Святитель Григорий Богослов: «Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени»
«Мы научены, — пишет святой Иустин Философ и Мученик, — что Христос есть перворожденный Бога, и мы выше объявили, что Он есть Слово, Коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно с Словом, суть христиане, хотя бы считались за безбожников:таковы между эллинами — Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров— Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия, и многие другие»
И многие другие утверждали тоже самое (Григория Нисского, Иоанн Дамаскин, Амфилохий Иконийскийо,Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста, святые Ефрем Сирин,Исаак Сирин...)
Почему Вы их не обзовете как Шаховского модернистами и сектантами, экуменистами???
|