PDA

Просмотр полной версии : Церковь против шахмат


Азазелло
06.03.2009, 10:59
Наткнулся вот на такую интересную вещь:

--

С момента появления шахмат резко негативную позицию по отношению к ним заняла христианская церковь. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства.

В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своём письме к папе Александру II он назвал шахматы «измышлением дьявола», «игрой непристойной, неприемлемой». Основатель ордена тамплиеров Бернар в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами.

На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором.

Maria-M
06.03.2009, 12:11
Бывают отлучения. Только я не понимаю смысл. Отлучили от одной - пойди в другую.

А шашки и шахматы действительно считались пороком, азартными играми. Неужели это с подачи церкви? Наверное, потому что там думать надо, а мозгои-то у святых отцов атрофируются за ненадобностью :-D

Азазелло
06.03.2009, 19:12
Я сначала не поверил. Но специально сделал поиск на современные источники. И точно, пресловутый Кураев говорит, что шахматы - зло. Объясняет это так. В ночь перед партией шахматисты проклинают своих противников, ненавидят их и... шахматные соревнования являются сборищем человеконенавистников и прочая дребедень :-D

Среди нас есть шахматисты?

Я сам играл в шахматы и продолжаю играть в он-лайн. Жаль, раньше не знал, что надо проклинать противников, а то бы проклял :-D

Азазелло
06.03.2009, 19:40
Кураев - политрук РПЦ, выступает от имени церкви. Его даже Алексей-2 похвалил...

Пишите Мнэ
06.03.2009, 19:43
И? Кстати как апология того, что церковь не потив шахмат как игры.

Духовным пастырям нередко приходится озадачиваться самыми разнообразными проблемами прихожан. Одна из юных жительниц столицы Урала обратилась накануне к главе Екатеринбургской епархии Русской православной церкви архиепископу Викентию с вопросом, не являются ли шахматы бесовской игрой.

Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, православный иерарх поспешил развеять ее сомнения, сообщив, что никакого запрета на занятия шахматами со стороны Церкви нет. "Шахматы - это спокойная умственная игра, развивающая мышление. Она не является грехом, - заявил владыка. - Святые отцы запрещают нам играть в игры, которые возбуждают страсти и азарт, а вместе с этим недоумение, гнев, раздражение...".

Волшебница
06.03.2009, 23:33
Кстати, и в той статье речь шла о большом спорте, а не просто о шахматах, и там есть прибавка о. Андрея

"В принципе, можно владеть всем, лишь бы ничто не владело тобой. Если ты

можешь играть в шахматы так, чтобы нормально относиться к своему

противнику, сохранять дружеские отношения с ним, слава Богу, великий ты

человек."

Maria-M
07.03.2009, 01:54
А покажите мне спорт, где не было бы азарта, страсти, недоумения и раздражения! И шахматы - не самый яркий пример. Вот в исламе, насколько мне известно, спорт - харам (то есть запрет). И опять же, насколько мне известно, он не очень-то и соблюдается...

Михаил, в шахматы я не играю, хотя правила знаю и в принципе фигуры двигать могу, но это не называется "играть", Вы меня поймёте. Я играла в шашки, наша команда (подольская) занимала 1 место по Союзу в 1987 году. Поэтому на шахматы перестроиться очень трудно.

Иоанн
07.03.2009, 01:56
Татьяна Галущенко

...В принципе, можно владеть всем, лишь бы ничто не владело тобой.



Что-то это к религии не относится. Наоборот, призывают к тому, чтобы "служение богу, любовь к нему" - были единственным смыслом жизни... (N)

Азазелло
07.03.2009, 06:24
У меня такое ощущение, что попы сами запутались и городят, что "бог на душу положит" :-)

Но как факт: запрет был и его никто не отменял. Другое дело, что не все попы закостенелые и твердолобые. Многие понимают, что шахматы и пьянство - не одно и то же.

Волшебница
07.03.2009, 13:19
И я про тоже - сначала было неплохо бы изучить, а потом наезжать

"можно владеть всем, лишь бы ничто не владело тобой." - ничего себе не относится - слова из Нового Завета...

Maria-M
07.03.2009, 20:26
Значит, святые отцы считают, что шахматы не являются азартной игрой? (H) Вот мне интересно, а к другим видам спорта такое же отношение? К футболу, например, или к хоккею.

Пишите Мнэ
08.03.2009, 03:34
Татьяна, все дело в том как относиться к игре. Сама по себе игра не несет вреда, наоборот, физические нагрузки только полезны, но если человек, когда начинает проигрывать,. раздражается, готов прибить соперника (принцип не победим на поле - победим в раздевалке), то, как мне кажется такому человеку лучше не играть.

Я только за то, что бы во дворах стояли коробки для хоккея и были бы площадки, где можно играть в футбол, нашим подросткам то нужно. (F)