Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

 
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 30.08.2010, 23:53
Аватар для Бриллиант
Бриллиант Бриллиант вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 438
По умолчанию

1
О ложном чувстве вины
Чувство вины за содеянное - это душевная боль. В любой боли содержится полезное знание: что-то не так, что-то необходимо исправить. Но когда исправлено то, что было причиной душевной боли, в ней отпадает смысл. Христос освобождает кающегося человека от душевной боли, очищая и заживляя его душевные раны.
Некоторые люди патологически склонны погружаться в состояния самоотрицания и самоуничижения. Переживание собственной виновности у них настолько глубокое, что они чувствуют свою вину и в самом факте своего существования. Возможно, они не были желанными детьми у своих родителей, возможно еще в младенческом возрасте слышали упреки относительно факта своего рождения, адресованные матери, или отцу, или им лично.
Сильная привязанность родителей к детям, чрезмерно завышенные ожидания и упреки в неблагодарности порождают, как правило, у детей чувство вины, с которым они потом идут всю жизнь. В сердцах сказанное родителями слово, способно сделать человека "виноватым" на всю оставшуюся жизнь.

С Рождеством!!!
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot