Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 28.12.2015, 19:13
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

Саркофаг Йосефа как кокон Исраэля.

Последняя глава книги «Берешит», вводит Исраэль в литургический сон. Исраэль вроде есть, но сказать о нем, ничего не сказано. Будем считать, что Исраэль формируется и готовиться стать правовым государством.

Берешит(Бытие) 50 глава

«1. И пал Йосеф на лицо своего отца, и плакал он над ним в целовал его.
2. И повелел Йосеф своим слугам, лекарям, бальзамировать отца своего. И бальзамировали лекари Исраэля.
3. И исполнилось тому сорок дней, ибо так исполняются дни бальзамирования. И оплакивали его (жители) Мицраима, семьдесят дней.»


Цифра семьдесят, после смерти Исраэля, стала символом галута. Семьдесят лет Исраэль был в Вавилонском плену. Все это время его оплакивал весь мир.
Недавний революционный переворот, произошедший в России вначале двадцатого века, тоже длился семьдесят лет. И весь мир оплакивал Россию.
Итак, семьдесят лет нужно для того, чтоб переформатироваться.

«4. И прошли дни его оплакивания, и говорил Йосеф дому Паро так: О, если обрел я милость в ваших глазах, говорите же во услышание Паро так:
5. Отец мой связал меня клятвой, сказав: Вот я умираю. В моей погребальнице, которую выкопал я для себя на земле Кенаана, там погреби меня. - И ныне, взойду же я и погребу моего отца и возвращусь.
6. И сказал Паро: Взойди и погреби твоего отца, как он связал тебя клятвой.
7. И взошел Йосеф погребать своего отца, и взошли с ним все слуги Паро, старейшины дома его, и все старейшины земли Мицраима;
8. И весь дом Йосефа, и братья его, и дом его отца; только своих малых детей и свой скот мелкий и крупный оставили на земле Гошен.»


Во времена Моше, Паро тоже хотел, чтоб остались дети и мелкий скот. Это говорит о том, что Паро был не против того, чтоб оставить Исраэль в Мицраиме. Поэтому принцип того, что если ты оставил что-то где-то, то обязательно туда вернешься, работает на этом примере.
Однако, мы видим, что отношения Йосефа с Паро несколько натянулись. Йосеф не может напрямую сказать Паро то, что хочет, а общается через дом Паро. Видимо, постоянно наблюдая Йосефа, Паро чувствовал, что он Йосефу чем-то обязан. Проблема еще в том, что Йосеф не добился того, чего он хотел добиться. Но Бог, зато, добился того, чего Он хотел. Господь хотел умножить Исраэль. А этого можно достичь, лишь дав ему возможность осесть на некоторое время.
Поэтому не надо обескураживаться, если у нас проваливаются наши замыслы. Наоборот надо радоваться, ибо провал наших ожиданий – это торжество Божьего провидения.

«9. И взошли они с ним: и колесницы, и всадники; и был стан тяжел очень.
10. И дошли они до гумна крушинного, что по ту сторону Йардена, и скорбели там скорбью великой и тяжкой очень. И совершил он по отцу своему траур семидневный.
11. И увидел обитатель земли, кенаани, траур на гумне крушинном, и сказали они: Траур тяжелый это для Мицраима! - Потому нарекли имя "Траур Мицраима" (месту), что по ту сторону Йардена.»


Интересное замечание: хоронят Исраэля, а траур для Мицраима.
Наверное так оно и есть. Потому что смерть нечестивца – смерть и есть, а смерть праведника – посеянное семя, которое в свое время взойдет и причинит неприятности этому миру. Йешуа ha'Машиаха погребли, а у этого мира траур.

«12. И содеяли его сыновья для него то, что он им заповедал:
13. И несли его сыновья его на землю Кенаана, и они погребли его в пещере на поле Махпела, - которую купил Авраам с полем во владение погребальное у Эфрона-хити, - перед Мамре.»


Заметьте, несли Исраэля только его сыновья. То же самое можно сегодня сказать и о тех, кто несет бремя Исраэля. Но что такое сегодня тело Исраэля, которое надо погрести в пещере? Это те, кто несет на себе раны Машиаха.
«17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.» (Гал.6:17)
Именно с этим могу сравнить несение сыновьями Исраэля, его тела, для погребения. Как Господь наш Йешуа, взял на себя наши немощи, так мы обязаны взять на себя Его бремя.

«14. И возвратился Йосеф в Мицраим, он и братья его, и все восходившие с ним погребать его отца, после погребения им своего отца.»

Даже тогда, когда мы совершаем подвиг веры, мы все равно возвращаемся в этот мир.

«15. И увидели братья Йосефа, что умер их отец, и сказали они: Что если возненавидит нас Йосеф и воздаст, воздаст нам за все то зло, что мы причинили ему!
16. И послали к Йосефу сказать: Твой отец заповедал перед смертью своей, говоря:
17. Так скажите Йосефу: О, прости же преступление братьев твоих и их грех, ибо зло причинили тебе! И ныне, прости же преступление рабов Б-га отца твоего! - И плакал Йосеф, когда говорили ему.
18. И пошли также братья его, и пали они пред ним, и сказали они: Вот мы тебе рабы!»


На лицо, с одной стороны страх, а с другой смирение. Мы должны иметь оба этих инструмента, для того, чтоб влиять на правителей этого мира. Страх перед Богом и смирение перед властью. Особенно это должно проявляться тогда, когда мы осознаем за собой прегрешения и беззакония. Но главное – это Тшува, которая размягчает сердца тех, от кого мы зависим по плоти.

«19. И сказал им Йосеф: Не страшитесь! Ибо разве вместо Б-га я?
20. И вы, вы замышляли против меня зло, Б-г замыслил то к добру, чтоб содеять как сегодня: сохранить жизнь народу многочисленному.
21. И ныне, не страшитесь, я довольствовать буду вас и ваших детей. - И утешил он их, и говорил он к их сердцу.»


Это хорошо, когда те, от кого мы зависим в этом мире, говорят к нашему сердцу. Понятно, что Йосеф, как и его братья, от Исраэля, а значит они едины. Теперь поразмыслите, чувствуем ли мы себя едиными в Йешуа ha'Машиахе. Ведь именно единство является нашим залогом к успешному благовестию, когда те, от которых мы зависимы, становятся зависимыми от Бога, а не от этого мира.

«22. И обитал Йосеф в Мицраиме, он и дом его отца. И прожил Йосеф сто десять лет.
23. И увидел Йосеф от Эфраима сынов третьего поколения, также сыны Махира, сына Менаше, родились на коленях Йосефа.»


Хочется пройти по именам Йосефа через Менаше. Если мы обозначаем Менаше, как сына забвения, то его сын Махир(переводится как проданный) говорит своим именем, что теперь хочет забыть Йосеф. А он хочет забыть то, что его продали в Мицраим и предали его братья. Поэтому знайте, что наш Машиах бен Йосеф, тоже в нас предает забвению то, что сыны Исраэля его предали на распятие, продав Его влияние этому миру, чтоб язычники имели способность наполнить собой Исраэль, многократно умножаясь посредством Иисуса Христа.

«24. И сказал Йосеф братьям своим: Я умираю. И Б-г помянет, помянет вас, и возведет вас из этой земли на землю, которую Он клялся (дать) Аврааму, Ицхаку и Йаакову.»

В этом мире Йосеф, как Машиах, который и заботится об Исраэле, и принимает детей, и напоминает о той земле, которую обещал Бог любящим Его. То есть, имеются два Машиаха: Машиах бен Йосеф и Машиах бен Давид. Если Йосеф несет образ слуги, который всё приготовил для Исраэля, чтоб он дождался и вышел из этого мира, то через Давида, Машиах являет образ Царя царей, Который вводит в самое Небо. Завершая план Божий по изменению человека в образ Божий.

«25. И клятвой связал Йосеф сынов Исраэля, говоря: Помянет, помянет Б-г вас, и (тогда) вынесите мои кости отсюда.
26. И умер Йосеф стодесятилетним. И бальзамировали его и положили его в саркофаг в Мицраиме.»


Погребение символа Исраэля в Мицраиме, Йосефа, показывает нам место Исраэля в этом мире. Саркофаг явил собой защитный кокон, для умножения и формирования народа Исраэль.
У нас, сегодня, имеется подобная возможность сохранить себя для будущей жизни, чтоб, когда придет Царь славы, Машиах, мы, так же как Йешуа, воскресли с Ним из нашей гробницы и царствовали с Ним. Но помните простую формулу: надо чувствовать себя частью Исраэля, а через него войти в число спасенных из язычников. Неужели мы, не имевшие надежды на спасение, будем думать о том, кем мы входим в Царство Божие – свободными и независимыми или рабами сынов Исраэля. Главное не кем мы входим, а куда мы входим. Поэтому лучше быть забальзамированным и положенным в саркофаг с сынами Исраэля, чем находясь в свободе плоти, погибать с этим миром. Итак, рабство или свобода в этом мире – выбор за вами, я же принял для себя быть как рав Шауль(апостол Павел):
«19. Ведь хотя я свободен и не обязан исполнять ничьи распоряжения, я сделался рабом всем, чтобы достичь сердец как можно большего числа людей,» (1Кор. 9:19)
И это касается не только благовествования, но и способности стать больше, чем можем быть – детьми Божиими.

Да облагодетельствует нас Господь наш Бог Духом Святым в Йешуа hа’Машиахе!

Последний раз редактировалось Авшалом; 29.12.2015 в 22:05..
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 29.12.2015, 21:53
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию Недельная глава Торы. Шмот.

Убить избавителя.

Этот мир желает одного – убить избавителя. Избавителя от чего? От рабства этого мира. Но Бог знает, как спасти своих от любой беды.

ШАЛОМ

Шмот(Исход) 1 глава


«1. И вот имена сынов Исраэля, (при) шедших в Мицраим, с Йааковом, каждый с домом своим, пришли они.»

Мы знаем, что имя человека – это его суть. Йешуа не напрасно давал новые имена Своим ученикам. Поэтому не сыны Исраэля пришли в Мицраим, а имена сынов Исраэля. Так же и мы приходим к Отцу всей своей сутью и со своими домами.

«2. Реувен, Шимон, Леви и Йеhуда,
3. Иссахар, Зевyлyн и Биньямин,
4. Дан и Нафтали, Гад и Ашер.
5. И было всех душ, происшедших от чресл Йаакова, семьдесят душ, а Йосеф (уже) был в Мицраиме.
6. И умер Йосеф и все его братья, и все то поколение.»


Умерло все то поколение, которое своими именами дало форму государства Исраэль. Это значит, что скелет будущего государства сформировался. Поскольку в Боге нет мертвых, то и наши отцы живы, через свои имена, которые являются их сутью. Это значит пришел другой период развития для Исраэля, иное действие Божие к нему. Наша жизнь также состоит из определенных периодов, которые призваны изменить нас в Машиаха. Надо быть к этому готовым, а не задаваться глупым вопросом: - Господи за что?

«7. А сыны Исраэля плодились и воскишели (во множестве своем), и умножились, и окрепли очень, чрезвычайно, и наполнилась земля (Мицраима) ими.»

К слову «плодились», в Торе, подгоняется слово «воскишели». Идет сравнение с насекомыми, которые, в благоприятных условиях, так размножаются, что начинают кишеть.
Когда наше служение угодно Господу, мы так сильно множимся познанием, что начинаем увеличивать свое влияние, в первую очередь, в самом себе, а также в близких нам людях. А далее, до края земли.

«8. И встал новый царь над Мицраимом, который не знал Йосефа.»

Не хотел знать Йосефа. Не желал помнить заслуги праведника. Ибо почуял конец своего правления и кончину его мира.

«9. И сказал он своему народу: Вот народ сынов Исраэля больше (числом) и сильнее нас.
10. Давайте исхитримся (против) него, - как бы он не умножился, и будет: если случится война, примкнет и он к ненавистникам нашим и станет бороться с нами, и выйдет из страны.»


А кого ненавидит этот мир? Того, кто мешает ему исполнять его вожделения. То есть, Бога. Паро понимал, что этот народ будет бороться не против Бога, а за Него. Тогда из его страны выйдет то, чем он дорожит – вседозволенность.

«11. И поставили над ним данщиков, чтобы притеснять его своими тяжкими трудами, и построил он города-хранилища для Паро: Питом и Раамсес.
12. Но чем больше они его притесняли, тем больше он умножался и распространялся, и постыла им (жизнь) из-за сынов Исраэля.»


Бог уже здесь начинает показывать Паро Свою власть, в противоположность власти Паро. Паро притесняет народ Божий тяжким трудом, а он строит города, стали еще больше притеснять Исраэль, чтоб перестали думать о деторождении, а Исраэль еще больше умножается. Паро говорит: - да, не будет Исраэля. Бог говорит: - да, умножиться Исраэль. Чье слово стало делом, тот и господин. Нечто подобное пишет рав Шауль об учениках Машиаха:
«4. мы стремимся во всём проявить себя как Божьих работников, постоянно превозмогающих беды, трудности, неурядицы,
5. побои, тюремные заключения, бунты, усталость, недоедание и недосыпание.
6. Мы проявляем себя в чистоте, знаниях, терпении и доброте, посредством Руах hаКодеш, в искренней любви
7. и в правдивости слов, и в Божьей силе. Мы проявляем себя в использовании праведных методов борьбы, когда наступаем и когда обороняемся;
8. в почёте и бесчестии, в похвале и поношении, когда нас обвиняют в лицемерии и когда считают искренними,
9. будучи неизвестными и знаменитыми. Мы проявляем себя как работников Божьих, идущих на смерть, однако, взгляните - мы живы! Истязаемы, но не убиты;
10. имеем все причины для печали, но всегда наполнены радостью; бедны, однако обогащаем многих; ничего не имеем, и при этом имеем всё!»
(2Кор.6:4-10)
Это и есть служение Богу. Именно поэтому, нас и ненавидят, потому что, глядя на нас, этот мир теряет связь с жизнью и уже не понимает, что происходит.

«13. И порабощали мицрим сынов Исраэля подневольным трудом.
14. И горькою делали жизнь их тяжкой работою с глиной и с кирпичами, и всякой работою в поле, — и вся их работа, которою их порабощали, (была) подневольным (трудом).»


Для человека этого мира, самое неприятное – это делать подневольный труд. Но для нас это не проблема. Для нас жить в этом мире, все равно, хотим мы того или нет, это неволя – галут. Поэтому любой труд для этого мира – тяжел, потому что Бог, в самом начале, когда выгонял нас из рая, сказал, что будем добывать хлеб свой в поте лица. А глина это даже хорошо. Человек похож на глину, из которой можно лепить, но если высушить и обжечь, то будет твердой. Такими должны быть наши отношения: когда они начинают строиться, то Бог лепит нас, но когда, наши отношения с Господом, приобретают твердость в доверии Богу, тогда происходит обжиг нашего твердого решения служить Господу.

Последний раз редактировалось Авшалом; 29.12.2015 в 22:07..
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 29.12.2015, 21:55
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

«15. И сказал царь Мицраима приемницам из ивриим, — имя одной (из них) Шифра, а имя другой Пуа.
16. И сказал он: Принимая у жен иврим, смотрите на родильных камнях: если это сын, умертвите его, а если это дочь, (то) пусть живет.»


Когда этот мир видит, что не может трудом невольным, остановить рождаемость, тогда идет другим путем, путем влияния на тех, кто принимает роды.
В христианской среде такое возможно. Будучи там, часто наблюдал подобные явления, когда умерщвляли дух человека, духом этого мира. Но в среде Исраэля – это невозможно, так как, находясь пред лицом Всемогущего, ты взираешь в вечность, а не на чудеса в этом мире.

«17. Но боялись приемницы Б-га и не делали (так), как говорил им царь Мицраима, и сохраняли жизнь младенцам.»

И мы видим, что принимающие роды у иврим, имеют страх Божий. Если мы не научимся бояться Бога и делать все наши дела пред Господом, мы не сможем сохранить рождаемое в жизнь вечную, у нас постоянно будут духовные выкидыши.

«18. И призвал царь Мицраима приемниц и сказал им: Почему вы делали это и сохраняли жизнь младенцам?
19. И сказали приемницы Паро: Ведь не (так), как жены мицрим, (жены) иврим, ведь они (сами себе) приемницы (или: они настолько живучи, что) прежде, чем придет к ним приемница, они уже родили.»


Почему-то считается, что приемницы обманывают Паро. Но я не вижу лжи, я вижу рассказ о возможностях рожениц иврим, в сравнении с женами мицрим. Этот рассказ о тех, кто успевает родиться прежде, чем придет дух этого мира, чтоб развратить рождаемое.

«20. И благотворил Б-г приемницам, и множился народ, и окрепли они очень.
21. И было, (за то) что боялись приемницы Б-га, Он создал им дома.»


Самый простой способ, для того, чтоб получить часть в Исраэле – это быть непослушным этому миру. Но когда тебе говорят, что этого требует от тебя мир, надо добавить в себе: «по воле Божией». Тогда ты не сможешь убедить себя кушать свинину и презирать Шабат(субботу).

«22. И повелел Паро всему своему народу, говоря: Всякого сына (ново)-рожденного бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых.»

Странное повеление Паро о том, чтоб убивали всякого сына не только иврим, но и мицрим. Еврейские комментаторы объясняют это тем, что жрецы Паро предсказали ему, что избавитель Исраэля должен родиться, а вот кто он будет иврим или мицрим, неизвестно. Но известно, что он будет наказан от воды. А мы знаем, что Моше, юридически будучи мицрим, на самом деле был иврим и пострадал он за воды Меривы.
Красивое объяснение, но мы попробуем применить это к себе. Потому что, будучи рождены в этом мире, мы, духовно, стремимся войти в Исраэль. К тому же, рождаясь для этого мира, мы умираем погружаясь в воду покаяния. Это и есть наказание от Бога.

Последний раз редактировалось Авшалом; 29.12.2015 в 22:08..
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 29.12.2015, 22:09
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

Галут, как символ святости.

Если мы хотим быть справедливыми в этом мире, то надо приготовиться к изгнанию, для того, чтоб из душевного желания добра перейти к добру от Бога. Потому что истинное освобождение народа Исраэля – это, не убрать от него ненавидящих его, а вывести сынов Исраэля из влияния этого мира, к влиянию Бога.

Шмот(Исход) 2 глава

«1. И пошел муж из дома Леви, и взял дочь Леви.
2. И зачала женщина, и родила сына, и увидела по нем, что он хорош, и скрывала его три месяца.»


Готовы ли мы скрывать о рождении свыше? Насколько я помню, это невозможно. Хочется всем рассказать и показать свою причастность к миру Бога. Не знаю хорошо ли это или нет. Думаю, что сокрытие на короткое время своих отношений с Господом, усиливает эффект прекрасного, которое рождается с рождением свыше, когда дух являет себя миру.

«3. И не могла более скрывать его, и взяла для него папирусный короб, и обмазала его глиной и смолой, и положила в него дитя, и поставила в тростнике у берега реки.
4. И стала сестра его поодаль, чтобы знать, что с ним случится.»


Но скрывать, рождаемое от Бога, долго не получится все равно. Поэтому надо чтоб этот мир увидел насколько, рождаемое в нас, прекрасно. Но надо присматривать за ним, чтоб знать, куда направит его Бог.

«5. И спустилась дочь Паро, чтобы омыть себя, к реке, а ее девицы ходили подле реки; и увидела она короб в тростнике, и послала свою рабыню, и та взяла его.
6. И открыла она, и увидела его, дитя, и вот мальчик плачет, и сжалилась над ним и сказала: Из детей иврим этот.»


Все достаточно фатально. Мы должны понимать, что если мы отдаем все на волю Божию, то Господь устраивает все остальное. Однако, надо не забывать контролировать себя и полностью уповать на Бога, а это самое сложное в нашем хождении перед Господом.

«7. И сказала его сестра дочери Паро: Не пойти ли мне позвать к тебе кормилицу из жен иврим, и она выкормит тебе младенца?
8. И сказала ей дочь Паро: Иди. И пошла девица, и позвала мать младенца.
9. И сказала ей дочь Паро: Возьми это дитя и выкорми его мне, а я дам тебе твою плату. И взяла женщина дитя, и кормила его.»


Вы видите, что уповать на Господа, это не значит пускать все на самотек, но направлять процесс через откровения. Как видите, в данном случае, потеря оказалась не фатальной, а лишь на время. Для того, чтоб вложить в дитя еврейские знания и откровения. То есть, женщина кормила его, как церковь должна кормить вновь пришедших словом истины, тогда мы и будем получать за это плату. То есть, будем в Бога богатеть.

«10. И подросло дитя, и она привела его к дочери Паро, и он стал ей сыном, и она нарекла ему имя Моше и сказала: Ведь из воды извлекла я его.»

Моше переводится как «извлекающий, выводящий». Ведь именно, после того, как дитя подросло, оно должно получить имя. Поскольку, его извлекли из воды, дочь фараона дала ему это имя, но она не знала, что через имя открыла его суть, а суть Моше – это извлечь народ Божий из рабства египетского и вывести из Мицраима вообще.
Это, по большому счету, делает Машиах. Мы знаем, что он внутри нас, то есть, из нас рождается то, что нас спасает от гибели с этим миром и выводит в жизнь вечную.

«11. И было, в те дни: и вырос Моше, и вышел к братьям своим, и увидел их тяжкие труды (повинности), и увидел, (что) некий мицри избивает некоего иври из его братьев.
12. И оглянулся он по сторонам, и увидел, что нет никого, и поразил мицри, и спрятал его в песке.»


Когда Моше достиг возраста зрелости духовной, а это происходит в сорок лет, тогда он решил прийти к своим братьям и посмотреть чем они живут. Первое что он увидел – это тяжкий труд, которым изнуряли иврим, мало этого, мицрим еще их и избивает. Он решил эту проблему по своему, не спросив воли Божией. Он убил мицрим и закопал труп в песке, что символизирует время. То есть, смерть отложил до времени, времени, когда придет Машиах.
Наш Машиах, придя в этот мир, не стал никого убивать и закапывать, но наоборот отдал себя, заменив нас собой. Это Машиаха били, а должны были бить нас, это его убили, а не нас – это единственный способ спасти нас от гнета – поделиться спасением с теми, кто тебя убивает. Таким образом, Машиах заменил собой убитого мицрим, человека этого мира, чтоб не было на нас, за это, греха.

«13. И вышел он на другой день, и вот два человека (из) иврим спорят, и сказал он неправому: Зачем тебе бить ближнего твоего?
14. И сказал тот: Кто поставил тебя мужем, повелителем и судьей над нами? Не замышляешь ли ты убить меня, как убил мицри? И испугался Моше, и сказал: Истинно, стало известным это.
15. И услышал Паро об этом, и вознамерился убить Моше, и бежал Моше от Паро, и остановился в земле Мидьян, и сел у колодца.»


Вы видите, как сказывается твоя оплошность, твой душевный поступок. Вместо того, чтоб стать избавителем, Моше убивает, вместо того, чтоб миловать, он судит. То есть, делает все наоборот. Поэтому приходится бежать, чтоб сделать переоценку своих действий.
Наша задача, когда мы запутались в ситуации и поступили не по рассуждению духовному, а по душевному порыву, бежать внутрь себя, в поисках воли Божией. Спрятаться от этого мира, чтоб исследовать свои поступки и сравнить их с волей Господней.
Остановка наша будет всегда, если мы ищем истины, у колодца, колодца воды живой, слова Божьего. Здесь надо сесть и рассудить, как можно все исправить, чтоб было хорошо.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 14.01.2016, 22:00
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

Вот Он Агнец Божий.

Сегодняшняя тема задана будущей жертвой Йешуа ha'Машиаха. Это то, что открывает нам наше отношение к понятию жертвенности в нашей жизни, когда мы принимаем жертву Машиаха.

Шмот(Исход) 12 глава

«1. И сказал Господь Моше и Аарону на земле Мицраима так:
2. Этот месяц для вас — глава месяцев, первый он у вас из месяцев года.
3. Говорите всей общине Исраэля так: В десятый (день) этого месяца пусть возьмут себе каждый по агнцу на отчий дом, по агнцу на дом.
4. А если мал числом дом, чтобы быть "на агнца", пусть возьмет он и его сосед, близкий к его дому, по числу душ; каждый (по тому), сколько съест, разочтитесь на агнца.»


Данное место Торы говорит нам о наших возможностях в принятии Йешуа ha'Машиаха. Объясню. Агнец на отчий дом – это значит, действие Машиаха в нас происходит только тогда, когда мы имеем отчий дом, то есть дом, где есть отец, глава общины, тот, которого именуют пастырь, но… Видите и здесь есть условия. Когда будет действовать благодать Божия через Машиаха в нас? Тогда, когда число душ в доме будет соответствовать возможностям съесть агнца. Другими словами, когда мы сможем принять в себя Машиаха полностью, без остатка. Это может быть один человек, который способен съесть одного агнца, а может и миллион человек, которые, как муравьи, обглодают агнца. Поэтому не по числу прихожан надо хвалиться общиной, а по числу едоков, то есть служителей, посвятивших себя полностью Господу и погрузившихся полностью в Руах ha'Кодеш, вкусивших слово спасения от Бога.

«5. Агнец без порока, самец по первому году, будет он у вас; из овец или из коз берите его.
6. И будет он у вас на хранении до четырнадцатого дня этого месяца; и заколет его все собрание общины Исраэля в межвечерье.»


Это образ агнца без порока – истинный агнец без порока, это Йешуа ha'Машиах. Именно поэтому говорится, что заколет его все собрание общины Исраэля, то есть, не каждый своего агнца, а одного на всех – Йешуа. Я не знаю, что такое межвечерье, но думаю, это именно в то время, когда распяли Машиаха. Образно говоря, это время между полумраком сынов Исраэля и полной тьмой язычества. Именно тогда и убивают Сына Божия.

«7. И возьмут от крови, и возложат на два косяка и на притолоку, на дома, в которых будут есть его.»

Вы видите, что, кроме того, чтобы есть агнца, надо еще использовать его кровь.
По этому поводу сказал сам Йешуа:
«53. Тогда Йешуа сказал им: "Да, именно! Говорю вам, что если вы не будете есть плоть Сына Человеческого и пить его кровь, вы не будете иметь в себе жизни.
54. Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, имеет вечную жизнь - то есть я воскрешу его в Последний День.
55. Ибо моя плоть - это истинная пища, а моя кровь - истинное питьё.
56. Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь - живёт во мне, а я живу в нём.»
(Иоан.6:53-56)

«8. И пусть едят мясо в эту ночь, испеченным на огне; и пресные хлебы с горькими травами пусть едят.
9. Не ешьте от него недопеченного и сваренного в воде, но только испеченное на огне; его голова с его ногами и с его внутренностями.
10. И не оставляйте от него до утра; а оставшееся от него до утра на огне сожгите.»


Эти стихи говорят о действии Руах ha'Кодеш. Это то, что должно гореть в сердцах наших. Именно это горение доводит до совершенства жертву Машиаха в нашей жизни. Поэтому важно просить у Господа и Он даст Руах ha'Кодеш.
Пресные хлебы и горькие травы, которые надо съесть, объясняют нам суть праведности и чистоты соблюдения заповедей Господних, которые приятны в устах, но горьки в исполнении, когда окружающие ищут в нас злое начало. Потому что они сами злы. Посему, кто хочет быть благочестивым, должен приготовиться страдать по плоти.

«11. И так ешьте его: ваши чресла препоясаны, ваша обувь на ваших ногах и ваш посох в вашей руке; и ешьте его с поспешностью, — песах это Господу»

Выходить из этого мира нельзя спокойненько, как на прогулку в комфорте и беспечности. Но выход наш из этого мира, должен быть наполнен стремлением быть с Господом. Надо иметь власть, данную свыше и обувь с единственной целью – благовествовать Царство Божие. А чресла ума нашего должны быть препоясаны:
«Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.» (1Пет.1:13)

«12. И пройду Я по земле Мицраима в эту ночь, и поражу Я всякого первенца на земле Мицраима от человека и до скота, и над всеми божествами (идолами) Мицраима творить буду суды, - Я Господь.
13. И будет кровь вам знаком на домах, в которых вы (пребываете); и увижу Я кровь, и миную вас, и не будет среди вас поветрия пагубного, когда Я поражать буду (первенцев) на земле Мицраима.»


Поскольку, в Йешуа ha'Машиахе, мы первенцы, то, если мы не обмажем косяки и перекладины нашего сердца кровью Йешуа, то наше первенство станет для нас приговором. Научитесь воспринимать Бога не как доброго дедушку с бородой. Он справедливый Судья, который судит по делам, а не по намерениям. В данном случае, наши сердца должны быть обмазаны жертвенностью и принятием от Бога всего, что Он дает нам в этой жизни испытать на пользу.

«14. И будет этот день для вас памятным, и празднуйте его (как) праздник Господу; для поколений ваших (как) установление вечное празднуйте его.
15. Семь дней пресные хлебы ешьте; но в тот первый день (т. е. накануне) устраните опару из ваших домов; ибо всякий, кто ест квасное, истреблена (иссечена) будет та душа из Исраэля, (кто ест квасное) с первого дня до седьмого дня.»


Лучше всего об этом написал рав Шауль:
«7. Удалите старый хамец(квасное), чтобы вы могли стать новым замесом теста, ведь, в действительности, в вас нет квасного. Ибо наш пасхальный ягнёнок, Мессия, был принесён в жертву.
8. Потому давайте праздновать Седер не с оставшимся хамец, хамец нечестия и зла, но с мацой чистоты и истины.»
(1Кор.5:7-8)

«16. И в первый день - наречение святым (собрание святое), и в седьмой день — наречение святым (собрание святое) будет у вас; никакой работы не (должно) делаться в эти (дни); лишь то, что в пищу для всякой души, только это(можно) делать вам.
17. И берегите пресные хлебы, ибо в этот самый день Я вывел воинства ваши из земли Мицраима, и соблюдайте этот день для поколений ваших (как) установление вечное.»


Хочется подчеркнуть, что установление это вечное. Другими словами, это мы будем производить в вечности, то есть, праздновать свой выход из этого мира, мира зла и лукавства.

«18. В первом (месяце), в четырнадцатый день месяца, вечером, ешьте пресные хлебы; до двадцать первого дня месяца вечером.
19. Семь дней опара не должна находиться в ваших домах; ибо всякий, кто ест закваску, истреблена будет та душа из общины Исраэля, (будь то человек) из пришельцев или из уроженцев земли.
20. Никакой закваски (т. е. ничего содержащего закваску) не ешьте; во всех обиталищах ваших ешьте пресные хлебы.»


Здесь хочется указать на то, что в наших домах это действие должно происходить не в закрытом режиме, а в присутствии людей этого мира и люди этого мира обязаны есть с нами пресные хлебы. Мы обязаны на этом настаивать с пристрастием, вплоть до разрыва наших отношений с ними, если нам дорога наша жизнь.

«21. И призвал Моше всех старейшин Исраэля, и сказал им: Выведите и возьмите себе (из) мелкого скота для ваших семейств и заколите (жертву) песах.
22. И возьмите пучок эзова, и обмакните в кровь, которая в чаше, и возложите на притолоку и на два косяка от крови, которая в чаше; вы же, не выходите никто за дверь своего дома до утра.
23. И пройдет Господь, чтобы поразить Мицраим, и увидит кровь на притолоке и на двух косяках, и минует Господь тот вход, и не даст пагубе войти в ваши дома, чтобы поразить.
24. И храните это речение как закон для тебя и для твоих сыновей вовеки.»


Почему Господь пройдет мимо жилища нашего и не поразит нас? Потому что кровь Машиаха очистит нас от греха. Но для этого мы должны ходить в Его свете, находясь в единстве с Ним.
«7.Если же мы ходим в свете, как и Он в свете, тогда имеем общение друг с другом, и кровь Его Сына Йешуа очищает нас от всякого греха.» (1Иоан.1:7)
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 14.01.2016, 22:01
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

«25. И будет, когда придете на землю, которую даст Господь вам, как Он говорил, (то) храните это служение.
26. И будет, когда скажут вам ваши сыновья: Что это за служение у вас?
27. И скажете вы: Жертва песах это Господу, Который миновал дома сынов Исраэля в Мицраиме, когда Он наносил смертельный удар Мицраиму, а наши дома спас. — И поклонился народ, и пал ниц.
28. И пошли, и сделали сыны Исраэля; как повелел Господь Моше и Аарону, так сделали они.»


У нас, в отличие от того поколения, есть преимущество. Нам не надо дожидаться песах по времени. Мы имеем право делать каждый месяц месяцем Нисан, а четырнадцатый день может быть каждый день. Единственное условие – воспоминание. Надо погрузиться в тот день, когда Господь в Йешуа приносил Себя в жертву, чтоб открыть нам доступ к великой благодати, через наше погружение в его страдания.

«29. И было в полночь, и Господь поразил всякого первенца на земле Мицраима, от первенца Паро, восседающего на его престоле, до первенца пленника, который в темнице, и все первородное (из) скота.
30. И поднялся Паро ночью, он и все его слуги и весь Мицраим; и был великий вопль в Мицраиме, ибо нет дома, в котором не было бы умершего.»


Сегодня этот мир, лишенный первенства, вопиет по сю пору. Именно поэтому наши дети все первенцы, а их первородные дети не имеют этого статуса. Это и ведет этот мир к погибели.

«31. И призвал он Моше и Аарона ночью, и сказал: Поднимитесь, выйдите из среды моего народа и вы, и сыны Исраэля, и идите, служите Господу, как вы говорили.
32. И мелкий, и крупный ваш скот берите, как вы говорили, и идите — и благословите также меня.»


Когда этот мир сдается, под напором казней Божиих, тогда он начинает искать благословения в наших служениях.

«33. И силою понуждали мицрим народ, чтобы скорее выслать их из земли; ибо говорили: Все мы умираем.»

Смотрите, как этот мир реагирует на казни, через которые проводит их Бог. Они в панике и в депрессии. Поэтому они придумали антидепрессант. Но им и это не помогает. Они понимают, что они вымирают.

«34. И понес народ свое тесто, прежде чем оно стало квасным, свои дежи (или: оставшееся у них ), увязанные в свои одежды, на плечах своих.»

Теперь становиться понятным почему надо было быть готовыми выйти из Мицраима. Для того, чтоб народ не успел вкусить квасного, то есть, греха этого мира.

«35. И сыны Исраэля сделали по слову Моше, и испросили у мицрим вещей серебряных, и вещей золотых, и одежд.
36. И Господь придал милость народу в глазах мицрим, и они давали им(предупреждая просьбу), и опустошили они Мицраим.
37. И отправились сыны Исраэля из Рамсеса в Суккот, около шестисот тысяч пеших мужчин кроме детей.
38. И также великое смешение (т. е. толпа разноплеменная) вышла с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.»


Наша радость, этого отрывка из Торы, заключена в возможности выйти из этого мира вместе с сынами Исраэля и таким образом, войти в число избранного народа.
«9. После этого я взглянул, и вот, передо мной было великое множество людей, исчислить которое было невозможно, из всякого народа, колена, племени и языка. Они стояли перед троном и перед Ягнёнком, облачённые в белые одежды, держа в руках пальмовые ветви,
10. и восклицали: "Победа Богу нашему, восседающему на троне, и Ягнёнку!"»
(Откр.7:9,10)

«39. И испекли тесто, которое вынесли из Мицраима, лепешками пресными, ибо оно не стало квасным; ибо изгнаны были они из Мицраима и не могли задержаться, и даже пищи (на дорогу) не приготовили себе.»

Мы же, из этого мира, будем изгнаны еще быстрее. И нам даже некогда будет обратить внимание на наши одежды, а тем более что-то в них положить. Все самое ценное, из этого мира, мы должны были взять раньше.
«30. Так будет в тот день, когда откроется Сын Человеческий.
31. В день тот, если кто-нибудь будет на крыше, а вещи его останутся в доме, пусть не спускается, чтобы забрать их. А если кто-то будет в поле, пусть не оборачивается
32. помните о жене Лота!»
(Лук.17:30-32)

«40. А проживание сынов Исраэля, как прожили они в Мицраиме, — четыреста тридцать лет.
41. И было, по прошествии четырехсот тридцати лет, и было, в тот самый день вышли все воинства Господа из земли Мицраима.»


Еврейские комментаторы Торы утверждают, что сыны Исраэля находились в Мицраиме двести десять лет. Они считают от времени, когда Бог сказал Аврааму об этом. Но Тора говорит о том, что сыны Исраэля проживали в Мицраиме четыреста тридцать лет. Не Авраам, а сыны Исраэля. Поэтому думаю, что права Тора, а не ее комментаторы.

«42. Ночь бдения это у Господа, чтобы вывести их из земли Мицраима. Это есть сия ночь Господу: бдение всем сынам Исраэля для их поколений.»

Мы живем в этой ночи бдения. Но наше видение не зависит от тьмы этого мира. Наша привилегия, в ночи этого мира, быть светом, то есть, находиться в бдении.
«14. Вы свет для мира. Нельзя спрятать город, построенный на вершине холма.
15. Подобным образом, когда зажигают светильник, то его не накрывают чашей, а ставят на подставку, чтобы он светил всем в доме.
16. Точно так же пусть светит ваш свет людям, чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашего Отца на небесах.»
(Матф.5:14-16)

«43. И сказал Господь Моше и Аарону: Вот установление о (жертве) песах: никакой чужанин не должен есть от нее.
44. И всякий раб человека, приобретенный за серебро, — обрежешь его, тогда будет есть от нее.
45.Поселенец и наемник не должен есть от нее.»


Данное установление показывает, кто может есть песах. Именно поэтому, христиане, не желая быть рабами через искупительную жертву Йешуа, справляют свой, никем не установленный праздник под названием пасха. Рекомендую христианам изменить свое отношение к обществу Исраэль и став рабами Машиаха, а не его дружками, войти в собрание избранного народа и обрезать крайнюю плоть сердца своего, чтоб исполнить все постановления и заповеди Бога, которые ведут к совершенному исполнению Закона Господа – Закона любви.

«46. В одном доме должно быть съедено; не выноси из дома от мяса наружу, и кости не преломите в ней (в жертве песах).
47. Вся община Исраэля должна совершить это (жертвоприношение).»


Мы знаем, что кость Машиаха не преломилась, хотя, по римским правилам распятия на кресте, они должны были перебить голени распинаемых.
«32. Солдаты подошли и перебили голени у одного из тех, который был казнён рядом с Йешуа, затем у другого;
33. но подойдя к Йешуа и увидев, что тот уже мёртв, они не стали перебивать ему голени. »
(Иоан.19:32,33)

«48. А если проживать будет с тобой пришелец, то (чтобы ему) принести (жертву) песах Господу, должен быть обрезан у него всякий мужчина, и тогда он приступит, чтобы совершить его (жертвоприношение), и будет он как коренной житель земли. Никакой необрезанный не должен есть от нее.
49. Одно наставление будет для жителя коренного и для пришельца, живущего среди вас.
50. И сделали все сыны Исраэля; как повелел Господь Моше и Аарону, так сделали они.»


Лучше всего об этом сказал рав Шауль:
«7. "Благословенны те, чьи преступления прощены, чьи грехи покрыты;
8. Благословен человек, чей грех Адонай не вменяет ему".
9. Итак, относится ли это благословение только к обрезанным? Или же оно и для необрезанных? Ведь мы говорим, что вера Авраhама зачлась ему как праведность;
10. но в каком статусе был он, когда это было ему зачтено - обрезан или необрезан? Не обрезан, но необрезан!
11. По сути, он принял обрезание как знак, как печать праведности, вменённой ему благодаря вере, которую имел, когда был ещё необрезанным. А произошло это для того, чтобы он стал отцом всякого необрезанного, который верит Богу, и таким образом праведность вменяется ему;
12. и в то же время был бы отцом всякого обрезанного, не только имеющего брит-милу, но и следующего по стопам веры, которой обладал Авраhам авину, когда ещё не был обрезан.
13 .Ибо и обещание, данное Авраhаму и его семени о том, что он унаследует землю, пришло не на основании законничества, но благодаря праведности, производимой подобной верой.»
(Рим.4:7-13)

«51. И было, в тот самый день вывел Господь сынов Исраэля из земли Мицраима по их воинствам.»

Каждый сам для себя определяет, когда для него наступит тот самый день. Но приходит он после того, как будет сокрушен дух этого мира в наших сердцах, чтоб он перестал быть первенцем нашей жизни, а главное, тогда, когда мы примем Кровь Йешуа ha'Машиаха, как спасение наше от губителя, как говорит нам Господь. Но при этом, мы должны точно определить кто для нас Йешуа. Либо это новый бог, который помогает нам в наших делах земных, либо это Тот, Кто показывает нам пример жертвенного служения Богу.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 15.01.2016, 18:34
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

Свидетельство земное и небесное.

Надо помнить тот день, когда мы вышли их этого мира, дабы посвятить свою жизнь Господу, а для этого Бог делает великие знамения для нас. Поэтому я не верю в исход человека из принципов этого мира, если с ним не было ничего сверхъестественного, если он не видел Господа и Его дел.

Шмот(Исход) 13 глава

«1. И говорил Господь Моше так:
2. Освяти Мне всякого первенца, разверзающего всякую утробу у сынов Исраэля, из людей и из скота, — Мне он (принадлежит).»


На самом деле, посвящение первенца Богу, это возможность оградить его от проблем и от смерти, так как Господь Свое заберет всё едино, но лучше, если наш первенец явит Господа в этом мире.

«3. И сказал Моше народу: Помни этот день, в который вы вышли из Мицраима, из дома рабского, ибо силой руки вывел Господь вас отсюда; и не должно есть квасного.»

Вновь, хочется напомнить о простой формуле: если ты свободен, то зачем делаться рабом греха?

«4. Сегодня вы выходите, в месяце авив.»

Слово «авив», которое переводится как: весна, возрождение, обновление, несет в своем названии свойства, при которых возможен выход из этого мира. Лишь тогда, когда ты способен начать всё с нуля, с чистого листа, возродиться после затухания и, наконец, воскреснуть после смерти, ты способен выйти из этого греховного мира, чтоб войти в новую жизнь в Йешуа ha'Машиахе.

«5. И будет, когда приведет тебя Господь на землю кнаани, и хити, и эмори, и хиви, и йевуси, о которой Он клялся твоим отцам дать (ее) тебе, (на) землю, источающую молоко и мед, — то совершай это служение в этом месяце.
6. Семь дней ешь пресные хлебы, а в седьмой день — праздник Господу.
7. Пресные хлебы должно есть семь дней, и да не будет видно у тебя квасного и да не будет видно у тебя опары во всех пределах твоих.»


На самом деле семь дней, это период всей жизни человечества на этой земле. Мы, находясь в рабстве у смерти, можем срастись с этим понятием, относительно греха, то есть, закваски. Однако, мы должны, находясь в этом мире, показать свое желание дистанцироваться от греха, то есть, есть пресные хлебы. Тогда мы имеем возможность войти в землю, источающую молоко и мед.

«8. И поведай сыну твоему в тот день так: Ради этого совершал Господь мне (чудеса) при моем исходе из Мицраима.
9. И будет тебе это знаком на твоей руке и для памяти меж глазами твоими, — чтобы Учение Господне было в устах твоих, — что могучей рукой вывел тебя Господь из Мицраима.»


Меж глазами, это то место, которого ты плотскими глазами не видишь. Другими словами, это надо наблюдать духовными очами, а руки, это то, что ты делаешь во славу Божию на этой земле, чтоб засвидетельствовать на земле и на небе, в этом мире и в мире будущем о том, что сделал для тебя Господь. Не молчи, неси в устах учение от Господа.

«10. И блюди этот закон в его установленное время из года в год.
11. И будет, когда приведет тебя Господь на землю кнаани, как Он клялся тебе и твоим отцам, и даст ее тебе,
12. Отделяй все разверзающее утробу для Господа, и все разверзающее (из) приплода скота, который будет у тебя, мужского пола, - Господу.
13. И все разверзающее из ослов выкупай агнцем, а если не выкупишь, то проруби ему затылок; и всякого первенца-человека из твоих сыновей выкупи.
14. И будет, когда спросит тебя твой сын позднее так: Что это? То скажи ему: Силою руки вывел нас Господь из Мицраима, из дома рабского.
15. И было, когда упорствовал Паро, (не желая) отпустить нас, то умертвил Господь всякого первенца на земле Мицраима от первенца человеческого и до первородного из скота. Посему я приношу в жертву Господу все разверзающее утробу мужского пола (из скота), а всякого первенца (из) моих сыновей я выкупаю.»


Итак, возбуждение постоянной памяти у взрослых и пробуждение интереса у детей, это важнейшая задача, поставленная перед сынами Исраэля. Именно по этой причине, приносятся первенцы в жертву Богу, а дальше мы увидим, что приносятся Господу все первинки растений. И хотя говорится, что своих сыновей мы выкупаем, но на самом деле, мы выкупаем его для того, чтоб жизнь его в плоти была посвящена Богу. Но главное, чтоб мы узнали Первенца Божия – Йешуа ha'Машиаха.

«16. И будет это знаком на твоей руке и налобной повязкой меж глазами твоими, ибо силою руки вывел нас Господь из Мицраима.»

Возведи очи на небо, распростри руки над землей и тогда ты увидишь силу Господа, которой Он вывел тебя из этого мира. Глядя на дела Божии сходящие с неба, ты отмечаешь в себе прилив сил, которые сопоставимы с силой духа, когда ты не видишь себя на земле, воспарив в небеса. Напрягая руки для труда в Господе, ты используешь ту силу, которая тебе открывается с небес и ты испытываешь блаженство. На самом деле, у Бога один первенец и это Йешуа ha'Машиах, Он и приносит Себя в жертву за наших первенцев, чтоб остаток жизни мы имели возможность посвятить Тому, Кто избавил нас от смерти. Ибо в Нем мы все первенцы и мы все приносим себя в жертву за Господа.

Да облагодетельствует нас Господь наш Бог Духом Святым в Йешуа hа’Машиахе!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 19.01.2016, 18:33
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию Недельная глава Торы. Бешалах.

Образ водного погружения.

Погружаясь в Йешуа ha'Машиаха, через смерть нашей плоти с ее страстями и похотями, мы свидетельствуем о том, что мы служители Божии, если мы понимаем, что происходит.

ШАЛОМ

Шмот(Исход) 13 глава

«17. И было, когда отпустил Паро народ, то не повел их Б-г по пути (через) землю Плиштим, ибо близок он; ибо сказал Б-г: Как бы не решил на иное народ, видя войну (пред собою), и не возвратились бы они в Мицраим.
18. И Б-г направил народ в обход путем (через) пустыню (к) Тростниковому морю, и вооруженными (снабженными всем нужным для боя и перехода) вышли сыны Исраэля из земли Мицраима.»


Близко от нас Господь, Он в сердце нашем и слово Его бодрит нас, но мы не можем сразу изменить нашу греховную природу, чтоб воспринимать Его слово, поэтому и проходим долгий путь к цели нашего назначения.
«8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.» (Рим.10:8)
Мы всегда ищем повода обходить волю Божию, поэтому мы не можем сразу обрести Царство Небесное, но идем путем через пустыню этого мира. Именно поэтому, Господь снабжает нас всем необходимым для преодоления всех препятствий на этом пути.

«19. И взял Моше кости Йосефа с собою, ибо (Йосеф) клятвенно наказал сынам Исраэля, говоря: Помянет, помянет вас Б-г, и вы вынесите мои кости отсюда с собою.»

Взяв с собою кости Йосефа, сыны Исраэля показали, что уходят из Мицраима совсем.

«20. И отправились они из Сукот, и расположились станом в Этам, на краю пустыни.
21. А Господь шел пред ними, днем в облачном столпе, чтобы направлять их в пути, а ночью в огненном столпе, чтобы светить им, (чтобы они могли) идти днем и ночью.
22. Не отводил Он столпа облачного днем, а столпа огненного ночью пред народом.»


Господь очень бережно обращается с теми, кто посвящает Ему свою жизнь и дает все благопотребное для жизни. Если мы доверяем свою жизнь Богу, то Он светит нам в ночи и укрывает от дневного зноя.

Шмот(Исход) 14 глава

«1. И говорил Господь Моше так:
2. Говори сынам Исраэля, чтобы они возвратились и расположились перед Пи-а-Хирот между Мигдол и морем; перед Баал-Цефон, против него расположитесь станом у моря.
3. И скажет Паро о сынах Исраэля; Заблудились они в земле (глубоко погрузились в нее), замкнула их пустыня.
4. И крепким (закоснелым) сделаю Я сердце Паро, чтобы он преследовал их, и Я Мою славу явлю через Паро и через все его войско; и узнают мицрим, что Я Господь. И они сделали так.»


Господь хочет до конца довести то, что Он начал с Паро и Мицраимом. Чтоб рабский менталитет отпустил сынов Исраэля, Бог должен показать Себя во всей Своей силе. Потому что рабы этого мира Господу не нужны.
Однако, хочется заметить очень простую и ясную мысль, что рабы этого мира, в данном случае, в лице Паро, они рабы во всем и Бог ими манипулирует, и дьявол, а они считают себя свободными. Бог захотел и скрепил сердце Паро. Может ли Он так скрепить сердца сынов Исраэля. Нет. Потому что, при внешнем раболепии, сыны Исраэля обладают собственной волей, чему доказательства чуть ниже, когда они будут роптать на Моше.

«5. И было сообщено царю Мицраима, что бежал народ, и переменилось сердце Паро и его слуг к народу, и сказали они: Что это сделали мы, отпустив Исраэля от служения нам.
6. И заложил он свою колесницу, и свой народ взял он с собою.
7. И взял он шестьсот колесниц отборных и все колесницы Мицраима, и предводителей над всем.
8. И крепким (закоснелым) сделал Господь сердце Паро, царя Мицраима, и тот стал преследовать сынов Исраэля; а сыны Исраэля уходили с высоко (вознесенной) рукой.»


Паро сокрушается оттого, что Исраэль служит не ему, а Господу. Это становится поводом для того, чтоб погнаться за ними. Этот мир тоже туп в этом смысле, он не хочет отпускать из рабства тех, кого поработил.

[/b] «9. И погнались мицрим за ними, и настигли их, расположившихся станом у моря — все кони колесниц Паро, и его всадники, и его войско - у Пи-а-Хирот, перед Баал-Цефон.
10. И Паро приблизил себя (приблизился сам); и подняли сыны Исраэля свои глаза, и вот Мицраим движется за ними, и устрашились они очень, и громко воззвали сыны Исраэля к Господу.» [/b]

Что увидели сыны Исраэля, когда подняли глаза и что их напугало?
Попробую объяснить это символически.
«1. И вот, великое знамение появилось в небесах - женщина, облачённая в солнце, и луна под ногами её, а на голове её корона из двенадцати звёзд.
2. Она была беременна и вскоре должна была родить, и она кричала от родовых мук.»
(Откр.12:1,2)
Это символ выхода народа Исраэля из Мицраима, чтоб родить Машиаха. Двенадцать звезд на голове, говорит о двенадцати коленах сынов Исраэля.
«3. Ещё одно знамение было видно в небесах - огромный красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его по семь царских венцов.
4. Хвост его смёл треть звёзд с небес и поверг их на землю. Он стоял перед женщиной, которая вот-вот должна была родить, чтобы пожрать ребёнка в тот момент, как он появится на свет.»
(Откр.12:3,4)
Именно это должны были увидеть сыны Исраэля и испугаться. Господь допустил этот страх, ради того, чтоб народ Исраэля почувствовал серьезность положения, в которое он попал и увидел сильную руку Божию, которая его спасет.

«11. И сказали они Моше: Не потому ли, что нет могил в Мицраиме, ты взял нас умирать в пустыне. Что сделал ты с нами, выведя нас из Мицраима!
12. Ведь это есть то, что мы говорили тебе в Мицраиме так: Оставь нас, и мы будем служить Мицраиму. Ибо лучше нам служить Мицраиму, чем умереть нам в пустыне.»


Действительно, все, кто посвящают свою жизнь Господу и живут, исполняя волю Божию, живя в этом мире, находятся, как бы, в пустыне. И там убивают свою рабскую природу, взятую из этого мира. Нет никакой связи между Богом и идолами этого мира, поэтому и нет никакого общения между сынами Бога и сынами этого мира. А теперь, надо серьезно подумать: хотим служить этому миру или умертвить свою животную природу.

«13. И сказал Моше народу: Не страшитесь. Станьте и зрите спасение, Господом (ниспосланное), которое Он совершит вам сегодня; ибо, как видели вы Мицраима сегодня, более не увидите их вовеки.
14. Господь будет вести битву за вас, а вы - молчите.»


Моше, фактически, в повелительном тоне, призывает народ заткнуться. Иначе, эффект от действий Бога, по их спасению, будет слабый. Мы не должны отвлекаться на страхи этого мира, а просто наблюдать, как Господь будет выводить нас из всех запутанных и опасных ситуаций.

«15. И сказал Господь Моше: Что ты громко взываешь ко Мне? Говори сынам Исраэля, чтобы они отправились в путь.
16. А ты — подними твой посох и простри руку твою над морем и разверзни его, и войдут сыны Исраэля внутрь моря по суше.
17. А Я, вот Я крепким сделаю сердце Мицраима, и они пойдут вслед за ними, и Я славу явлю через Паро и через все его войско, его колесницы и его всадников.
18. И узнает Мицраим, что Я Господь, когда Я славу явлю через Паро, через его колесницы и его всадников.»


Видимо, Моше поддался на вопли народа и сам начал чрезмерно взывать к Всевышнему, так что Господу пришлось одернуть молитву Моше. Это помнить надо и нам, когда мы, находясь в тесных обстоятельствах, слишком усердно и эмоционально начинаем взывать к Богу, вместо того, чтоб довериться Господу и начать действовать по Его воле.
Так же, хочется заметить, что Господь не только Паро, но и всего Мицраима укрепил сердце. Это подтверждает тот факт, что Паро лишь олицетворяет Мицраим, то есть, этот мир.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 11.11.2015, 18:41
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию Недельная глава Торы. Толдот.

Недельная глава Торы от пастора. Толдот.
Пренебрегая первородство в Машиахе.

Мы много говорим о нашей покорности Богу, однако позволяем себе думать о том, что делает нас неспособными принимать благословения от Отца нашего Небесного. Вместо того, чтоб ставить преграду плотским пожеланиям, мы усиливаем свою зависимость от них, тем самым, воздвигая преграду между нами и Богом. Не теряйте первую любовь в Йешуа аМашиахе.

ШАББАТ ШАЛОМ

Берешит(Бытие) 25 глава

«19 Вот родословие Исаака, сына Авраамова. Авраам родил Исаака.»


Какое короткое родословие. Наше родословие должно быть подобно родословию Ицхака. Потому что, по истине, нас родили не наши родители и предки, а Машиах, посредством Своей жертвы совершенной.

«20 Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
21 И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.»


Вот молитва праведника: молился и Господь услышал. Если этого не происходит в вашей жизни, то для этого есть причины. Первейшая из всех причин – это когда мы молимся не по воле Божьей.

«22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.»

Чего больше в этом вопросе любопытства или огорчения? Однако, не взирая ни на что Ривка пошла вопрошать Господа. Что значит «пошла»? Что, есть специальное место, откуда Господь лучше слышит? На земле – нет такого специального места. Но в человеке есть место, в котором обитает Господь – это сердце человека. Именно туда Ривка и пошла.

«23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.»

Бог все объяснил не Ицхаку, а Ривке. Потому что Ривка искала ответа и теперь она знала точно, что младший будет господствовать над старшим. Этого Ицхак, видимо, не мог принять. Поэтому Господь открыл это Ривке.

«24 И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее.
25 Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав.
26 Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились.»


Живя в селе, я привык к частому отключению воды. И я понимаю, что после того, как вода не шла по трубам некоторое время, при первом включении она бывает ржавая. Подобный эффект произошел и с Ривкой, которая долго не могла родить. Первый сын был красный как ржавчина, что указывает на необузданный нрав. Косматость говорит о раннем физическом развитии, что сказывается на развитии духовном в негативном плане. Мы видим, так же, что Яаков при рождении проявляет смирение и кротость, уступая первенство брату, используя это для того, чтоб выйти из утробы без проблем, ухватившись за пятку Эсава. Поэтому надо помнить, что, даже если нас затирают и не дают возможности реализоваться, не надо смущаться, а пропуская вперед тех, кто, как сорняк, пытаются как можно раньше проявиться в служении. И ждать своего момента, когда Господь, через обстоятельства и своих рабов, открывает нам доступ к источнику силы.

«27 Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах.»

Мы видим, что рождение накладывает отпечаток на всю жизнь. Эсав, подобно Нимроду, стал искусным звероловом, а Яаков впитал в себя кротость. Эсав стал человеком полей, как ветер в поле, который не держался за общность с теми, через кого получил жизнь, а значит и не может стать продолжателем дел Авраама и Ицхака. Яаков, напротив, все время посвящал общению с отцом и матерью. Думаю, он занимался духовным развитием, не стремясь развить физические кондиции.

«28 Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова.»

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. И это проблема, которая драматизировала всю ситуацию. Ицхак не вполне был посвящен Богу, так как водился понятиями нравится – не нравится, Ицхак определял это на вкус. Но с другой стороны Ицхак понимал и принимал волю Божию, что скажется впоследствии.

«29 И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый.
30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
31 Но Иаков сказал: продай мне теперь же свое первородство.
32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
33 Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство свое Иакову.»


Мы видим, что желудок водил и Эсавом. Этим и воспользовался Яаков. Но по правде Господней Яаков не слукавил, а исполнил волю Божью, поставив преграду плотским хотениям. Иначе, если бы Эсав не продал первородство, Бог не имел бы формального права использовать ситуацию с благословениями Ицхака.

«34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.»

Проследите за Эсавом. Поел, попил, встал и пошел. Ничего внутри не шелохнулось. Так бывает и в нашей жизни, когда мы, думая о сиюминутной нужде, не пытаемся представить себя перед Богом. Что Он нам скажет, когда мы откажемся от первородства в Йешуа аМашиахе? Мы даже можем этого не заметить. Всего лишь подумаем, что наша жизнь физическая в опасности, надо сберечь свою душу. И вот уже много оправданий находится для того, чтоб пренебречь первородством. А мы, положа руку на сердце, делаем это с завидным постоянством. Почему у нас не возникает беспокойства? А если возникает, почему не плачем сразу, а дожидаемся когда венец нашего спасения восхитят? Давайте научимся судить себя сами, чтоб не быть осужденными с этим миром. Время коротко, жизнь пролетает как пуля, не успеешь повзрослеть, как уже становишься пожилым человеком, а там уже и старость, когда ты не способен адекватно реагировать, если не приучил себя с молодости. Надо научиться быть ответственным за ту жизнь, которую дал нам Господь и, не только сохранить, но и преумножить те дары, которыми Бог обогатил тебя. Поэтому лучшее средство – это не быть зависимым от плоти и ее нужд и желаний. Мы должны помнить, что за все надо платить.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 12.11.2015, 17:22
Авшалом Авшалом вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 195
По умолчанию

Стоит ли доверять нашим предкам?

Мы видим два неверных примера: Ицхак, который доверяет опыту своего отца и Эсав, который противопоставляет себя своему отцу. Просто надо, вместо того, чтоб смотреть на своего земного отца, взирать на Отца Небесного – мы Его дети.

Берешит(Бытие) 26 глава

«1 Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошел Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар.»

Мы часто ищем проторенные тропы, чтоб не напрягаться. Ицхак попал в подобную ситуацию. Голод – значит надо куда-то идти. Куда? Куда ходил отец Ицхака? В Египет и в Герар.

«2 Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе,
3 странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;
4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.»


Господь, предупреждая Ицхака, указал что в Египет идти нельзя. Почему? Да потому что Египет – это символ этого мира. Рановато было идти ему туда. Вот при Яакове, его сыне, это будет впору. Для нас важно понять, что у любого рожденного свыше, есть инкубационный период. Мы не имеем права подвергать опасности заразиться от этого мира, неокрепшие души. Это касается и наших детей. Да, мы обязаны отдавать их в эти ужасные школы, где каждый день травмируют их нежные чувства, которые еще, не только не окрепли, но и еще не сформировались. Мы с женой, например, своих детей не сдавали в детский сад, предпочитая кормить их словесным молоком. А в школе, на протяжении двух лет, я лично общался с преподавателем моего старшего сына. И с сыном постоянно вел беседы о вреде школ, чтоб он не питал иллюзий, а умел противостоять злу с самого детства.

«6 Исаак поселился в Гераре.»

Ицхак сделал правильные выводы. Если нельзя идти в Египет, значит надо поселиться в Гераре, месте куда удалялся его отец Авраам.

«7 Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, [думал он], жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом.»

Опять нелепые отмазки. Но они необходимы в таком нежном возрасте хождения за Богом.

«8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.»

Поумнел Авимелех после истории с Авраамом и сначала решил подглядеть за Ицхаком и Ривкою, чтоб не попасть впросак, как с Авраамом, зная, что яблоко от яблони не далеко падает. И оказался прав. Поэтому знайте, этот мир следит за нами, он ищет в нас несоответствие с тем, что мы проповедуем. Будьте настороже.

«9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее.
10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.»


Авимелех утаил от Ицхака, что совокупиться с Ривкой хотел именно он. Заметьте, этот мир, предъявляя нам претензии, указывает на закон, но он ведь не верит в этот закон и не исполняет его сам. Запомните, претензии нам предъявлять может лишь тот, кто сам непорочен.

«11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти.»

Как вы думаете за кого беспокоился Авимелех? За Ицхака? Подозреваю – нет. Думаю, он беспокоился за себя. Потому что по личному опыту знал, чем может закончится прикосновение к праведнику. Если он, за одно желание иметь Сарру у себя, был наказан болезнью, то если что-то сделают с праведником или его женой, Бог умертвит весь народ, а также и самого Авимелеха. Вот такое, примерно, чувство мы должны вызывать у всех живущих рядом с нами, но не физически, а духовно. Этот образ оставлен для нас, чтоб мы не боялись исповедовать Йешуа аМашиаха всему миру, но открывали Его искренно с верой и отвагой.

«12 И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.
13 И стал великим человек сей и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим.
14 У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и Филистимляне стали завидовать ему.»


Как мы видим, кроме зависти, богатство не приносит ничего хорошего. Потому что нищий человек, хоть и завистлив, но и горд, как бомж. Не позволяйте себе возвышаться над другими и, когда Бог благословляет вас, делитесь с теми, кто окружает вас, чтоб облегчить благовествование. Думайте не о себе, а о воле Божьей. Тогда у вас будет все чисто.

«15 И все колодези, которые выкопали рабы отца его при жизни отца его Авраама, Филистимляне завалили и засыпали землею.»

Знайте, если мы открываем где-то источник Божиих познаний, то должно следить за ним, чтоб никто не засыпал его человеческими учениями. В первую очередь это касается нас самих. Следите за собой, каждый день разбирайте слово Божье. Познавайте мудрость Торы. Находитесь всегда на связи с Господом, ориентируйтесь на Него.

«16 И Авимелех сказал Исааку: удались от нас, ибо ты сделался гораздо сильнее нас.»

Как мы видим, Авимелех разрывает договор, который он заключил с Авраамом.

«17 И Исаак удалился оттуда, и расположился шатрами в долине Герарской, и поселился там.
18 И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые выкопаны были во дни Авраама, отца его, и которые завалили Филистимляне по смерти Авраама; и назвал их теми же именами, которыми назвал их отец его.
19 И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой.
20 И спорили пастухи Герарские с пастухами Исаака, говоря: наша вода. И он нарек колодезю имя: Есек, потому что спорили с ним.
21 выкопали другой колодезь; спорили также и о нем; и он нарек ему имя: Ситна.
22 И он двинулся отсюда и выкопал иной колодезь, о котором уже не спорили, и нарек ему имя: Реховоф, ибо, сказал он, теперь Господь дал нам пространное место, и мы размножимся на земле.»


Люди этого мира всегда спорят с детьми Божиими о колодезях мудрости. Но есть такой колодезь о котором не спорят – это Йешуа аМашиах. За Него либо убивают, либо оживают.

«23 Оттуда перешел он в Вирсавию.
24 И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего.»


Смотрите, все благословения должны быть изначальны. Мы с вами приняли слово спасения от других, но оно, в любом случае, исходит от первопричины, от первенца, от Йешуа аМашиаха. Именно оттого, что Бог благословил Йешуа, мы имеем доступ к великой благодати и всем благословениям в Машиахе.

«25 И он устроил там жертвенник и призвал имя Господа. И раскинул там шатер свой, и выкопали там рабы Исааковы колодезь.»

Ицхак продолжает дело Авраама, устраивая жертвенники по всей той земле. Это касается и нас. Мы обязаны продолжать жертвовать собой, как Йешуа, при любом удобном случае.

«26 Пришел к нему из Герара Авимелех и Ахузаф, друг его, и Фихол, военачальник его.
27 Исаак сказал им: для чего вы пришли ко мне, когда вы возненавидели меня и выслали меня от себя?
28 Они сказали: мы ясно увидели, что Господь с тобою, и потому мы сказали: поставим между нами и тобою клятву и заключим с тобою союз,
29 чтобы ты не делал нам зла, как и мы не коснулись до тебя, а делали тебе одно доброе и отпустили тебя с миром; теперь ты благословен Господом.
30 Он сделал им пиршество, и они ели и пили.
31 И встав рано утром, поклялись друг другу; и отпустил их Исаак, и они пошли от него с миром.»


Где-то мы это уже читали. Авимелех – это хитрый лис, который чует за версту опасность для своей душонки. Ицхак, как и Авраам, не увидел подвоха, хотя он не имел права заключать союз с теми, кто не стал его последователем. Так и мы часто, не замечая лукавства этого мира, соглашаемся с чьими-то доводами, считая их правильными. Например, теория эволюции многими христианами, да и ортодоксальными иудеями, принимается, как доказанный факт. И вообще, науку принимают, как истинные знания. Хотя мы, при всей своей мудрости и начитанности, видимся Богу глупцами.

«32 В тот же день пришли рабы Исааковы и известили его о колодезе, который копали они, и сказали ему: мы нашли воду.
33 И он назвал его: Шива. Посему имя городу тому Беэршива до сего дня.»


Колодезь. Насколько это важно для повествования? Но я понимаю, что в Торе нет случайных эпизодов, для связки слов. И данный момент жизни Ицхака отмечен обретением колодца. Вода – это то, без чего мы долго не можем существовать. Ее можно сравнить лишь со словом Бога, без которого нам не жить. И это важно, что в тот день, когда, в отношениях Ицхака и Авимелеха, был установлен мир, тогда рабы Ицхака нашли воду. Это надо взять на вооружение. Надо искать мир со всеми и тогда слово Бога Живого будет литься из вашего источника.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot