PDA

Просмотр полной версии : Иудейский вопрос


Иоанн
15.04.2009, 17:48
Модерам: хотите - удалите эту тему. Но вот что я хотел сказать: я не люблю ни семитов, ни антисемитов. Я вообще не люблю, когда людей делят по национальному признаку.
Но обсуждая Библию, происхождение монотеистических религий, таких как христианство и ислам - мы не можем скромно "умалчивать в тряпочку" о том, что все они имеют корни в иудаизме. Иудаизм мы вообще скромно замалчиваем... Почему?
Тем не менее, знание истории происхождения этих религий как нельзя лучше служит идеям атеизма. Более того, на примере своей группы "Палеоконтакт" я убедился в том, что это - самый короткий путь от веры к атеизму.
Я не призываю "ругать" евреев - они в этой истории тоже "пострадавшая сторона", и обсуждать можно без "истерики", а только исторические факты.
Так что? Будем и дальше отмалчиваться?

Азазелло
15.04.2009, 17:52
"Еврейский вопрос" так Эйхман называл свои отчёты Гитлеру по плану об уничтожении еврейского населения на оккупированных территориях.
А по поводу иудаизма я тут много раз повторял, что христианство - его прямой наследник. Ислам тоже, но туда вплелись еще и языческие символы.

Беркут
15.04.2009, 18:13
Проще наверное перечислить куда "богоизбранные"не вплелись*-)Куда ни глянь-одни евреи*-)Какого тирана не возьми-обязательно еврей.Ленин,Троцкий,Сталин.....(Владимир красно солнышко,крестивший Русь)....Это единственный народ который на вопрос:ты еврей?Отвечает:а ты антисемит?Они полвека кормили мир байками о холокосте.Почему практически любое упоминание о евреях клеймят антисимитизмом?8oIКстати термина "семит" не существует.Так кто же такие антисемиты?
Кипит мой разум возмущённый:-D

Иоанн
15.04.2009, 18:39
Алексей, глядя на Вашу реакцию я начинаю понимать, почему мы избегаем обсуждения этих вопросов. Ещё раз повторяю - без фанатизма. Политическое, экономическое, культурное влияние сегодня - это "не наша" тема. Мы говорим о происхождении религий.

Беркут
15.04.2009, 18:47
Во,та же песенка:-DЕсли вы поняли,то объясните мне:почему же всё таки общество избегает обсуждение этого вопроса?:-)Сказали А,говорите Б.

Беркут
15.04.2009, 18:52
Говоря о организме,нельзя обсуждаьб почки,и отрицать существование сердца.Организм един.Политика,экономика,культура и религия давным давно сплелись в единое целое.Если вы закрываете глаза на одно-то почему вы позволяете обсуждать другое?Повторяю:ПОЛИТИКА,ЭКОНОМИКА,КУЛЬТУРА,РЕЛИГИ Я-УЖЕ ДАВНО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

Maria-M
15.04.2009, 19:16
Политику мы обсуждать не будем. Иудаизм можно обсуждать на здоровье, только помните, что разжигание межнациональной розни запрещено администрацией сайта, и мне бы не хотелось, чтобы группу из-за этого закрыли. Поэтому прошу всех тщательно подумать, прежде чем писать сообщение, чтобы не допускать (вольно или невольно) оскорбления по национальному признаку.
Кстати: слово "семит" существует, я его встречала в литературе.

Беркут
15.04.2009, 19:22
А при чём тут слово?Термин такой есть?Слово выхохучерезхуль тоже существует,но вот термина такого нет.Следовательно антивыхохучерезхулистов тоже существовать не может.

Беркут
15.04.2009, 19:24
Раз уж на то пошло,то разжигание межрилигиозной розни тоже запрещено.Если взялись что то утверждать то хотя бы будьте честны.

Maria-M
15.04.2009, 19:27
А кого я обманываю и в чём?
Человек рождается определённой национальности. Национальность и родину не выбирают. А вот веровать или нет - человек выбирает сам.

Maria-M
15.04.2009, 19:30
И мы не разжигаем межрелигиозную роль. Мы не утверждаем, что одна религия лучше, чем другие (или другие религии хуже, чем какая-то одна). А насчёт антирелигиозных высказываний запретов нет.

Беркут
15.04.2009, 19:35
Говоря об одном преступлении,вы умолчали о другом.Не просто умолчали а одобрили его.Написав о том что иудаизм можно обсуждать сколько угодно.Это по вашему ченость?Или вы считаете что обсуждение религии не несёт межрелигиозной розни а обсуждение какой то нации ведёт к межнациональной розни?*-)Забавная у вас логика.То есть если мы сейчас начнём обсуждать ....бананы..вы меня обвините в разжигании межпродуктовой розни?Или даже в антибананизме?;-)Думайте хоть что пишите.

Maria-M
15.04.2009, 20:35
Я ещё раз говорю: у нас нет межрелигиозной розни, потому что мы не утверждаем, что одна религия лучше другой. Эта группа не для религиозных участников, поэтому межрелигиозной розни здесь быть не может. Наша группа антирелигиозная.

Иоанн
15.04.2009, 21:08
Если взялись что то утверждать то хотя бы будьте честны.
А собственно говоря, за что мы "уже взялись"? Мы ещё и не начинали... Но, честно говоря, уже и сам сомневаться начинаю - стоит ли.. при такой-то реакции...
Говоря об одном преступлении,вы умолчали о другом.Не просто умолчали а одобрили его.
Алексей, о каких таких "преступлениях" идет речь? Мы собираемся говорить о происхождении трех монотеистических религий. Где состав преступления? (md)

Беркут
16.04.2009, 08:16
Татьяна,вы мне уже упёртого верующего напоминаете:-)Повторяю:ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ В МОИХ СЛОВАХ ХОТЯ БЫ НАМЁК НА ТО ЧТО ОДНА НАЦИЯ ХУЖЕ ДРУГОЙ?Пока что только выкрики из за за угла.Мария,мне без разницы то что вы тут будете обсуждать.Обсуждайте хоть загадочную чупокабру.Только называйте всё своими именами.Обсуждение чупокабры-ни чем иным,кроме как ОБСУЖДЕНИЕМ ЧУПОКАБРЫ.Согласитесь что это справедливо?Вот и обсуждение кем то евреев-как минимум глупо называть разжиганием межнациональной розни.
То что Юрий написал,даже комментировать лень.

Отсупившийся
17.04.2009, 03:58
Не знаю, как в других регионах России и в других странах, а в Сибири к евреям и вообще к любым национальностям относятся нормально. Не всё ли равно, какой национальности? Как говорится, "был бы человек хороший, а статья найдётся".:-) В концё-то кончцов, мы же все люди одной планеты!

Бельмондо
17.04.2009, 05:48
Катя Козлова, поясните темному человеку разницу между "верить в бога" и "принять бога".

Иоанн
17.04.2009, 06:00
Верить в бога можно тогда, когда его нет... а вот когда осязаемый, видимый, реальный.... делает посадку своего летательного модуля на горе Синай.... и дает в руки реальные запчасти для строительства реальной энергетической установки...
Олег, о какой ВЕРЕ идет речь?
Просто он договор с этим народом заключил: вы слушаетесь только меня, а я вам помогу, чем могу... Как только вы принимаете условия договора - вы иудей :-D
Катя, я правильно излагаю? ;-)

Белякова
17.04.2009, 09:51
Александр, наверное, "иудей" в этой теме более правильное слово, чем "еврей", и национальных проблем не вызывает. У меня был знакомый финн, который носил звезду Давида. Абсолютно нордический блондин. Попытки выяснить национальную принадлежность предков не увенчались успехом. "У тебя папа еврей"-"Нет, финн". "А мама?"-"Она тоже финн". "Почему звезда Давида, а не традиционный крестик?" -"Я исповедую иудаизм". Вот так бывает, хотя, конечно, это не самый типичный случай:-D

Белый Снег
17.04.2009, 10:03
мне жалко евреев, обьявили себя избранными, а потом удивляются чего их не любят;-) :-D , поэтому еврейский вопрос интересует только евреев

Добрый воин
18.04.2009, 19:26
...Просто все религии надо держать под контролем, не допустить воссоединение государства с религией...
Оля Вы изредка новости по TV смотрите? В думе сидят попы, в правительстве рядом с президентом поп. Это не воссоединение?
Религия захватывает умы и в проповедях направляет народ куда надо власти. Религия и власть не разделимы

Иоанн
19.04.2009, 17:43
Катя Козлова в группе Палеоконтак давала ссылочку на очень смешной ролик по теме. Вот все жду, жду, что она и с Атеистами поделится находкой, а она что-то стесняется *-)
Катя, с Вашего позволения, я поделюсь ссылочкой?
********maarbolet.livejournal.com/280926.html

Давай Закурим
20.04.2009, 09:23
Здравствуйте. Ну я, например, считаюсь чистокровным иудеем, или евреем, как вам проще. Спросите, горжусь ли я этим, всё - таки, типа, представитель богоизбранного народа. Да херня всё это. Такая же херня, как и выражение "великий русский народ" например. И в чём его величие ? В величии души или в размере территории страны, в которой, кстати, живут не только русские. Лично я делю людей на три вида: На людей, нелюдей и ищущих, не знающих какую сторону принять, первых или вторых. Кстати, Б-г есть, только каждый вкладывает в это понятие свой смысл. А иудаизм... Так ведь христиане молятся на самого известного иудея на земле ! Его лик в каждой хате во главе угла стоит.

Amelia
20.04.2009, 15:51
Сори , Ольга, но Добрыня Никитич реальный персонаж, Киевский воевода.Сын Искоростенского князя. Его сестра родила крестителя Руси. Про Муромца не знаю, не скажу...

Белякова
20.04.2009, 15:52
Игорь, прочитайте мой пост про финна-иудея. Иудей - тот, кто придерживается иудейской религии, иудаизма. Еврей - это национальность. Я знаю кучу евреев-христиан. В одной церкви в Москве есть алтарник - "потомок Пушкина", говоря проще, африканец (слово негр теперь тоже неполиткорректно). Поэтому теоретически иудеем может быть человек любой национальности.:-) У меня есть друзья-евреи, я их очень люблю. Они атеисты, слава Яхве!

Maria-M
20.04.2009, 16:12
Илья Муромец тоже реален. В Карачарове (теперь часть Мурома) живут его потомки.

Давай Закурим
20.04.2009, 17:56
Оля. Говоря о Б-ге, я не имею в виду какого-то там персонажа из сказки. как например Илья Муромец, а нечто, что мы ещё не в силах понять. Возможно это общий или вселенский разум, или что-то ещё. Но это что-то безусловно существует. А религия и Б-г немного разные вещи. Люди привыкли эти два понятия ассоциировать. Любая религия, будь то иудаизм или христианство, например, это всего лишь культ. Хотя сами по себе принципы заповедей прекрасны : не укради, люби ближнего своего и тд. Список можно продолжать. Это те светлые принципы к которым и должен стремиться человек, чтобы называться ЧЕЛОВЕКОМ..

Давай Закурим
20.04.2009, 18:16
Оля, что Вы так нервничаете ? Не стоит оно того. Мнений по этому вопросу много, но ведь истина одна. И я тоже её не знаю. Кстати, Оля. По всем тестам я атеист. Так что мы в одной с вами лодке. Но.......заповеди соблюдать не помешает, хотябы для разнообразия. Поди знай, а может таки да он существует. Ведь отвечать придётся. Перестраховка не помешает. Поверьте мне, еврею. Ремень безопасности лишним не бывает.(fr)

Давай Закурим
20.04.2009, 18:17
А насчёт талмуда, то я его не читал и читать не собираюсь. Не люблю сказки - предпочитаю фильмы:-)

Азазелло
20.04.2009, 19:50
Игорь, не важно как Вы напишите слово "бог"... Это Вам не зачтётся на небесах:-D
Не хотел лезть в этот разговор, чтобы не испортить перлы отдельных агрессивных товарищей. Ну, да ладно, экстремистскаяразвлекуха больше не вроде намечается, поэтому можно поговорить серьезно.
На иврите есть слово "иуди" - иудей. Подразумевается, что это человек исповедующий в той или иной мере иудаизм.
Слова "еврей" в самом иврите нет. Вообще, только в русском языке существуют два понятия. Например, в английском есть только jew.
Но времена религий, боженьки на небеотходят в Лету (хотя главный бой еще впереди). Как не все русские исповедуют христианство, так и не все евреи исповедуют иудаизм.
Думаю, правильней сегодня делить людей по стране их проживания. Россия - русский, Израиль - еврей, Америка - американец. Тогда не возникнет путаницы.

Maria-M
20.04.2009, 19:59
Михаил, чуть-чуть подправлю - можно? :-)
Россия - россиянин, а Израиль - израильтянин. :-)

Азазелло
20.04.2009, 20:07
Татьяна, ну, само собой. Я это к тому, что если народу так не терпится оперировать старорежимными понятиями нациоанальности :-D

Maria-M
20.04.2009, 20:44
Дело в том, что в России уйма всяких национальностей. Русские, татары, башкиры, мари, якуты, алтайцы, чеченцыи так далее. Всех русскими называть как-то не очень. А, ну да, евреи тоже есть ;-) А тот, кто исповедует иудаизм - это иудей, так же, как тот, кто молится Христу - христианин. Так что иудаизм национальности не имеет.

Добрый воин
20.04.2009, 21:48
Игорь. меня всегда коробят анекдоты, где задевается национальность и в том числе известный ...где ты видел еврея с лопатой...
Но вот к вам это по моему применимо. Я к тому, что какой Вы хитрожопый - вроде и не верю, а вдруг есть, короче как говно в проруби, не туда и не сюда
А на счет ремня безопасности - статистику ведут сколько он спас, но никто никогда не говорит скольких он перерезал, сколько сгорело, утонуло и т.д. только из-за того, что не смогли отстегнуться. Так, что это очень хреновая страховка.
Вы уж определитесь, с кем Вы. А то как Иуда - вроде люблю, но и сребренники нужны...

Давай Закурим
20.04.2009, 23:32
Татьяна, всё нормально. Видимо Виталий сильно перевозбуждён и это сказывается на чувстве юмора. Может человек просто тяпнул лишнего или ещё чего. Насчёт хитрожопого, так никогда им не был. И другим не советую. Хлопотно это. А то какие -то Иуды, сребренники... Сказочник Костарёв. А кто из нас говно, жизнь покажет.Прошу извинения у админа, что перешёл на личности,

Self-Made Lady
21.04.2009, 00:30
О ! Игорь Лившиц появился в нашей группе и даже заговорил о высоком и светлом. Давеча в группе иной вы так поливали свою бывшую страну в которой жили, по имени Россия, что ваши слова, Игорь, ниже приведу, ничего не значат после той беседы с вами, где Россия для вас....
"Это те светлые принципы к которым и должен стремиться человек, чтобы называться ЧЕЛОВЕКОМ.."
Стремитесь, дорогой, но что-то ваш путь, явно направлен в иную сторону, нежели ваши слова.

Давай Закурим
21.04.2009, 01:01
Ольга Самсоненко. И в какой это группе, если не секрет, я поливал Россию грязью ? Чушь собачья. Вы можете подтвердить свои слова ? Укажите группу и тему. А то язык без костей. Не боитесь прикусить ?

Царь Дав
21.04.2009, 02:34
Анекдотичная история.
Героя покоробило порядком.
Свинчатки мысль. Какое горе.
Расплавилась и шлёпнулась на грядку.

Белякова
21.04.2009, 13:01
Насчёт убийства в иудаизме - чуть не поперхнулась! На страницах ветхого завета СТОЛЬКО народу полегло - не сосчитать без калькулятора! А заповедь-то только на своих распространяется, это сказано открытым текстом.

Белякова
21.04.2009, 14:11
Да, всё, что "не убий, не укради, не пожелай " и т.п, относится только к соплеменникам. Чужих МОЖНО И НУЖНО убивать, грабить и т.д., что и проделывается на сотнях страниц. Не понимаю, о чём спор.

Белякова
21.04.2009, 15:00
В иудаизме - самый страшный и непрощаемый грех - убийство.
Катя, почитайте ветхий завет и скажите, кому и кем непрощаемый грех убийства? Богом Яхве, который сам вечно всех (особенно Моисея) подбивает убивать и грабить? Даже своих, между прочим. И не противоречьте хотя бы сами себе: в следующем посте вы пишете, что библия всего лишь исторический источник и все всех убивали. Зачем тогда молиться на исторический источник? И какую моральную оценку вы вычитали в библии?

Азазелло
21.04.2009, 16:17
Конечно, речь идёт только о своих. Их нельзя убивать, их жён нельзя желать и т.д. Это всё так, но не совсем так. Например, взять инквизицию. Нам сегодня кажется, что пускали они людей на шашлык ради увеселения. Но в действительности, они искренне верили, что огнём спасают душу еретиков. Да, уроды, их никто не оправдывает, но убийство (в их тупом понимании) было во благо. Важен мотив, как сказал бы следователь.

Maria-M
21.04.2009, 17:18
Не ради увеселения, а ради наживы. Имущество казнённого отходило церкви и инквизиторам. Хотя, возможно, кто-то и о душе задумывался.

Азазелло
21.04.2009, 17:33
Прикол про национальности:
***********.youtube.com/watch?v=ZA-9D-nHPpU

--

Татьяна, думали о душе. Тот же кардинал Санторини, который поджарил Бруно, занимался самобичеванием, чтобы очистить душу. И вообще, многие были идеалистами. Но были конечнои грабители.

Белякова
21.04.2009, 17:33
Кажется, в этой теме мы об иудаизме говорим. А инквизиция - это христианское изобретение.

Глаза Сэкка
24.04.2009, 10:16
Современный иудаизм (не ортодоксальный, а реформистский и либеральный) позволяет неверующему еврею практиковать еврейские традиции. Многие известные раввины и теологи (например, Харольд Шульвайс) вообще предлагают сместить фокус с бога как такового на соблюдение традиций и еврейский символизм.
Мне кажется, что современный иудаизм может стать примером эволюции культуры и традиции, которые можно практиковать без всякой веры в бога.

Amelia
26.04.2009, 15:02
Мне вот интересно, почему иудаизм так называется( неужели от слова иудей), и почему слово бог они пишут б-г? Просветите темную, плиз:-D

Азазелло
27.04.2009, 07:57
Слова иудаизм и иудей идут от ивритского слова "иуди". Оно имеет несколько значений. Это нечто "личное", "особенное". Например, Ваш личный внутренний мир уникален. Ваши отпечатки пальцев уникальны. Нет больше таких отпечатков.
А бога пишут через чёрточку потому что, как бы не принято "помянать его в суе". И как будто бы нельзя произносить его имя... Но сказать-то как-то надо, и вот существует подобная отмазка:-) Типа, бога упомянул, но не напрямую, а намекнул.

Анубис
27.04.2009, 11:38
Михаил, хочу добавить, на иврете не существует согласных они их при письме опускают.

Азазелло
27.04.2009, 16:12
Гласные сушествуют, но они не всегда пишутся. Если откроете Тору на иврите, то увидите под и над буквами всякие точки и черточки - это гласные. Знак похожий на крестик - "а", точка в левом вернем углу от буквы - "о". Без этого с ума сойти можно. Тору никто бы в жизни не прочитал. В иврите ведь еще некоторые слова пишутся слитно. Например фраза "и когда он..." пишет один словом - "вэкшеу". Если его не знаешь, долго можно переводить со словарём:-D

Вишенка Сладкая
30.04.2009, 16:20
для меня лично существенная разница в мировозрении иудеев и всех остальных , одна (да, вот так примитивненько, но зато без путаницы) в менталитете большинства евреев есть от иудаизма одна фразочка "зуб за зуб, глаз за глаз". Чаще всего они не задаются вопросом о всепрощении, которое своейственно. например. нам русским, независимо от того веруем мы или нет. Как то моя знакомая в каком-то отстраненном разговоре заметила в присутствии друзей-евреев "ну нужно же быть добрым", они почти хором спросили "почему?".

Вишенка Сладкая
30.04.2009, 16:25
и еще одну мысль на эту тему хотелось бы забросить. Евреи очень любят сейчас покритиковать Россию, в числе прочих вменяют нам в вину - разрушение своей же истории и убийство священников во время революции. Представляется, что все помнят, кто затеял революцию в нашей стране. Евреи ( в принципе разрозненные, смогли продержаться так долго единой силой только на основе иудаизма). Свою религию, понятно. они не могли в России насадить, поэтому они просто решили убрать нашу. ваши мнения?

Ариель
30.04.2009, 17:11
Глупее бреда(извиняюсь) я не слышал (Свою религию, понятно. они не могли в России насадить, поэтому они просто решили убрать нашу).Какую "вашу", не надо под одну гребёнку? язычество или христианство? Кто из евреев конкретно?

Вишенка Сладкая
30.04.2009, 23:20
1. Иван, слово бред в русском языке есть, а вот слова "извиняюсь" не было и нет. Это возвратный глагол, он звучит бредово, якобы извиняешь сам себя.
2. Под одну гребенку не надо это про что? Религия православная испокон веков была в нашей стране государствообразующей. Атеистическое мировозрение не освобождает от знания истории своей страны.
3. евреев, которые руководили революционным движением в нашей стране, учат в школе.

Maria-M
01.05.2009, 00:11
Российская государственность началась с насаждения христианства, это верно. С другой стороны, за тысячу с лишним лет византийские попы не смогли вытравить из славян язычество. Вот и получился такой своеобразный сплав, в котором основная масса тех, кто считает себя верующим, даже не может разобраться.
Я надеюсь, что государственной религии у нас всё же не будет.

Азазелло
01.05.2009, 07:36
Про сионистский заговор лучше почитать в христианских группах. Там вселенский стон стоит. Большевики им по шее надовали, и надо как-то оправдаться. Что скажешь? Сами зажрались и профукали власть... Нет, лучше сослаться на заговор. Дескать, были христиане такими белыми и пушистыми, всех-то они любили и прощали, но тут пришли злые дяди и обидели. История стара... Можно еще приплести страшилку "протоколы сионских мудрецов".

Амбициозный
01.05.2009, 20:30
Исконная религия древней Руси-язычество. Если бы не Костя объявившей христьянство религией империи и гражданская война,которая разделила империю на западную и восточную. а славяне ой как досаждали грекам. дав нам веру,они получили союзников.

насчёт евреев революционеров. среди первых декабристов врядли были иудеи. революцию сделало временное правительство. большевики
свергли его. были и евреи,были и другие национальности. при Сталине только Каганович

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 00:47
мальчики, а вы расскажите американцам, что протестантизм самая молодая религия, а исконные у них все совсем другие и усомнитесь в том, что они протестанты. Вот они вам все быстренько и объяснят. Кстати, они уже и в России заняли сильные позиции. Пока вы отвергаете православие, мы в один прекрасный момент проснемся в протестантской стране. тогда всем мало не покажется.
Я атеистка, но прекрасно понимаю, если мы отвернемся от своей истории, у нас будет история другой страны.

Азазелло
02.05.2009, 04:32
Нет, смеяться вы будете в исламской среде. Эти ребята без сантиментов наваляют всем, и православным, и протестантам, по шее. Пока "патриоты" и христиане борятся с "западной угрозой", она идёт с востока.

Ариель
02.05.2009, 07:46
Юлия Кульпина, - 1.Может сочетания"прошу прощения" тоже нет? Или звучит бредово?
2."испокон веков", т.е. первоначально на Руси было язычество(!!!)
3.евреев, которые руководили революционным движением в нашей стране, учат в школе
Вы, что думаете, что я в школе не училися? Никогда руководители социалистической революции на делили людей на нации, стремились к интернационализму и справедливости!

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 12:21
Иван, вторая часть марлизонского балета меня утомляет. Давайте попробуем не замечать друг друга.

Михаил, абсолютно согласна с Вами.

Белякова
02.05.2009, 14:42
Юля, я как филолог не могу оставить без внимания вопрос о глаголах. Возьмите словарь, если мне не верите, и посмотрите, убедитесь сами, что глагол "извиняться" существует. А как насчёт "дом строится"? Он что, сам себя строит? Грамматическое значение и лексическое - это совсем разные вещи, и они не обязаны совпадать в отдельно взятом слове.

Белякова
02.05.2009, 14:45
У огромного количества возвратных глаголов ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ возвратности никак не означает, что уних есть ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ переноса действия на субъект.
КОПАТЬСЯ - НЕ ЗНАЧИТ "КОПАТЬ СЕБЯ"

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 18:26
Наталия, с уважением отношусь к профессионалам. Я не филолог. НО! Я бы никогда так не сказала, потому что в такой форме слово абсолютно теряет свое значение. Дом строится - это можно считать незаконченным предложением, его можно в любой момент дополнить - дом строится рабочими. Как продолжить предложение - я извиняюсь самим собой? перед самим собой? Значит это слово без значения? Бессмыслица?

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 18:34
Кроме того, копаться и строиться - глаголы не несущие на себе морально-этическую нагрузку. Считаю верхом невоспитанности упортеблять глагол "извиняюсь". Можно сказать - я извиняюсь за свой народ.... еще куда не шло. Но "я изиняюсь", когда говоришь про свой поступок, это может и существующий глагол, но значит, что извинение происходит с издевкой, например, "извиняюсь, господа хорошие" как это в филологии называется? какая то вульгарная форма? Может не с точки зрения филологии, а с точки зрения морали и этики, все таки считаю, что этот глагол неприемлем.

Иоанн
02.05.2009, 19:08
Как интересно...... про глаголы :-D
Юлия, я не совсем понял, почему так нельзя говорить????
Я - извиняюсь, он - извиняется, мы - извиняемся, они - извиняются.... Мне кажется, всё в порядке :-)
А что скажут филологи: ведь есть масса выражений и предложений (в английском так точно, почему бы не быть в русском?), когда предложение не закончено, но дальнейший смысл как бы понятен.
Например, В качестве вопроса, можно ведь сказать: "Простите?" Имеется ввиду не просьба о прощении как таковом, а имеется ввиду: "Простите, я не расслышал (не понял) что Вы сказали"....
Юлия, глупостями занимаетесь. :-D

Иоанн
02.05.2009, 19:44
Юлия, в какой бы форме человек ни проявил вежливость, пусть даже с Вашей точки зрения это неправильно грамматически (с чем в данном случае я не согласен), это скорее говорит о воспитанности, чем наоборот.
А вот "тыкать носом" в грамматические ошибки и неправильные обороты речи (при этом самой проявлять признаки неграмотности) - это и есть невоспитанность.
Так что, дорогая, Вы сами о себе всё сказали....

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 20:07
Я не в грамматические ошибки тыкала!!!!!!!!!!!
Извиняюсь - ПРИНЕБРЕЖИТЕЛЬНАЯ ФОРМА!!!!!!!!!!!!!!

Иоанн
02.05.2009, 20:16
Вы хотели сказать - прЕнебрежительная?
Юлия, есть такое понятие, как "культура общения". И мне, наблюдая со стороны за Вашим диалогом с Иваном, показалось как раз наоборот - он владеет этой культурой, а Вы - нет.
Если бы Вы сказали что-то типа: "С моей точки зрения... Я считаю, что.... Я читала (слышала) что.... употребялять такой-то глагол в такой-то форме является тем-то и тем-то...", Вы бы проявили бОльшее владение культурой общения. Будучи такой категоричной, обвиняя человека в невоспитанности без всякого к тому повода - это и есть отсутствие культуры общения...
Блин, никогда не думал, чтот такая тема возникнет именно в "Атеистах" :-D

Азазелло
02.05.2009, 20:28
Ну, что это такое? Давайте еще начнём у друг друга запятые проверять, и не дай бог, чтобы два слова слитно. А если кто забыл точку поставить в конце предложения, того давайте в черный список заносить.
Спор из ничего. Даже если бы человек написал "извЕняюсь", ничего страшного нет.

Амурочка
02.05.2009, 20:31
Дорогие форумчане, я думаю, что тема всеобщей грамотности (которую я в общем-то всячески приветствую) есть самый настоящий флуд для данной темы. И если по сути в отношении слова "извиняюсь" Ольга и права, ее собственные немалочисленные, так скажем, ошибки не дают ей права так рьяно выступать, тем более совсем не в тему. Кстати, приведение в качестве обснования цитаты из Булгакова не очень корректно - ведь это не учебник грамматики, а речь литературного героя :-). Будем взаимно-снисходительны :-D.

Архангел
02.05.2009, 20:34
Юлия Кульпина: Иван, вторая часть марлизонского балета меня утомляет.

Уважаемая Юлия, (F) :-) раз уж тут пошла такая ... эээ ... тенденция друг друга поправлять. Насчёт балета:
Мерлезонский балет (от фр. Le ballet de la Merlaison, букв. «Балет дроздования», то есть «Балет об охоте на дроздов») — балет из серии французских придворных балетов - т.д. Не обижайте дроздов!:-)

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 20:55
По поводу моих ошибок. Я потому и выделила это неправильно написанное слово, чтобы показать, что не о грамматике идет речь. наверное, я коряво объясняю. Хорошо, продолжайте извиняться. Действительно, это совсем другая история.

Вишенка Сладкая
02.05.2009, 20:59
А вот за это, Георгий, спасибо. Не знала:-) не напрасно мы затеяли тему о грамматике. Здорово! всегда задавалась вопросом, что это)))

Ариель
03.05.2009, 05:09
Юлия, как же, Вы не знаете о чём пишите(про балет)?
По-поводу не замечать друг друга - это вряд ли получится, надеюсь Вы понимаете о чём я.
Объясните, только честно, цель Вашего присутствия в этой группе?

Белякова
03.05.2009, 13:58
Юля, не верите мне - поверьте словарю русского языка. Извиняться - это значит извинять себя, сарый глагол "извинять" - синоним глагола "обвинять", то есть "извиняться" - значит обвинять себя (а не лишать вины, как Вы думаете), признавать свою вину. Кроме того, поймите, что грамматическая категория возвратности, как и любое другое грамматическое значение (переходность - непереходность, наклонение, залог, время и т.д.) не имеет никакого отношение к морально-этической нагрузке слова. Мне как филологу это ну просто очень смешно!:-D

Амурочка
03.05.2009, 16:13
Ну, поскольку вы с упорством продолжаете дискуссию по поводу формы "извиняюсь", ввяжусь. Извините за флуд!

Ответ справочной службы русского языка
Форма извиняюсь
- разговорно-просторечная.

В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает.

Вишенка Сладкая
03.05.2009, 18:33
Людмила Терникова!!! Спасибо Вам огромное! Это именно то, что я и хотела сказать.
Владимир, и Вам спасибо. Я рада, что Вы понимаете, что никакой глобальной цели нахождение на интернет-сайтах для многих людей не существует. Если хочется, что то понять - люди читают книги. А здесь просто общение более или менее приятное.

Иоанн
03.05.2009, 18:37
Я вообще-то спокойно отношусь к тому, что вы все тут в моей теме флудите безбожно... ;-) :-D
Просто напоминаю, что у нас есть отдельная тема для этого - "Разговоры обо всём и ни о чем... Флудилка"

Вишенка Сладкая
03.05.2009, 18:41
Наталия! Людмила вот в Эстонии живет и смогла легко разрешить наш спор. Мне то еще простительно, я не филолог, а Вы же специалист. Разговорно-просторечная!!! Авось:-) теперь станет понятно, что так не говорят. Кстати, поверьте, подавляющее большинство людей все таки воспринимают "извиняюсь", как пустословие. Поэтому в моем кругу общения так никогда не говорят.

Иоанн
03.05.2009, 18:57
Юлия Кульпина
Наталия! Людмила вот в Эстонии живет и смогла легко разрешить наш спор.
Не думаю, что всё так однозначно. Я, например, согласен с Наталией. Мы что, голосовать будем? :-D Разговорный язык имеет такое же право на существование, как и письменный. Более того, на основании именно разговорного языка периодически пересматриваются даже правила правописания.
Тем более, что в цитате, которую привела Людмила, говорится о том, что "...слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. ". То есть - она, скорее всего, искала СОВСЕМ не то значение слова, которое имел ввиду Иван. Он же не "присил" Вас ни о чем, он "извинялся".
Юлия, пока что приходится согласится с Владимиром - в теме Вы скорее на оппонент, а "украшение", поскольку кроме изысков по русской грамматике я не увидел о чем ещё с Вами можно поговорить. :-)

Иоанн
03.05.2009, 19:03
Юлия Кульпина
Александр, а на мои реплики по существу никто не ответил)))

С трудом нашел реплики, на которые Вы, очевидно, ждали ответа. Это сообщение от 30.04. 2009, 16:25, не так ли?

Тогда ответа, скорее всего и не будет. Я думаю, все просто, как культурные люди, простили Вам Вашу безграмотность в происхождении христианства и как культурные люди не откликнулись на попытку разжечь "анти-еврейскую" истерию, которой сейчас в интернете и так предостаточно.

Мы ведь говорим об иудаизме, а не о "еврействе". Вам хотя бы разница понятна?

Амурочка
03.05.2009, 20:22
Александр, позанудствую еще :-D, если уж быть точным, я искала, насколько правильна форма "извиняюсь" и нашла ответ на сайте "грамота.ру". А просьбапри употреблении слова имеет место быть - человек ПРОСИТ извинить его :-). В дальнейшем же во избежание возникновения подобных ситуаций, я думаю, правильно будет просто пресекать флуд на корню и сразу, а не давать ему расцветать пышным цветом.(F)

Вишенка Сладкая
03.05.2009, 22:26
Александр. мой муж еврей утверждает, что нет евреев отрицающих иудаизм. Но я постараюсь, донести до него Вашу точку зрения и спросить, грамотный ли он, что разницы не чувствует:-)

Иоанн
03.05.2009, 22:45
Иудаизм - религия. Еврей - национальность.
Может, он и в самом деле неграмотный? (md)

Вишенка Сладкая
03.05.2009, 22:50
этого отличия нет. если посмотреть на историю еврейского народа. которая зиждется на иудаизме.
А у них там и он, и его друзья академики и профессора, они и правда все безграмотные. Куда ж им? Все самые грамотные мы тут на сайтике сидим. С девчонками спорим:-)))

Иоанн
03.05.2009, 22:53
Я, честно говоря, после таких глупостей смотрю на Вашу картинку и думаю: в самом ли деле Вы так хороша, чтобы терпеть этот бред? :-D

Азазелло
04.05.2009, 02:25
Прочитал, прикололся...:-D По аналогии, если все евреи исповедуют иудаизм, значит, всё русские исповедуют христианство. Как следствие - атеистов вообще нет:-D

Белякова
04.05.2009, 09:11
ДА, ДОРОГИЕ МОИ, Я ФИЛОЛОГ! Поэтому пользуюсь АВТОРИТЕТНЫМИ источниками, к которым относится, в частности, "Грамматический словарь русского языка" под ред. всеми филологами глубоко уважаемого Андрея Андреевича Зализняка (для студента-филолога эта фамилия звучит не хуже, чем для верующего какой-нибудь Иоанн богослов). Непререкаемый авторитет в мире филологии. Москва, изд."Русский язык", стр.856 : виниться, извиниться, повиниться - и заметьте, ни у одного из этих слов нет пометки "разг, простореч."! Стр.874 : извиняться (несов.в. к извиниться) - нет никаких пометок!!! ПОЭТОМУ ГОВОРИТЬ, ЧТО ТАКОГО СЛОВА НЕ БЫЛО И НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ - ЭТО, ИЗВИНИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ, Т У П О!
Прошу прощения у всех остальных, вывели из себя.

Белякова
04.05.2009, 09:17
По теме. По поводу того, что не каждый еврей - иудей, не каждый русский - христианин и т.д. Наверное, все уже забыли мой пост про финна, который носил звезду Давида и называл себя иудеем, хотя не имел ни капли еврейской крови. Я знаю кучу евреев-христиан и даже одну афромосквичку. Конечно, это капля в море, но всё-таки эти примеры нарушают общую закономерность!

Белякова
04.05.2009, 09:25
Помимо Гинзбурга, можно назвать еврея-атеиста А.Вассермана. Порадовал человек своим выступлением. Правда, не много занудно было - целых 10 причин того, что бога нет и не может быть. Но, может, это только для меня занудно, потому что мне это доказывать не нужно, а кого-то заставит задуматься. Кажется, Познер тоже еврей (во всяком случае, наполовину)? Этот человек меня восхищает тем, что при каждом удобном случае напоминает публике о том, что он атеист. Недавно на раио "Эхо Москвы" была передача, ведущая беседовала с двумя профессорами МГУ, фамилий я не помню, но у одного из них, кажется, была вполне характерная. Когда зашёл разговор о чём-то религиозном, они стали откровенно смеяться. Ведущая спросила: "Вы что, атеисты"? В ответ сквозь смех послышалось:" А как же иначе?? Кем мы ещё можем быть?" Тоже приятно было слышать(Y)

Добрый воин
04.05.2009, 11:58
Не понятен смысл разговора! Евреи это видимость расы. Даже в Еврейской стране Израиль, народ называют Израильтянами. А иудаизм это религия, которую исповедовали предки этих евреев, а точнее предки разнородных этнических групп исповедовавших иудаизм.
После уничтожения северного Израильского царства и рассеяния населявшихего племен, народ Иуды (четвёртый сын Иакова) или «евреи» стал основным носителем еврейской культуры, со столицей Иерусалимом.
Иудаизм подразумевает веру в единственного Бога, но эволюция веры непрерывна, как кстати и других религий, она менялась, дополнялась в соответствии с изменяющимися условиями.
В заключении можно согласиться, что когда говорят иудаизм
подразумевают евреев, как первоисточник данной религии, но ни в коем разе не знак равенство. Так же, как русский это не = православный.

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 14:05
Несмотря на то, что православие государствообразующая религия, она не играет первоочередной роли для выживания русских, как народности. Общность русских это территория. Общность народов, которые не имеют своей общей территории определяется каким-то другим аспектом. Например, цыгане сохранились, как нация по большей мере благодаря языку. Даже разговаривая на языках тех стран, где они проживают, они трепетно относятся к своему языку и знают его все. Если цыгане забудут свой язык общность исчезнет. Евреи связаны между собой не территорией и не языком (вы знаете, что немного осталось тех, кто его помнит), а именно религией. Какую бы веру они не принимали идея богоизбранности живет в каждом и определяет его менталитет. Естественно, не все сохранили обрядность, я не о том, а вот иудаизм они не отрицают. Не исповедую все поголовно, но и не отрицают. Только об этом я говорила и ничего антиеврейского всвоих словахне вижу.

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 14:10
С Наталией соглашусь даже в той формулировке, которая ей ближе и понятнее. ТУПО я сделала, что заявила, что слова извиняюсь нет. Оно есть. Хорошо воспитанные и образованные люди, когда просят прощение у кого-то не говорят Извиняюсь. А говорят - прошу прощения, извините меня.Я уже давно объясняю, что именно это хотела сказать.

Иоанн
04.05.2009, 16:54
Например, цыгане сохранились, как нация по большей мере благодаря языку.
Ну почему же - только языку? Не только. Ещё благодаря образу жизни, следованию своим традициям. И живут они в своих общинах, где этот язык поддерживается.
Евреи связаны между собой не территорией и не языком (вы знаете, что немного осталось тех, кто его помнит), а именно религией.
Юлия, Вам здесь приводят аргументы, доказывающие неправильность этого утверждения, но Вы упорно продолжаете настаивать на своем. Причем бездоказательно.
Владимир Плотников
Красивая женщина..Пусть будет украшением
Не... я уже не согласен. *-) Тем более, у нас в группе так много красивых женщин, которые к тому же и очень умны.... Нам что, красоты не хватает? :-)

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:12
Правда, Александр? А я вот наоборот удивляюсь, насколько я умна).
Так что же общего у всех этих этнически разнородных людей называемых евреями? Может быть, их объединяет общая культура? Трудно спорить с тем, что в культурном плане евреи еще дальше друг от друга, чем в расовом. Например, российские евреи в культурном отношении гораздо ближе к русским или даже к шведам, чем к горским или марокканским евреям.
Единственно общее у всех этих людей это то, что их отцы, деды или прадеды исповедовали одну из версий иудаизма, религии Моисея и Торы. Ничего другого нет

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:13
С этнической же точки зрения трудно утверждать, что существует такой этнос, как евреи. Даже попытки антисемитов отыскать общие этнические черты, объединяющие евреев, потерпели неудачу. Нацисты создали целые научные институты по определению расовых признаков евреев и не добились никаких результатов. С другой стороны, сами евреи, даже сионисты, видимо тоже не умеют отличать евреев от неевреев по внешнему виду. Чтобы найти секулярных евреев в уличном потоке людей они спрашивают всех проходящих "Вы еврей?", другого способа у них нет.

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:13
Евреи без иудаизма представляют собой временное явление в мировой истории. За несколько поколений они вымирают и ассимилируются. Долгосрочно секулярные евреи существуют только за счет отпадения от религии правоверных иудеев, которые имеют высокую рождаемость и мало ассимилируются. В эпоху, когда отпадение от религии становится массовым, численность секулярных евреев возрастает и может намного превосходить численность правоверных иудеев, как это и случилось в конце эпохи Гаскалы (Просвещения) в конце XIX века, последствия которой ощущаются до наших дней. Однако сейчас численность секулярных евреев резко уменьшается во всем мире.

Азазелло
04.05.2009, 18:31
Я не совсем понял, как совместить два понятия "не исповедуют иудаизм" и "не отрицают иудаизм". Одно исключает другое. Либо исповедуешь религию и отрицаешь остальные, либо не исповедуешь религию - отрицаешь ее. И что значит "отрицать". Мы, атеисты, тоже не отрицаем существование разных религий, но совсем не означает, что верим в ним.
Кстати, если уж на то пошло, то так называемый "иудей", олигарх Березовский не считается евреем для самих религиозныхевреев. Для них он сволочь и тварь. Не за воровство. А за то, что ходит (или ходил) в церковь. Мало того, человек, рождённый от матери-нееврейки, по Галахе (религиозному закону) не считается евреем.
По поводу "богоизбранности", это вообще ерунда. Называется, слышал звон, да не знает где он. Богоизбранность относится только к религии. Заключается она в том, что когда бог придёт разрушать Землю, он спасёт евреев и каждый еврей обязан спасти какое-то количество неевреев.

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:35
Мой пост 18-13 говорит о том, что если убрать религию, то нация в принципе исчезнет, ассимилируется.
По поводу богоизбранности - евреи говорят, что их народ, как лакмусовая бумажка. По отношению к евреям определяется хороший или плохой народ, хорошая или плохая страна. Вот к примеру антисемитизм в Америке нынче вообще почти себя изжил, а в России. пожалуйста!

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:40
Я только в одной группе встречала такую оголтелость и такой фанатизм, как здесь, это в "Великий Сталин". Я уже начала сомневаться в том, что я сталинистка и атеистка, хотя всю жизнь себя именно такой считала. Объективности не хватает, вам господа. Не всегда - кто не за вас, тот против вас.

Вишенка Сладкая
04.05.2009, 18:43
Пока меня от сюда не удалили, я, пожалуй, возьму себе на неделю тайм-аут. У вас же есть такое наказание? Ну вот я сама и накажусь.
А вы только подумайте о том, что название этой темы неудобоваримо не только для иудеев, но и для евреев.
Удачи и мира во всем мире!

Азазелло
04.05.2009, 18:58
Юлия. Всё, что Вы сказали, это глупость, а не враждебность. Ну, или упёртость. Есть такие люди, даже не глупые, которые вступают в дискуссии на темы, в которых ничего не понимают. Я в Израиле прожил больше 10 лет, и уж получше Вашего разбираюсь, кто есть кто, и что говорит. Говорю совершенно точно, всё, что Вы написали - плод воспалённой фантазии того, кто Вам это рассказал.
Кстати, оголтеласть присуща как раз сталинистам. Я не говорю о роли Сталина, но его последователи, зачастую являются экстремистами.

Ариель
04.05.2009, 20:40
Михаил, ну зачем так строго - экстримисты? Просто мы боремся за справедливость. Не от последователей Сталина такой демографический спад.
А Юлия больше походит на либералку.

Иоанн
04.05.2009, 21:12
А вы только подумайте о том, что название этой темы неудобоваримо не только для иудеев, но и для евреев.
С какой стати? Барышня вообще не понимает ничего - ни нашей дискуссии, ни своих собственных ответов. Мрак полный. Это все равно, что сказать, что название темы "Христианский вопрос" был бы совершенно неудобоварим как верующим христианам, так и всем национальностям, его проповедующим.

Азазелло
04.05.2009, 22:30
Иван, сегодня под именем Сталина собралось очень много разного люда. Очень много среди них профашистских молодчиков. Причем, о самом Сталине они имеют весь смутное представление: "типа, когда-то был такой крутой царь, который всем давал в рыло и захватил много земли, и было круто". Вот примерно такой отзыв "сталиниста" я слышал.

Amelia
05.05.2009, 00:33
Это похоже на то, что изрекли мои студенты на экзамене :"Пилип Орлик це кінь Богдана Хмельницького":-D (ФИлип Орлык это лошадь Богдана Хмельницкого)(т.е. один гетьман верхом ездил на другом гетьмане)(md)
А вообще, ребята, давайте без политики, табу на нее наложим. А то тошнит от нее ужО8oI

Ариель
05.05.2009, 07:28
С Юлией Мачушко согласен абсолютно, да и говорилось об этом не раз. Давайте по теме.
Смотрел фильм, в котором наши попы говорят, что иудеи не считают за людей неиудеев. Насколько это правда?

Добрый воин
05.05.2009, 12:46
Юля! А говоря о религии политику не затрагивать никак не получится. Тем более, что нынешняя политика, не знаю каким концом только, не опирается на религию.:-D

Вишенка Сладкая
05.05.2009, 14:33
Михаил Спивак, я не очень поняла. Три мои поста 18-13 и 18-12 вчера, это глупость? Тупость или упертость? А почему? Почему Вы не можете ответить на те посты по существу вопроса? Что еще так объединяет евреев, если не религия? То, что Вы прожили в Израиле 10 лет, это значит получили мнение только одной части, причем не характерной для обсуждения данного вопроса, ведь в Израиле как раз живут евреи. объединенные общей территорией, но ведь БОЛЬШИНСТВО народа проживают за пределами страны. Я не очень реагирую на голословные обвинения, тем более, что это мнение ученых евреев, а не мое.

Maria-M
05.05.2009, 15:36
Я хочу напомнить: мы обсуждаем религию, а не народ. Не евреев, а иудеев. Национальность здесь ни при чём. Мы не делим людей по национальностям.

Amelia
05.05.2009, 15:58
Юля, а что Орлик гетьман?

Мы наверное, про разных Орликов:-)имелся в виду Пылып Орлык, украинский гетьман, первый в мире автор Конституции (Прав и вольностей войска запорожского1710г.) Но студенты сделали из него лошадь(md):-D

Иоанн
05.05.2009, 18:07
Юлия Кульпина
Пока меня от сюда не удалили, я, пожалуй, возьму себе на неделютайм-аут. У вас же есть такое наказание? Ну вот я сама и накажусь.
Настоящий "хозяин своего слова": захотела - дала слово, захотела - назад его взяла..... :-D

Добрый воин
05.05.2009, 18:36
Александр! Если человек не может покинуть нас, значит ему с нами интересно. А если интересно, значит что-то до сознания путнее доходит. Глядишь еще не много и полноценной атеисткой станет. А наша задача помогать в добром превращении!:-$

Иоанн
05.05.2009, 19:00
Виталий, может она и атеистка.... но дело не в этом. Её не атеизм привлекает в нашей группе, а площадка для проталкивания каких-то своих идей - подозреваю, националистических. Ведь ни в одной другой теме на форуме она не высказалась. Да и эту тему всё время старается повернуть в другое русло - обсуждение евреев, а не иудаизма, как религии. Вот цитата:
По поводу богоизбранности - евреи говорят, что их народ, как лакмусоваябумажка. По отношению к евреям определяется хороший или плохой народ,хорошая или плохая страна.
Скажите мне, каким местом это относится к обсуждению иудаизма, как религии?

Азазелло
05.05.2009, 19:17
Юлия Кульпина, Вы совершенно верно меня поняли. Все Ваши высказывания про богоизбранность, про некий мировой религиозный синдикат и т.п. это полная чушь. От глупости, невежества или упертости? Решайте сами.
Я как-то столкнулся с человеком, который ничего не знает о русском народе, о его истории, религии и т.п. Этот человек начал мне доказывать, что все русские мужчины пьяницы, а русские женщины - проститутки. На вопрос "почему?" он ответил, что смотрел какую-то передачу, в которой показали облаву на бордель, откуда выгнали в числе прочих и русскоязычных девушек. А еще, ему знакомый рассказывал, что он где-то снял русскую девушку на все выходные.
Ваши суждения примерно такого же кухонного уровня. Ничего Вам доказывать не стану, как не доказывал тому человеку. Лишь напомню, что даже в самом Израиле религиозное население не более 20-30%, еще столько же не религиозных, но соблюдающих традиции, а остальные атеисты или представители иных религий.

Добрый воин
05.05.2009, 21:41
Ну не она первая и не последняя. Если человек хоть не много с головой дружит, то в итоге сам тихо из группы исчезнет. Трудно в одноклассниках группы искать, вот возможно и тычутся люди в поисках нужной. Увидела еврей, иудаизм решила, что попала к родным националистам, но вот незадача ошиблась. Ничего страшного, поищет и найдет своих.:-$

Иоанн
08.05.2009, 23:25
Ася, рад Вас видеть :-) (F)
Вопрос сам по себе не может быть "красивым" или "некрасивым". Я так думаю. "Красота" может зависеть только от смысла, который каждый вкладывает и в сам вопрос, и в ответы. Я сейчас скопирую и повторю свой самый пост из этой темы. Очень жаль, что многие вступают в дискуссию, только прочитав вопрос, но не читая всего форума (Ася, это не к Вам (F) )

Иоанн
08.05.2009, 23:26
15.04.2009 17:48 :
А.Ю.: "Модерам: хотите - удалите эту тему. Но вот что я хотел сказать: я нелюблю ни семитов, ни антисемитов. Я вообще не люблю, когда людей делятпо национальному признаку.
Но обсуждая Библию, происхождениемонотеистических религий, таких как христианство и ислам - мы не можемскромно "умалчивать в тряпочку" о том, что все они имеют корни виудаизме. Иудаизм мы вообще скромно замалчиваем... Почему?
Темне менее, знание истории происхождения этих религий как нельзя лучшеслужит идеям атеизма. Более того, на примере своей группы"Палеоконтакт" я убедился в том, что это - самый короткий путь от верык атеизму.
Я не призываю "ругать" евреев - они в этой историитоже "пострадавшая сторона", и обсуждать можно без "истерики", а толькоисторические факты.
Так что? Будем и дальше отмалчиваться?"

Иоанн
08.05.2009, 23:41
Айсылу - ася павлова
...для культурного человека нет разделения людей на религии.. есть только заблудившиесяиперсона, который имеет ясные мысли...
Будем считать, что мы все здесь достаточно культурные люди :-) и понимаем, что верующие - это просто заблудившиеся люди. И не хотим ли мы развеять если не все, то хотя бы часть этих "заблуждений"? Я думаю, так.
Одна из причин, по которой христианство "разгулялось" (хотел сказать "разнуздалось") в России - это то, что простому обывателю "впаривается" идея об эквивалентности христианства и патриотизма. Вам не раз, пожалуй, приходилось слышать и от верующих, и от их поводырей самого высокого уровня, что христианство - исконно российская религия (ну или украинская. Я даже слышал утверждение, что Христос родился под Жмеринкой).
Я не говорю о том, "хороший" иудаизм или "плохой" - все религии - это зло.

Иоанн
08.05.2009, 23:44
Айсылу - ася павлова
...но иудейская тема - это ТАБУ.. инстинкт самосохранения
А Вы никогда не задумывались - ПОЧЕМУ?
Может, как раз по тем же причинам, по которым Ветхий Завет (да и Новый) долгие столетия вообще запрещалось читать рядовой публике?

Иоанн
08.05.2009, 23:56
Христианства не существует отдельно от Ветхого Завета.
Ветхий Завет - это перевод Торы (недавно историками ДОКАЗАНО, что ДОСЛОВНЫЙ) .

Иоанн
09.05.2009, 00:06
Дело в том, что сколько не называй ... не помню пословицу: кого-то чем-то, этот "кто-то" этим чем-то не станет (кстати, что за пословица?)
Сколько ни называй христианство православием, это иудейская вера.

Иоанн
09.05.2009, 00:27
Ася, Вы все правильно говрите.
Дело в том, что сколько мы не объясняем верующим, что этот выдуманный (?) "бог", ну и, конечно, Иисус - личности, не заслуживающие уважения, до них не доходит. Это всё равно как иметь разные мнения по любому художественному произведению.
С моей точки зрения, объяснять им надо историю происхождения отдельных религий. И если "копать" достаточно глубоко - оказывается, что все: и христиане, и исламисты, и иудеи (а они - в первую очередь) поклоняются инопланетянам. Это для многих просто шок, я понимаю. И идею эту не воспринимают даже некоторые атеисты. Но ведь надо когда-то научиться смотреть правде в глаза?

Иоанн
09.05.2009, 00:47
Ася, конечно, невыгодно, что мы личности (N) Религия (монотеистическая) делает людей толпой послушных баранов. Кому послушных? Не какому-то абстрактному "высшему разуму", нет. Я уже приводил этот пример много раз (наверное, недостаточно :-) ) - верующие ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ "слушаться", поклоняться, исполнять "заветы" и т. Чьи? Своего "бога". Кто у нас "бог"? Допустим, сторонники теории палеоконтакта правы (хотя это ясно, что правы). Что мы имеем? Мы имеем долгосрочный инструмент управления огромными толпами людей. Причем, большинство их них просто фанатики. Опять повторюсь - в ЛЮБОЙ момент эта толпа верующих становится управляемой - или когда это понадобится вернувшимся представителям внеземных цивилизаций, или по "сговору" высшего звена чиновников от религии.
Об их "доброте" я бы не стал говорить - перечитайте тему про Ковчег. Еврееи уже испытали на себе их "доброту", пребывая 40 лет в концлагере.

Иоанн
09.05.2009, 00:49
Цивилизации умирают, когда они достигнув точки, начинают разлагаться,придумывая себе развлечения, в виде омерзительных пороков..
Например? *-)

Азазелло
09.05.2009, 17:57
Хорошо, что тут нет религиозников, а то бы эти сообщения (про Гитлера еврея и прочие) ушли бы к ним, как "Перлы атеистов":-D

Гигант
11.05.2009, 12:57
...сколько мы не объясняем верующим, что этот выдуманный (?) "бог", ну и, конечно, Иисус... до них не доходит.
И если "копать" достаточно глубоко - оказывается, что все.......поклоняются инопланетянам. Это для многих просто шок, я понимаю. И идею эту не воспринимают даже некоторые атеисты. Но ведь надо когда-то научиться смотреть правде в глаза?
Ну, и в чем отличие веры в Бога от веры в инопланетян?
Александр, Вы уверенны что Вы АТЕИСТ?
Перефразируя Вас:
сколько мы не объясняем верующим (в инопланетян), что эти выдуманные (?) "инопланетяне", ну и, конечно,Контакт с ними- вещи, не заслуживающие уважения, до них не доходит.
.
Я думаю, что многим просто НЕОБХОДИМО ВЕРИТЬ и пофиг во что - в Бога, в инопланетян, в коммунизм и т.д.

Иоанн
11.05.2009, 17:18
Ну, и в чем отличие веры в Бога от веры в инопланетян?
Для верующих - никакого отличия. Потому что, по сути, они в инопланетян и верят. Только называют их "богами".
А атеисты просто называют вещи своими именами.:-)

Азазелло
11.05.2009, 17:54
Позвольте, всё-таки, прокомментировать. Существует вера в бога, но не в инопланетян. НЛО - это гипотиза, основанная на научных исследованиях. Да, инопланетные расы (если они существуют) не вступают в контакт с людьми. Но Земля хранит множество построек и каких-то предметов, которые невозможно объяснить земными технологиями.
Вопрос стоит так: если это не инопланетяне, то кто? Бог? Какой именно бог? Или это была на нашей планете некая раса людей, которые обладали сверх технологиями, которые всё создали и исчезли?

Иоанн
11.05.2009, 18:06
Михаил, версия "предыдущей" высокоразвитой цивилизации опровергается архелогическими находками (а точнее - НЕнаходками). Проблема в том, что любая цивилизация оставляет после себя какие-никакие остатки "мусора", который мы неизменно находили бы. Например, предметы утвари, домашнего обихода, остатки предприятий, и т.д.
Ничего этого нет. Нет никаких следов последовательго развития. Всё, что мы находим - говорит о постепенном развитии диких племен - но не высокоразвитых цивилизаций. Всё, что превышало технический уровень тогдашних диких племен - появляется "внезапно", без всяких предпосылок развития, и так же "внезапно" исчезает.
Это было привнемено извне.

Азазелло
11.05.2009, 21:11
Мне трудно судить об НЛО... Всё, что я хотел сказать, что это не вера в инопланетян. И если не они настроили все эти сооружения, тогда новым исследователям придется давать ответ, а кто это построил?
----
Крест - роза ветров? А я всегда думал, что нет в нем никакого загадочного смысла. Очень удобное орудие устрашения. В назидание потомкам.

Maria-M
11.05.2009, 23:05
Так ведь христинане почитают крест именно как орудие убийства. Они, конечно, многое взяли от язычества, но христианский крест - это не свастика, а именно тот крест, на котором распинали Иисуса Христа.

Бармалей
11.05.2009, 23:48
Римские историки (Юстин в часности) писали, что на кресте в Иудеи распинали лжецарей и педерастов. А современные психиатры говорят, что "если человек называет себя мессией, то он созрел для сумашедшего дома"

Гудвин
12.05.2009, 18:45
Распинание на кресте - это римская традиция казни. У иудеев и многих других народов Ближнего Востока - побивание камнями.

Азазелло
12.05.2009, 18:52
Мда, не припоминаю, чтобы еще кто-то, кроме римлян, занимался распятием. Эдакая национальная забава. Христиане почитают именно крест с Иисусом. Одна из реликвий христианства - копье, которым прокололи Иисуса. Конечно, копье фальшивое, сделанноев 8-м веке. Но в самом центре его есть кусочек металла, который предположительно был сделан в 1-ом веке. Христиане поклоняются даже этому кусочку ржавого железа, которым предположительно был прибит Иисус.

Иоанн
12.05.2009, 22:16
Я одна
Это так по-английски пишут ;-)
"То"(англ.) можно расценить как "к". "to" слышится как"2". В неформальной переписке на англ. (на форумах) так иногда пишут.
Так же, как "4" - по-англ. "звучит" как "фор", но "for" - ещё и "для".
Короче, не морочьте себе голову. :-)
Это как в анекдоте: "Дайте мне буханку хлеба and булочку. Ничего, что я по-английски?"!
:-D

Amelia
13.05.2009, 00:23
Да, приписывабт владение копьем Аттиле, Наполеону, Гитлеру и еще нескольким особо агресивным товарищам...якобы у кого копье - тот правит миром...Сранно как-то, не по христиански*-)

Иоанн
13.05.2009, 16:51
Оля (Y)
Гм... Наверное, иудейский вопрос настолько проник в сердца каждого и во все сферы жизни, что обсуждаем всё, у кого что наболело :-D

Азазелло
13.05.2009, 17:43
Вообще не в тему, но помните анекдот про "сломанный телефон"? Кто не помнит - напомню
-------------
Идут Наташа и поручик по пристани. Там стоит карабль на борту которого 300 матросов. Значит, Наташа оступилась. Поручик подал ей руку и они ушли.
1-й матрос говорит 2-му: "Видел, что было? Наташа упала, поручик ее поднял и они ушли"
2-й говорит 3-му: "Видел что было? Наташа упала, поручик ее поднял, поцеловал и они ушли"
3-й 4-му:"... Наташа упала, поручик ее поднял, поцеловал, всю облапал и они ушли"
6-й 7-му: "... поднял, поцеловал, всю облапал, раздел её... трам-тарам..."
......
299-й 300-му:"Знаешь, вон за тем холмом дуб стоит, там ворон на ветке сидит и всех нафиг посылает" :-D

Добрый воин
13.05.2009, 17:57
На самом деле придет какая-то мысль и не знаешь в какую тему ее воткнуть?
В этом отношении мне в контакте стена нравится.
Бывают же одинокие мысли не требующие большого или кокого -либо обсуждения

Азазелло
30.05.2009, 00:25
Сегодня в США мощная религиозная сила которая особенно очень озабочена – они пользуются библией, старым заветом, считая что скоро наступит конец света.

Мда... США - религиозная сила... именно поэтому там преспокойно живётся всем религиям: буддистам, иудеям, мусульманам, всяким сектантам.... Нет никакого преследования, пока не совершены уголовные преступления. Возможно, США не самая свободная страна в мире, но одна из них. Поэтому профессор этот и гадит на свою страну - безнаказанность. Где-нибудь в Иране ему бы быстро язык укоротили на размер головы.

Maria-M
30.05.2009, 00:32
Я помню, как в США какие-то фанатики хотели изменить законы космоса - просто потому, что они противоречат библии. Здесь это есть, не помню, в какой теме :-)

Азазелло
30.05.2009, 03:56
Фанатики есть везде. Другое дело, какое положение в обществе они занимают. В США орут из подворотни, в Иране, например, руководят страной.

Азазелло
31.05.2009, 09:29
Во-первых, он лжёт, говоря, что в СШАимеются мощные религиозные силы. Позиции религий в западной цивилизации крайне слабы, особенно христианство. В Европе вообще идёт замена христианства на ислам.Это факт.
Во-вторых, этот человек подлец и скотина.
Поясню. Одно дело, когда какой-то необразованный бомж рассуждает о таких вещах, в которых ничего не понимает. Такого следует пожалеть. Но профессор не может не знать истинного положения дел. И тем не менее, он продолжает нагло врать. Отсюда и берется "во-вторых..."

Азазелло
31.05.2009, 21:42
А не надо даже быть аналитиком, чтобы понять, что и где происходит. Сравниваем. Мусульманские страны; может там христианин быть президентом? Ответ очевиден: нет. Россия; может там во главе государства стоять тот, кто дистанцируется от церкви? Понятно, что не может. А вот в США во главе страны избран мусульманин. И он этого не скрывает своими делами во внешней политике: целует в зад Иран, сговариваясь с исламистами против Израиля. Откровенно плюёт на еле дышащую христианскую Европу.
Это только самый миниму. Список можно продолжать долго.
Буть в США сильное религиозное движение, оно бы протолкнуло своего президента, а товарища Хуссейновича нечаянно запытали бы куклукскаловцы.

Иоанн
01.06.2009, 18:34
Между тем, если Вы думаете, что в США есть демократия, посчитайте вскольких штатах уже в школах запретили преподавать теориюэволюции.
Оля, а ссылочку можно?
Насколько мне известно, ещё Буш ввел разрешение наряду с преподаванием теории эволюции "рассматривать и другие теории". Но это не одно и то же, что запрещение преподавания теории эволюции Дарвина. Может, я чего не знаю?
И, кстати, меня тогда этот факт порадовал. И совсем не потому, что я люблю креационистов, а потому что под термин "и другие теории" вполне вписывается теория палеоконтакта в том числе. Или теория Вернадского. Рассматривать все существующие на сегодняшний день теории - это "шаг вперед". Я считаю, что когда в школах и универах господствовала единственно теория Дарвина - это был "тормоз". И если бы в ещё в школах объясняли, в чем ошибаются креационисты, сейчас было бы меньше верующих.

Иоанн
01.06.2009, 18:45
Они бы не говорили в чем они ошибаются..
Да уж... если преподавание доверить им.
Должны быть написаны совсем новые учебники по биологии, вот в чем вопрос. И надо проводить критический анализ всех теорий, а не запрещать одни, и разрешать другие... Люди потому и обращаются к креационистам, что они не понимают или не видят их заблуждений.
Запрет на преподавание других теорий только способствовал развитию лженауки.

Иоанн
01.06.2009, 20:29
Мы же будем по одной недоучке делать выводы об образовании во всей стране? Те, кто сидит в религиозных группах на Одноклассниках тоже заканчивали школы....

Азазелло
01.06.2009, 22:10
Обама может советовать читать Библию или не читать. Это его личное дело. Но вот когда начнут стрелять за отказ читать, тогда закончится демократия.
Например, я советую людям почитать протоколы допросов Генриха Мюллера. Так под это дело можно написать статью под названием "Зарождение фашизма в Канаде".
"Канадский инженер М. открыто пропагандирует разговоры официальных представителей властных структур США с шефом гестапо. Как стало известно обозревателю новостного агенства, очень многие люди из разных провицний заинтересовались данным вопросом. Изучение фашизма входит в дома канадских граждан".
Вот так стряпаются подобные сенсации. Но я всегда говорю, что надо смотреть на дела. Слушайте не слова Обамы, а смотрите на то, что он делает.

Азазелло
02.06.2009, 18:09
Обама промусульмански настроенный президент. Он остарожничает, задабривает болтовней христиан и евреев, но это ровным счетом ничего не значит. Обама не ищет мира. Его вообще никто не ищет, ни одна страна. Он меняет союзников. Старых сдает, новых пытается заполучить. Но это относится к политике. Религии в США пока в равном положении. То есть, нет единой руководящей и направляющей религиозной силы. И правительство не религиозное, и полиция. В том же Иране - стражи исламской революции. Понятно, что это религиозная организация. В Штатах этого нет.
Фундаментализм... Он в людях, а не религиях. Люди придумали такие религии, которые удовлетворяли бы их потребности: убивать, грабить и т.п.
То есть, религия - это производная, а не наоборот.
Возьмите общество атеистов. Разве им чужд экстремизм? Тот же Гитлер был социалистом, боролся с религией.
Отмените завтра религии по всей Земле, но войн и ненависти меньше не станет.Такова природа человека.

Азазелло
02.06.2009, 20:21
Оля, в том-то и дело, что я ни в чьих окопах. Понимаете, не всё в мире чёрное и белое. Не все люди делятся на верующих экстемистов и воинствующих атеистов. Эта воинственность мешает трезво оценивать факты.
--
Друзей в политике не бывает. Обама делает ставку на мусульман, потому что они являются силой.Его можно понять. Что он плохого сделал? Во-первых, он не сделал ничего хорошего. Во-вторых, потворствуетразработкам ядерного оружия в Иране. Этого мало?
--
Что же касается Гитлера, то он-то был атеистом. Как и многие его ближайшие соратники.Отдел "IV B" в гестапо занимался религиозными течениями. Почитайте не советскую литературу, где сплошная пропаганда, а архивные документы. Там мало эмоций, но много фактов.
--
Если беспристрастно посмотреть на Историю, то отчётливо видно, что атеисты (которые бьют себя в грудь) были точно такими же отморозками, как и верующие, которые выпячивали на каждом углу свою веру.

Maria-M
02.06.2009, 21:45
Раз и те, и другие бывают отморозками, зачем религия? Что-то она не остерегла своих адептов от преступлений, так зачем она нужна?
А насчёт Гитлера я читала, что он очень интересовался оккультизмом, посылал экспедиции в Шамбалу, чуть ли не призывал каких-то духов в покровители. Хотел найти рецепт бессмертия. Как-то это с атеизмом не вяжется.

Азазелло
03.06.2009, 01:52
Зачем, это другой разговор. Например, я просто знаю, что бог - явление выдуманное. Но ни в коем случае не ассоциирую себя с авангардом атеизма, который устраивает травлю всем верующим без разбора. В верующих мне не нравится единственное их стремление - влиять на жизнь нерелигиозных людей. Вот этим я противодействую. Но мне знакомы многие верующие, которые верят для себя, не лезут со своиму убеждениями к другим. Так за что мне их ненавидеть?
--
Гитлер вообще был чокнутый. Он обращался к астрологам и предсказателям, собирал магические реликвии и занимался прочей фигней. Но совершенно точно он не верил в бога. Он ненавидел священников, прямо как самые яростные атеисты.

Maria-M
03.06.2009, 01:59
Короче, сам не знал, во что верить :-D Больная психика, что тут говорить. Но при этом понимал, что делить власть со святыми отцами - невыгодно, сам хотел быть богом. Тут он далеко не дурак. А что касается убеждений людей, пусть себе веруют, это да, только вот когда церковь начинает активно лезть в государственные дела, навязывать религию - это уже безобразие. Таких гнать поганой метлой.

Азазелло
03.06.2009, 08:57
О том и речь, что церковь надо осаживать, а не препарировать всех подряд верующих :) Я вообще противник экстремизма...
---
Кстати, такой любопытный факт, востание в 1923 году, в котором принимал участие Гитлер, началось 9 ноября. Вот так в аккурат к Октябрьской революции в России. Да и управлялось востание Коминтерном. Но тогда Адольф Алоизович загремел на 9 месяцев за решетку. Только через 10 лет он взял реванш, и снова не без помощи Иосифа Виссарионовича. Были они по духу братьями. Только дядюшка Иосиф был старшим, а следовательно, умным братом. Ну, а брат Адя, как в сказке: "младший был совсем дурак".
Поэтому старший брат в 1945 примерял мундир генералисимуса, а младший - в крематории плавился :)

Maria-M
03.06.2009, 12:47
Вообще-то скорее всего, ведь Бавария католическая, там в основном католики (ну и теперь мусульмане, конечно). И в Австрии тоже католики. Я точно не знаю, в какой вере он был крещён. А осталось ли что-то от этой веры потом, когда он вырос- большой вопрос :-D

Азазелло
03.06.2009, 17:20
Оля, я-то читаю "то". Нельзя религиозность определять по месту проживания. Россия - православная страна (якобы), но все ли русские православные?
Фашизмом я интересуюсь еще больше, чем религиями. И уж личность Гитлера на первом месте.
Что же касается помощи Сталина, то тут все эмоции откидываются в сторону, берутся документыи читаются.
Кстати, я восторгаюсь мудростью Сталина. В 1939 году оба социалиста-диктатора напали на Польшу и разорвали ее. Гитлер вошел в историю как палач, а Сталин - освободитель.
Даром что бывший семинарист, но гений, хоть и злой.

Азазелло
03.06.2009, 17:25
Татьяна, ничего у Гитлера не было от религиозности. Он так не любил священников, и так страстно желал им смерти, что даже такой милашка, как шеф гестапо Мюллер, вступался за бедолаг. Кстати, Мюллер был истинным католиком и не переставал посещать церковь.
Я бы мог много рассказать о нацистах и о "Сталинских соколах", но это не совсем будет по теме :)

Maria-M
04.06.2009, 01:47
Да, Гитлер в качестве предмета обсуждения меня как-то не прельщает (tr) Лучше уж тараканов обсуждать, чем эту мерзость.

В Ожидании Чуда
05.06.2009, 03:32
Иудаизм - дьявольское изобретение египетских жрецов... Оно оказалось очень живучим. И породило ответвления. Христианство-экспорт западным народам и Ислам - восточным. Вот все дерьмо в мире и началось. Именно наличие противостояния христиан и мусульман приведет мир к краху... И ничто другое.