![]() |
|
Насчет "Коляды", так это наши родноверы к истории примазываются. На самом деле церковь еще в начале своего служения специально назначила Праздник Рождества Христова на 25 декабря, языческий день солнца у римлян. Для того, чтобы народ привыкший к празднику в этот день, постепенно от солнца перешел к славлению Христа.
|
Тогда есть ли аргументирующее подверждение, что РОЖЕСТВО нужно праздновать зимой, а не летом?
|
А "маслиница" или "день Ивана Купалы"-это православные праздники или языческие?
|
Артур!Примите совет священника с почти двадцатилетним стажем и семинарским образованием! Не пишите чепухи! Вы просто показываете свою неграмотность. Поищите в сети информацию об этих вопросах на церковных сайтах, а не у дураков-родноверов!
Да и русской грамоте подучитесь! Пишете как двоечник-второгодник! |
Артур! Напиши пожалуйста, что ты хочеш, доказать или познать? Тогда будет понятней как тебе отвечать.
|
Афонасий, про каких дураков ты говоришь? Про граммотность-с мобилки пишу, не удобно натыкивать буквы, а не с компа, который проверяет каждое слово. Познавать можно, но с доказательствами, а я вижу, что в этой группе начинают хамить... Иисус умел с умом ответить.
|
И кто подскажет: от куда пошло святить яблоки на СПАС?
Обычай освящать сбор нового урожая восходит к 8-му веку. Приурочен к празднику Преображения. т.к. к этому времени на Востоке созревали пшеница и виноград - главные продукты, использующиеся для богослужения. У нас виноград заменили на яблоки. Именно эти плоды созревают в августе. Смысл освящения в праздник Преображения символизирует то новое благодатное состояние природы и человека, которое становится возможным благодаря Воскресению Спасителя. |
Масленица - праздник, сохранившийся у славян с дохристианских времен. Отмечался как проводы зимы и встречу весны. Был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велесом и имел иное название. После принятия христианства Масленица как праздник укоренился, именуется также Сырной неделей и смысл его изменился. Это последняя неделя перед постом, по традиции пекут блины и ходят в гости, испрашивая прощения у близких, в богослужении уже в среду и пятницу начинают читать покаянную молитву Ефрема Сирина.
|
Праздник Ивана Купалы *- также народный языческий праздник. Приурочен к дню летнего солнцестояния *и посвящен языческому богу Купале. Ранее праздник назывался Купа. После принятия христианства стали отмечать день рождения Иоанна Крестителя и день празднования немного сместился. В результате наложения христианского праздника на языческий и возникло такое название.
|
Почему 11сентября-Усекновение главы Пророка,Предтечи и Крестителя Господня Иоанна-необходимо есть арбузы.Кто знает?
|
| Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot