Из всего сказанного напрашивается такой вопрос: если Ковчег Завета был всего лишь приемно-предающим средством связи, то нельзя ли было снабдить Моисея каким-нибудь менее громоздким, менее опасным, и более простыи в обслуживании портативным передатчиком?Вместо этого Бог заставил Моисея таскать по пустыне гору тяжеленныхпозолоченных бревен, периодически разворачивать сооружение по сторонамсвета, охранять его, подвергать все племя и себя опасности?
Скорее всего, для всего этого должна была существовать вескаяпричина. И она заключалась в том, что Ковчег Завета был, скорее всего,"чем-то ещё".
Фурдуй в книге "Прелесть тайны" предлагает одну версию, котораялично мне показалась наиболее логичной из всего, что я читал по этомуповоду.
|