Если святостью считать жизнь в Духе, то многие из бомжей таковы. Но стоит убрать обстоятельства беспопечения и ежечасного надеяния на Бога, голода и холода, дух гаснет, прячется под сытостью.
В состоянии аффекта многие с Богом одно становятся. Женщину знаю, которая от постели умирающего ребёнка выбежала на мороз в ночной рубашке и босиком и молилась там на снегу до тех пор, пока Богородица ей не явилась и не обещала жизнь дочери. Почти любой человек на грани смерти может с Богом общаться. Подвижники профессионально себя ставили на грань, и жили на этой грани, Бога видя.
Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт.
|