Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 09.10.2008, 17:18
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Алексей:

В Православии несколько иначе. Инакомыслей было много... кто-то

соглашался с доводами Церкви, кто-то в раскол уходил, но это уже другая

история.



И всех несогласных или на костре жгли или преследовали.

В науке такого нет.



Потом хотел добавить, что асксиома, или истина в религии зависит от существующих на сегодняшний день мировоззрений. Как пример - Дарвин, Коперник церковью не признавались поначалу, потом принесли извинения и изменили к их открытиям отношение. Как можно верить "истине" которая меняется со временем?

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 09.10.2008, 17:20
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Александр:

Заблуждение. Как же догмы не обсуждаемы, если есть наука - догматическое богословие? Как раз напротив.



Интересно, что эта наука изучает?

Как легче впаривать догмы послушной пастве?

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 09.10.2008, 17:25
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Александр:

Другое дело, что человек не может объяснить информацию, взятую из

источника, которому он доверяет, человеку, как правило имеющиму слабое

предсавление о предмете дискуссии и как правило не слышащего

собеседника.



Вот-вот, он доверяет, она доверяет, мы доверяем..... Голосовать будем? В том-то и дело, что все постулаты основаны на ДОВЕРИИ, а не на ЗНАНИЯХ. В этом тупость и заключается.



И даже в отношении источников - все основополагающие книги во всех религиях давно и много раз переписывались, оригиналы не доступны. Переписывались же, подгоняя тексты под нужды правящего класса, чтобы легче было управлять стадом баранов. Я не представляю даже, как этому можно верить, не то что на этом "науки" строить.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 09.10.2008, 17:33
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

И я бы не сказал, что атеисты НИ ВО ЧТО НЕ ВЕРЯТ. Я, например, допускаю, что человек был искусственно создан, но я пытаюсь найти ответ кем, когда и с какой целью. То есть - идея "создателя" мне не чужда. Но встает много других вопросов - кто создал "создателя"? Был ли он один (типа высший разум) или это была группа лиц? Чем объяснить наличие разных расс? Может, "создателей" было несколько? И так далее....

Но это всё вопросы, которые стимулируют изучение археологии, филологии (мифов и легенд), космического пространства, биологии, и так далее. А если бы я тупо верил, что все придумал Боженька, потому что так НАДО, всё - приехали, и изучать ничего не надо, всё и так ясно.



ПРОГРЕСС ДВИГАЮТ АТЕИСТЫ И СОМНЕВАЮЩИЕСЯ.



Если бы ВСЕ верили в религиозные догмы, сидели бы сейчас без воды и света в своих пещерах и дрались на палках за добычу.

:-D

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 09.10.2008, 18:50
Аватар для Антипод
Антипод Антипод вне форума
 
About
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 866
По умолчанию

Александр, хочу заострить внимание на ваше замечание по поводу того, что основополагающие книги религии, т.е. библия переписывались много раз. В средние века не было такого средства обмена информацией как сейчас, и поэтому было крайне тяжело, если не сказать совсем невозможно синхронно произвести исправления во всех государствах во всех языках.

По идее мы бы сейчас по всему миру имели много разных "версий" библии. А ведь в настоящее время библия на всех языках абсолютно идентична, могут различаться только падежи или окончания.

И еще один момент. Уж если священная книга редактировалась множество раз, то почему своевременно не убраны все ошибки и противоречия?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 09.10.2008, 19:04
Аватар для Афган
Афган Афган вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,012
По умолчанию

> ПРОГРЕСС ДВИГАЮТ АТЕИСТЫ И СОМНЕВАЮЩИЕСЯ.

:-D Историю учили в школе?

> В том-то и дело, что все постулаты основаны на ДОВЕРИИ,

> а не на ЗНАНИЯХ. В этом тупость и заключается.

:-D Как Вам не стыдно обзывать Евклида тупым! *:-D

Математику в школе изучать доводилось?

> Переписывались же, подгоняя тексты под нужды

> правящего класса, чтобы легче было управлять

> стадом баранов.

А вот научный коммунизм Вы явно учили, именно оттуда и лозунги и логика. Учите матчасть... или продолжайте нас развлекать дальше. Спасибо, посмеялся.

Что БОГ даёт,то всё-ХОРОШО!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 09.10.2008, 19:54
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Простите, что вмешиваюсь в вашу мужскую дискуссию :-$ :-D

> ПРОГРЕСС ДВИГАЮТ АТЕИСТЫ И СОМНЕВАЮЩИЕСЯ.

Историю учили в школе?

Обратите внимание (dt), что все сомневающиеся церковью нещадно преследовались, дабы не допустить" двигания" прогресса.

Сколько веков фанатично твердили про три кита , про неизменность организмов, созданных богом и прочее. Если бы не "АТЕИСТЫ И СОМНЕВАЮЩИЕСЯ", мы бы точно были где-то не далеко от средневекового общества.

Атеист верит в себя, в науку, в разум. Руский язык многогранен и слово верующий не означает только верующего в бога *-)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 09.10.2008, 22:14
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Евгению:

...невозможно синхронно

произвести исправления во всех государствах во всех языках.



Вы что, не в курсе, что церковники тоже не совсем дураки, и давно договорились о единой версии "для печати".

Между прочим, так же, как и в официальной истории - то, что мы имеем на сегодняшний день (в плане изложения факитов), это совсем не обязательно то, что было на самом деле. Просто историки тоже договариваются, какую версию считать общепринятой.

Когда находятся старые, ранее неизвестные документы, они очень часто противоречат общепринятой версии.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 09.10.2008, 22:16
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Александр Белолипский, я тоже радуюсь Вашим сообщениям. :-D



Ваша логика потрясает воображение. :-D



Пишите исчо :-D

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 10.10.2008, 00:24
Аватар для Афган
Афган Афган вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,012
По умолчанию

> Обратите внимание, что все сомневающиеся церковью

> нещадно преследовались, дабы не допустить"двигания"

> прогресса.

Юлия, не будем эмоциональными и голословными, *давайте фактами подтвердим то, что Вы написали.

Про атеистов и науку. Советское государство (замечаем: атеизм был возвден в государственный ранг) достаточно долго отвергало генетику (наука?) и кибернетику (наука?) - заметьте, сомневающиеся преследовались. И?

Что БОГ даёт,то всё-ХОРОШО!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot