Показать сообщение отдельно
  post #54  
Старый 25.08.2010, 13:17
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, А что для Вас заповедь? В чём ваша последовательность заключается?Судя по фотографии вы и с глазами и с руками, а следовательно заповеди не соблюдаете(не вырвали и не отсекли(по вашей же концепции), то есть и прелюбодеянием занимаетесь и идоложертвенное вкушаете и пр. пр. пр. ?
Нет, я как раз не настаивал на обязательной простоте восприятия заповеди. Я понимаю что заповедь "отсечь руку если соблазняет" имеет переностый смысл (как у Павла: "умертвите земные члены ваши, злую похоть, любостяжание...") потому что рука дана для делания добра, и отсечение ее в буквальном смысле означает отказ делать добро.
Но ведь я и не претендовал на буквальное исполнение всего что предписано, потому что сперва нужно разуметь, потом исполнять. Вы же настаиваете что заповедь понятна - нужно брать и делать, а кто мол не делает - тот соблазняет ближних, тому жернов и в море. Но сами не толкуете заповедь отсечь руку так же как и заподведь не есть удавленины. Почему?

Откройте секрет? И вы не ответили мне, потеряет ли актуальность вопрос о жернове, в случае, если кто соблазнится...
Не потеряет... если правельно истолковано и применено...
Ответить с цитированием