![]() |
Почему верующие часто считают, что атеистами становятся от одиночества? По моим ...
Почему верующие часто считают, что атеистами становятся от одиночества? По моим представлениям, всё как раз наоборот...
Мне всегда казалось, что именно одиночество (реальное или одиночествосреди близких, когда тебя "не понимают" или считают лишним - особенночасто такое бывает с подростками и стариками) толкает людей к поискудругой "семьи" - единомышленников или чего-то в этом духе. Так онипопадают в церковь и другие секты... Так почему же верующие упорно обвиняют атеистов в "атеизме от одиночества"? Какая в этом логика и где смысл? |
"Не, но то,что у атеистов обостренное, часто истерическое отношениекфакту смерти ,конечно, факт. Здесь целый букет изобреченности,одиночества, бессилия, немощи и тд. Так что, аргумент о"бесстрашии"атеистов перед смертью неубедителен."
............. Вот один из характерных примеров того, что о нас думают оппоненты. |
Ну насчет букета это явно размышления закостенелово религиозника, который е понимает как это - жить без бога, одна из главных причин веры которого - страх смерти. На самом деле больше всего боятся смерти как ни странно именно люди верующие, хотя если учесть что для них это переход в иную жизнь, вечную, они должны радоваться и ждать этого!) ну а дгстойные размышления выполняют функцию утешения ничуть не хуже слепой веры. Взять хотя-бы Шекспировское представление о 7-Ми веках человека.
|
Так почему же верующие упорно обвиняют атеистов в "атеизме от одиночества"? Какая в этом логика и где смысл?
*** Это обычный демагогический приём. Выдвинуть обвинение, типа, убиваем двух зайцев: 1. Оправдываются - нет дыма без огня. 2. Игнорируют - значит правда, сказать нечего. Это такая же хрень, типа:"Нет бога, безумец промолвил в сердце своём.." Или "Если нет бога, значит всё дозволено". Чем абсурдней обвинение - тем тяжелее его опровергать..Или противнее. |
Наталия, полностью с вами согласна, от одиночества ищут бога, собутыльников и прочее, а если ты живешь нормальной жизнью, то эта фигня даже вголову не лезет:-D
|
Не знаю. Я - одиночка, при этом - убежденный атеист. Семейное положение или коммуникабельность - с религиозностью никак не корреллируют. А вот уровень интеллекта и образования - очень даже :)
|
Я же не говорю, что каждый одинокий человек бежит в церковь, и всё же, мне кажется, это бывает со многими. А для того, чтобы быть атеистом, действительно, нужны только ум и логика, и там уже не важно, один ты или нет.
|
А я не поняла, в каком смысле - одиночество?
Без семьи? Я с полной семьей, и честно хотела стать верующей, не срослось, чем больше вникала, тем меньше желания оставалось. Муж до сих пор удивляется, он крестился в 33 года и по привычке носит крестик, он у меня мнительный, верит в приметы - перед дорогой надо присесть и т.д., но последние годы забывает и ничего... Главное, как я считаю, не акцентировать внимания и оно само рассосется. |
Согласна с автором темы . Всех кого знаю , кто вдруг стал истово верующим, - от одиночества или от горя , от потерь близких. Детей. *Смерть родителей воспринимается по-другому . Как более естественное . И еще от неверия в себя. Уж если говорить об одиночестве , то я - образец. 100 лет одиночества. Одинокая мама . Но в церковь , католическую, 2 раза зашла . *На мессу погребальную двух соседок , которых очень любила . Чувствовала себя , как туристка , воспринимающая обычаи народа , среди которого как -то вот случайно оказалась.
|
Получается, что верующий - это несчастный человек,
но страстно желающий оттяпать кусочек радости для себя, а церковь, как раз, и обещает всем и всё, да еще и *бесплатно, ну или почти... Заколдованный круг... |
| Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot