Станислав: начнем с того, что бог - такое же принципиально непроверяемое и неопровержимое понятие, которое мы договорились не употреблять.
Я понимаю, что у человека иногда бывает потребность выговориться, рассказать о своей проблеме, получить совет или просто поделиться бедой. Но за этим необязательно идти к священнику - вполне достаточно близкого друга. Или психолога. Кстати, современные североамериканские священники на исповедях выполняют как раз функцию психолога и дают вполне дельные советы по жизни (не касающиеся религии).
На моей памяти, когда у одной женщины полицейские по ошибке избили сына, она пришла к раввину и спросила: "За что мне такое наказание, где я согрешила?" Раввин ответил: "Я не знаю, где и за что бог тебя наказал - но рекомендую нанять адвоката и обратиться в полицию с жалобой".
|