Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

 
 
Опции темы Опции просмотра
  post #25  
Старый 17.12.2010, 19:04
Аватар для Rimma Tig
Rimma Tig Rimma Tig вне форума
 
About
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 80
По умолчанию

Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения». В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество».
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться). Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.
Поэтому в The World Book Encyclopedia говорится: «На этот праздник [на рождество], вероятно, оказали влияние языческие (нехристианские) праздники, отмечавшиеся в то время. Древние римляне праздновали праздники в конце года в честь Сатурна, их бога урожая, и Митры [бога Солнца]». В New Catholic Encyclopedia говорится: «25 декабря 274 года [римский император] Аврелиан провозгласил бога Солнца [Митру] главным покровителем империи... Праздник рождества пришелся на то время, когда культ Солнца проводился в Риме особенно усердно». В книге Celebrations говорится: «Духовенство, в конце концов, внесло... мир сатурналий в церковь». И Encyclop?dia Britannica замечает, что 25 декабря считалось «днем рождения... бога [Солнца] Митры».
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclop?dia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев... не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею... Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря».

не смешиваете ли вы Гиггель истину от язычества?угодно ли это Богу?раз эта дата не указывается в библии или же Бог эту дату скрыл от нас .значит тут есть смысл.

Так хочется снега и очень много.и чтоб лежал на земле долгое время
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot