PDA

Просмотр полной версии : Спорт и Православие


Дамский Угодник
24.09.2008, 18:11
Тело наше создано Господом и относиться к нему нужно как драгоценному инструменту. Нам велено не пить, не курить , я думаю по той причине что эти вещи разрушают не только разум но и тело. Чревоугодие, тоже не самое лучшее занятие.



Всвязи с этим у меня возникла мысль отом, почему же батюшки, *доводят себя до ожирения? Почему они не берегут эту драгоценность называемую человеческим телом? Отсутсвие времени? Запрет? Или же все таки человеческая ленность?



Подержание себя в "форме" состоит из двух компонентов, правильное питание и физическая деятельность. При чем питание здесь самый главный компонент.



Доказано, что 30 минутные физические упражнения способны поддержать человека в тонусе.



Ваше отношение к спорту, диетам и к людям не "следящим за собой". Почему йога вредна для верующего, являясь по своей сути *очень сложно гимнастикой , которая необходима для растяжки мышечной ткани и тд. ?

Дамский Угодник
24.09.2008, 18:17
Андрей, я не сказал что все, давайте говорить отех, кто все таки довел себя до такого состояния. Понимаю когда человек пожилой, метаболизм не в норме и тд. Мы берем нормальных мужчин, среднего возраста, которые отростили себе пузо, с которого скатывается на бок все что на нем:)

Дамский Угодник
24.09.2008, 18:24
Я думаю проблема в медитации, с которй связывают Йогу. Я придерживаюсь комплекса упражнений, в который входят компоненты из разных видов спорта. Не малое место занимает йога. Упражнения из йоги используются для растяжки мышц и развития координации движения. После йоги тело ощущается как новое, замечательное чувство.



Чтобы делать упражнения йоги ( я делая в соновном самое простое) требуется воля, потому что держать последовательность тяжело, хочется бросить, с тебя сходит 10 потов, хотя все происходит в умереннном темпе.

Дамский Угодник
24.09.2008, 18:41
Гири это здорово, как только у меня будет где развернуться, я обязательно себе заведу парочку , у меня даже есть несколько книг этого автора ********books.google.com/books?as_auth=Pavel+Tsatsouline



В америке гири не популярны, но в некоторых залах я встречал тренеров больших фанатов гирь, часто их используют в программах для потери веса :))



Купить здесь гири не проблема, в целом, я находил на интернете места, где их можно купить.





Кстати ваше отношение к борьбе "русский стиль" последнее время много появилось всяких учитилей этого вида борьбы

Дамский Угодник
24.09.2008, 18:53
Фитнес клуб - это типично западное явление, пронизанное чуждой культурой, в частности американской. Сама атмосфера машин с весами предполагает сугубо индивидуалистскую атмосферу. Либо занитие под "дудку" с тренером...

пансия
24.09.2008, 19:17
В защиту священников.

Если уж человек стал священником, то,уверена, забота о физических кондициях у него на одном из последних мест. Душа собственная и души вверенных священнику Господу - вот предмет его заботы. Тело, пусть и накачанное и прекрасное внешне, рано или поздно зароют в землю. А вот душа предстанет на суд Божий.

Кроме того, образ жизни священников отличается от образа жизни других людей. Как правило утром и весь день они заняты богослужениями или требами (крещениями, отпеваниями, исповедыванием,причащением и соборованием больных на дому), то есть весь день им фактически и есть-то некогда. Получается,что едят на ночь. А дальше все зависит от обмена веществ - кто-то строен, а кто-то и нет.

Вообще, внешний вид может быть обманчив.

Дамский Угодник
24.09.2008, 19:30
рано или поздно зароют в землю

Ожирение способствует инфаркту в более раннем возрасте - это доказанно. Таким образом, человек передая и не уделяя внимания культуре питания занимается самоубийством. Это сродни курению.



Образ жизни, возможно, но тоже не самый лучший способ чтобы оправдать ожирение.

пансия
24.09.2008, 19:45
Инфаркту много чего способствует. Да и вообще, какая разница в каком возрасте верующего человека настигнет смерть? Главное, состояние души в этот момент.

Насколько я знаю, далеко не все мечтают пожить в маразме и полной физической немощи.

Дамский Угодник
24.09.2008, 19:58
Ольга, то есть вы хотите сказать, что спорт это не обязательно, диета тоже.



А не могли бы вы подсчитать, сколько дней в году постится Православный?

Вьетгонговец
24.09.2008, 19:59
На мой взгляд спорт очень много на себя забирает и становится не до духовного.

Все должно быть в норме,физкультура-возможно, а лучше дрова *рубить :-D. Но так как мы городские и нашему телу-творению Божьему необходима нагрузка.

Но мне жаль 60-70 летних мужиком которые гордятся своим телом, показывают всячески физическую форму,думают о морщинах...

Дамский Угодник
24.09.2008, 20:02
Анатолий, я видел деда 90+ который занимается йогой, я буду в том месте, где я его видел, если он еще жив , я его сфотографирую.



Он говорит так, делайте то, что делают ваши дети, это и есть йога. Я хочу быть в такой форме, как он в его возрасте. Я хочу дожить до правнуков и водеть как они плодятся и размножаются...

пансия
24.09.2008, 20:10
Геннадий, православные постятся около половины года.

Анатолий, подписываюсь под каждым вашим словом. (F)

Дамский Угодник
24.09.2008, 20:16
Ольга, а количество еды регламентированно или Православный ест столько, сколько в него лезет?



Что касается всего остального 30 минут в день это не большое вложение для хорошего самочувствия. О мировых рекордах речь не идет

пансия
24.09.2008, 20:30
Конечно, пресыщение не благословляется. В количестве пище нужна мера.

Что касается "вложения для хорошего самочувствия", тут каждый решает сам. Некоторым важнее молитвенный настрой, который теряется при излишнем здоровье тела.

моника
24.09.2008, 20:35
фитнес клубы вы считаете плохо,но тогда подскажите где человек может поплавать и заняться спортом в городе Москва.

Дамский Угодник
24.09.2008, 20:39
Почему я заострил внимание на посте. Это диета, причем серьезная. Не каждому под силу, и если человек находит в себе силы поститься полгода, значит он не должен поправляться и всегда будет в норме.



Забота о своем физическом состоянии это прежде всего забота о ближних, для которых ты нужем, которым ты необходим.



Зная то что нездоровый образ жизни ведет в могилу и равносилен самоубийству это помоему не совсем верное решение.

Дамский Угодник
24.09.2008, 20:42
Елена, я не сказал что фитнес клуб это плохо, но мне хотелось бы знать точку зрения людей живущих по всем Православным правилам. Ведь не скрет, что восточные единобортва и йога считаются плохими занятиями. Как тогда относиться к фитнесклубу?

Дамский Угодник
24.09.2008, 21:00
Пост вообще есть добровольное воздержание желания от наслаждения

принимаемой пищей. Пост называется добровольным воздержанием потому,

что можно воздерживаться от желаемой пищи или по нужде, т.е. по причине

скудости, как это бывает с бедными неимущими людьми, или по причине

немощи, как это бывает с больными, или по причине тщеславия, как это

обнаруживается в лицемерах. Таковые при всем своем воздержании не

стяжают благотворной силы, свойственной посту, потому что такого рода

пост происходит не от благого произволения, но от других причин.



***********.pravpost.org.ua/page-id-339.html

Дамский Угодник
24.09.2008, 21:01
Словарь Брокгауза и Эфрона дает

такое определение: «Под диетой подразумевается пищевой режим, устанавливаемый

для здоровых и больных соответственно возрасту, телосложению, профессии, климату,

временам года и т. д.». О том же сообщает и Советский энциклопедический словарь:

«Диета — специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности

и кулинарной обработке рацион питания».



********dietmax.ru/?Pravilmznoe_%0D%0Apitanie:Chto_takoe_dieta

Дамский Угодник
24.09.2008, 21:07
Таким образом у диеты и поста есть общий знаменатель , который называется ЕДА.
Диета, или вернее подобранное питание, тоже требует немалых усилий. Что я хотел сказать, это то, что человеку для которого "добровольное воздержание желания от наслаждения принимаемой пищей" *не *является трудным делом и он делает это в течение полу-года, подбор питания по количеству, химическому составу, калорийности вообще должно быть легче не придумать

Крапива
25.09.2008, 03:46
Православное учение о спасении отводит посту большую роль, поскольку пост и молитва – основные средства борьбы с нечистой силой. Отказываясь от поста, человек лишает себя силы защиты от дьявола, становится его послушным орудием. В таком случае человеческая воля полностью подчиняется воле злой силы и человек не может отличить, когда действует по своей воле, а когда по воле дьявола. * * * Спорт - дает радость эстетическую...........Да и не каждый в силу физических возможностей может регулярно усиленно заниматься...........Бесспорно спорт - дело *доброе.