Руслана, вы правы. Я хочу сказать именно то, что вы написали.
Я пытаюсь показать плоскоту юридического подхода.
Согласно которому, неосознавая того, живет множество "христиан". Если им просто сказать, вы неправы, то их мысль пойдет по такой схеме: я живу в соответствии с библией, а библия права, следовательно я прав.
Тем не менее, разнообразную неправоту живущих по одной и той же библии мы встречали. Значит нужно раскрывать друг-другу свои основания веры, как-то иначе, чем лобовым заявлением.
Почему мне не нравится чисто юридический подход.
Потому, что он рисует упрощенную искаженную икону Бога.
На которой наше спасение, это всего лишь Его волевой акт, в ответ на принятие искупительной жертвы Сына и нашего добровольного крещения в Его крови.
Спасение-Мост, из вашего примера, может быть построенным наполовину.
---------продолжение---------
Квантовая механика вызывает огромное уважение. Но внутренний голос подсказывает мне, что это не то, что нужно. Эта теория многое объясняет, но едва ли приближает нас хоть сколько-то к тайне Бога. По крайней мере о себе могу сказать точно: я убеждён, что Он не играет в кости.
|