анастасия Иван
01.10.2008, 02:26
Если Бог-это факт, тогда зачем в него верить? В факты не верят, они просто есть, и если он есть сейчас, то как это доказать? Верить тогда зачем???

Александр Вуд
01.10.2008, 03:33
И дайте определение понятию истина.


Есть вещи, которые мы знаем,
Есть вещи, которые нам нравятся,
Есть вещи, которым нас научили,
Есть вещи, которые мы любим,
Есть вещи, которые мы ценим,
Есть вещи, в которые мы верим,
Есть вещи, которые нам навязали,
Есть вещи, от которых мы зависим,
Есть вещи, которые.......
Истина - это то, что происходит на самом деле.

В М
07.10.2008, 19:53
По теме.
Секта - это ответвление от Учения. Поскольку в христианстве Учением является только Учение Христа, то все существующие христианские церкви и течения являются сектами в масштабе Учения Христа. Они все и разделились между собой на различном трактовании Библии.
А царство разделившееся в себе рухнет. Это в полной мере относится к ситуации в современном христианском мире.
Если вы все христиане, то почему вы не объединитесь?

Александр Вуд
07.10.2008, 22:54
Если вы все христиане, то почему вы не объединитесь?

Потому что дух религии не даёт. Отрицание истины и превознесение закона, над здравым смыслом, разрушает отношения между христианами.
Разные конфессии имеют разные законы и слепо следуют им, вопреки здравомыслию, вот это их и разрозняет. Упрямство главная причина

Анастасия Павмэ
17.10.2008, 13:32
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.» [1]
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)». [2]
В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.» [3]

Анастасия Павмэ
17.10.2008, 13:35
Тоталита?рная се?кта — религиозная или псевдорелигиозная авторитарная организация, деятельность каждого члена которой (в том числе финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или её духовными лидерами. Понятие «тоталитарная секта» имеет заметную отрицательную коннотацию. Критики термина считают, что более нейтральным употребительным термином по отношению к организациям, которые причислены к тоталитарным сектам автором термина (см. ниже) и его последователей является «новое религиозное движение».
Понятие «тоталитарная секта» впервые ввел в употребление А. Л. Дворкин предположительно в 1993 году[1], определив его следующим образом:
« ...особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками[2].

Анастасия Павмэ
17.10.2008, 13:39
К сожалению, до сих пор не существует единого определения такого понятия, как "секта" (1), правильнее будет сказать, что существуют многие десятки определений. Это связано главным образом с тем, что каждый специалист определяет данное явление, исходя из своей собственной мировоззренческой позиции, так как сектоведение не относится к тем наукам, которые носят экспериментальный характер. Поэтому в сектоведении, как в философии и религиоведении, огромное значение имеет позиция автора определения, его отношение к данной проблеме.
Наиболее популярными подходами к пониманию проблемы сектантства можно назвать следующие: подход внеконфессионального религиоведения (атеистического по своей сути); подход конфессионального богословия (православного, католического, протестантского); психологический и социологический секулярные подходы.

Анастасия Павмэ
17.10.2008, 14:02
Другими словами, по моему мнению: я, так же как и Иисус, сектантка =))
Ин. 7:45-52, Ин. 9:13-41, Мф. 16:1-12, Мф. 21:23-27. Иисуса считали сектантам, потому что он нес новое учение. В те времена самыми распространенными конфессиями были саддукеи, фарисеи и ессеи.
А на вопрос почему мы не объединяемся, то мне этот вопрос тоже не дает покоя. Не хочу никого осуждать, просто смотрю на жизнь человека: если он следует учению Христа, то он может быть спасен, а к какой секте принадлежит - неважно =))

Toomas Voss
17.10.2008, 14:06
Anastasia,
Amin sestra! Ne vazhno v kakoj organizacii ty sostoish,a vazhno chtoby hristianin imel Cerkov Hrista,tu kotoraja postroena soglasno slovu Boga.

Александр Вуд
17.10.2008, 16:05
Говоря простецким языком. Сектант - это я кобы ругательное слово православных и католиков на всех остальных.
Когда меня кто-то называет сектантом, мне не становится ни холодно , ни жарко, мне всё равно :-) (F) (*)

Юрий Дэкнад
17.10.2008, 21:47
Валерий писал: "Секта - это ответвление от Учения. Т.к. в христианстве Учением
является только Учение Христа, то все христ.церкви
и течения являются сектами в масштабе Учения Христа. Они разделились на различном трактовании Библии.
А царство разделившееся в себе рухнет. Это в полной мере относится к ситуации в соврем.христ.мире" -
В Библии сказано: "Доколе не придем все в единство веры". Мы можем в чем-то отличаться. Но мы также знаем, что придем в единство веры. Не на основе течений или конфессий, которые являются внешними формами, а на основе Христа, Который знает Своих, потому что Он - Сердцеведец.
Мы знаем также, что истину невозможно познать, не следуя ей, и не поставив Бога на 1-е место. Истина открывается Духом и открывается тем людям, которые духовное (внутреннее) ставят выше душевного и выше какой-то оболочки.
Христос нередко говорит загадочно, чтобы понять можно было лишь Духом

Зеленко
12.03.2009, 18:53
Я- ХРИСТИАНКА (Y) *(Y) *(Y) *(Y) *(fr) *(fr) *(fr) Я ЛЮБЛЮ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!!!! (L) *(L) *(L) *(lo) *(lo) *(lo) (Y) *(Y)МНЕ ХОРОШО (Y) *(fr) *(fr) *(fr) ,И НЕ ВАЖНО, КАК МЕНЯ НАЗЫВАЮТ (fr) *(fr) *(fr) (F) *(F) *(F) *(F) *(*) *(*) *(*)

Антонина Мукав
13.03.2009, 01:30
Истина - это то, что происходит на самом деле.

"слово Твоё есть истина" Иоанна 17:17. (F)

Toomas Voss
14.03.2009, 13:10
В том то и дело,что истинная вера неудобная,потому что черезчур отличается от нравов общества.Христос ведь сказал,чтобы мы шли узким путем.
Люди ищут себе веру,которая была бы для них приемлема

2 Тим. 4:3-5
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы
слуху;
4 *и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 *Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

И с этим я тоже не согласен,что одному Богу только известно,какая вера истинная.Если бы это было так,то все эти старания и усилия и вообще вся вера была бы безсмысленной.Бог дал нам знать через свое Слово и через живые примеры людей,следующих Его Слову,а нам решать верить в это или нет.

Елена Сафи
15.03.2009, 06:42
Меня в 1997 г. уволили из школы,как адепта секты.Это негласная формулировка.,т.к. в юриспруденции такого термина не существует.И суд по восстановлению меня на работе изменил формулировку "за аморальное поведение".Иисуса гнали и нас будут гнать,это наша судьба с Господом.

Елена Сафи
15.03.2009, 14:12
Религия-возможно...Но вера...Путь ко спасению один-Иисус *Христос.А мы -его ученики,последователи.

Toomas Voss
15.03.2009, 23:09
Григорий,навязывать конечно не надо.Насильно никого в христианство не обратиш и Христос этого не хочет.Но ДЕЛИТСЯ о своей вере - это миссия каждого христианина.

К Римл. 10:13-18
13 *Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 *Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 *И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 *Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 *Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 *Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

Новикова
31.03.2009, 03:34
Екатерина *(Y) ! У меня :-D *тоже! Только я еще избегала общения с теми, кто имел глубокие убеждения, очень боялась :-O , что меня переубедят! Только уж если Господь избрал (fr) - то хоть бегай, хоть нет - все-равно переубедили (Y) *(Y) , хотя и были все не многословны! Спасибо Господу *(L) *(L) и всем, кто прямо (F) *(F) *(F) или косвенно (F) *(F) *(F) принимал участие в моем шествии к спасению!!!! (Это точно не по теме)

Новикова
31.03.2009, 03:39
добалю, чтобы было по теме: и если кто-то и называет меня сектанткой(увы, такие имеются), то быть такой сектанткой, т.е. ученицей Христа, это хорошо! Не важно, как называют и что говорят! Важно, что я люблю Бога, и Он любит меня!

Игорь Игнатк
31.03.2009, 12:53
Cлово для Анастасии Ивановой: однажы Вы переживете, встречу с Бгом и тогда все встанет на свои места... ищите и найдете, стучите и отвариться. Бог любит Вас!

Ардак Кашкээв
19.05.2009, 15:20
На мой взгляд секта это организация, где
1. нарушаются права человека
2. мнение людей выше, чем мнение Бога

Ардак Кашкээв
19.05.2009, 15:27
ещё прочитал про почему не могут объединиться все конфессии
это конечно сложно поскольку есть мнения разные и понимание разное - чем старше становишься, тем больше понимаешь, что не ты самый умный:-D

руслан
20.05.2009, 22:13
если вы внимательно читали еванглие то учеников иисуса называли сектой .сам иисус в глазах фарисеев был основателем секты. ДА Я СЕКТАНТ И ГОРЖУСЬ ЭТИМ. теперь пусть каждый сам решает кто он .фарисей или сектант

Ардак Кашкээв
21.05.2009, 10:26
называли - это ведь не значит, что тоже необходимо называться таковыми. хотя христианами тоже называли. одно время, когда мы жили братьями вместе нас называли иисусовцами - было смешно это слышать от нашей соседки всё время - но мы понимали почему

Максим Самад
01.06.2009, 14:41
Ну я бы более точнее дал формулировку...Хорошо ли живется в мире сектантам???
Я думаю , что хорошо, у них как правило не бывает проблемв мире, потому что мир их принял как своих....Вот вы и призадумайтесь, кто и где вас окружает из сектантов???

Максим Самад
01.06.2009, 14:47
Александр Вудзь
Говоря простецким языком. Сектант - это я кобы ругательное слово православных и католиков на всех остальных.
Когда меня кто-то называет сектантом, мне не становится ни холодно , ни жарко, мне всё равно
Так вы что сектант???

Хомутский Ондкэй
13.06.2009, 02:08
Прочитал все посты.
Извените, я не сектант, я христиан, я
"Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых. Веруем также во Святого Духа, Святую Соборную Церковь, собрание святых, в прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную. Аминь

Зитева
13.06.2009, 21:08
Секта - это община отколовшаяся от господствующей церкви.
В свое время православные в сравнении с католиками стали сектой. Сейчас если господствующая церковь православная, остальные секты (в этом слове ничего ругательного), но относительно Священного Писания именно православная церковь является сектой.
Есть настоящие тоталитарные секты типа белого братства, я уважаю "свидетелей Иеговы"(точнее Сторожевой башни), но считаю их тоталитарной сектой.

Антонина Мукав
10.03.2010, 01:45
Большое спасибо за уважение к свидетелям Иеговы. Секта - это действительно отколовшийся или отсечённый. Слово Бога- есть Истина. А отсечённые от Слова - есть секта.
Вопрос: кто же отсечён от Слова Бога? Как узнать?