Показать сообщение отдельно
  post #126  
Старый 18.01.2010, 21:28
Армани
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боги рождаются не из пустоты, а из ямы незнания. Откуда появились первые верования? Из необъяснимых природных явлений. Люди верили, что кто-то на небе зажигает свет по утрам, а вечером гасит. Дождь - тоже божественное явление. Ну, не знали люди о круговороте воды. Так появились первые божества.
С развитием человека развивались и боги. Правители быстро смекнули: чтобы держать чернь в подчинении мало меча и кнута. Угроза вечных мучений покруче будет. Так роделись рай и ад.
Некоторые ошибочно полагают, что эти понятия пришли из иудаизма. Но это не совсем так. Там ад и рай описаны,как состояние души человека. Но совсем не как некая ниша на облаках, где сидят хорошие мальчики и девочки. И понятие ада не существует. Я имею ввиду чертей с плётками, сковородки и сера. Это пришло уже их христианства. Их изобретение.
Ответить с цитированием