Позвольте, отец Константин, я тоже отвечу Михаилу
Михаим, понимаете, в этой ситуации, когда мы видим, других, которые каятся и тут же грешат тем же. Видим себя за тем же. И так, как Вы описали к этому относимся, мы совершаем грех - мы осуждаем.
Чтобы нам было легче справиться с осуждением, нам нужно понять, что те люди - такие, какие они есть, и они пребывают в собственной борьбе за свои души, с тем успехом, который им в данный момент по-плечам (впрочем, как и мы). Но....Дорогу одалеет идущий!!! И, пока мы живи, точка не ставиться!
Кто бросал курить, тот хорошо знает, как после исповеди, снова берешь сигарету и мерзок сам себе становишься, но куришь. А, кто смог бросить, тот знает, что с какой-то попытки по счету, все-равно справишься. Вот, и выходит, что максимализм не подходящая для жизни вещь, потому, что ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА
О, Господи! Не дай нам того, что надо терпеть и можно потерять!
|