Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #131  
Старый 29.09.2010, 23:11
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Кстати чтобы получить то, что мы имеем сейчас, понадобились тысячелетия. Но если случится какая нибудь катастрофа,то понадобится пару десяток лет,чтобы скатится в первобытное общество. Каббала разве может объяснить почему?
В каббале это описано в виде Вавилонской башни. Я уже упомянал об этом. Достигать высот, летать на парашюте, делать открытия человека заставляет эгоизм.
Человек хочет общественного признания, почёта, славы. Вот ради этого и тянет из себя жилы. Растет эгоизм в одной человеке и в целом сообществе. Сначала это приводит к единству и успеху - аллегорическое строение башни до небес. А потом всё разваливается. Как мы видим, нет ничего вечного, и всегда действует одна схема.
Про техническую сторону цивилизации каббала ничего не говорит, но указано, что с гибелью людей (со страданиями) понижается суммарный уровень эгоизма. Это мы тоже видим. После войны люди помогали друг другу востановить хозяйство, дома на ключ не запирали, доверяли друг другу.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #132  
Старый 29.09.2010, 23:18
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Михаил: а что объясняет каббала? И, самое главное - как она это ДОКАЗЫВАЕТ?
Илья, каббала всего лишь описывает действующую систему. По каббале человек - это желание (на самом деле их много, но говорится, как о суммарном). Нет желания - нет человека.
Доказательства в примерах, которые я привел. Вы же согласитесь, что если мы сталкиваемся в разные эпохи с одним и тем же явлением, по одной схеме, то это не случайность. Я говорю и про жизнь империй: от рассвета и до полного распада, и про отношения мужчин и женщин.
Лично я узнал из каббалы, что женщину в принципе невозможно удовлетворить материально. Она порадуется какое-то время, а потом снова найдет чем быть недовольной. Или почему мужчины не особо мечтают жениться, а если и женятся, то всё равно их тянет в горы и дельтопланы. А женщины ближе к детям и дому.
Опять же, каббала не занимается отношениями между людьми, это вытекает лишь как следствие.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #133  
Старый 29.09.2010, 23:28
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

И где в каббале (пару-тройку тысячелетий назад) описана современная пирамида потребностей? Процитируйте, пожалуйста. Этак вы договоритесь до того, что в Торе подробно описан принцип работы лазера и реактивного двигателя
Не, лазера и двигателя нет, только метод обогащения урана :-D
Вся каббала только о желаниях говорит. Нет там никаких механизмов или рецептов строительства, потому что они просто не относятся к данной теме.
Эти желания относятся к 613 заповедям. Помните часть из них: не возжелай жены ближнего... богатства и т.д.
Все эти желания подразделяются на уровни. И всё там говорится, как с ними работать. Другое дело, что это записано в аллегорическом виде и прочитав дословно и буквально можно сказать: что за фигня?
Если спросите, разбираюсь ли я во всех этих заповедях, то я отвечу - нет. Мне лень изучать все, поэтому я ограничился 10-ю нам всем известными.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #134  
Старый 30.09.2010, 04:20
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

"Аллегорический вид" аргументом являться не может. Я тоже могу сказать, что Пушкин предвидел генно-модифицированных рыб в сказке о рыбаке и рыбке

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #135  
Старый 30.09.2010, 04:24
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Про удовлетворение женщины и дельтапланы - при чем тут каббала? *"Эгоизмом" можно объяснить ВООБЩЕ любой поступок, как теория Фрейда объясняет что угодно сексуальными желаниями.
Пример: женщина недовольна заработками мужа - потому что она эгоистична и хочет большего для себя. Женщина ДОВОЛЬНА заработками мужа - потому что она эгоистична и не хочет терять источник средств к существованию.
Мужчина не хочет жениться - потому что он эгоистичен и думает только об удовлетворении своих потребностей. Мужчина женился - потому что он эгоистичен и ему нужен регулярный секс, хозяйка на кухне, чистота в доме.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #136  
Старый 30.09.2010, 17:05
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Что мешает вам стать каббалистом?
Люблю конкретные вопросы. Мешает очень простая вещь. В каббале описан духовный мир (как первопричина) и мир следствий (наш мир).
Так вот, никакой духовный мир я не ощущаю и понятия не имею существует ли он вообще. У меня нет информации, чтобы судить.
Я использую "земные" каббалистические знания в своих эгоистических - а каких еще? - целях. Могу сказать, что эти законы работают лично для меня.
Второе. Вот есть Тора и Танах. Мне всегда было интересно: написали ее мудрые люди или законченные дебилы? Религиозная трактовка указывает на дебилизм. Но я искал и нашел внятную трактовку, что в плане знаний ставит меня на много порядков выше верующих. Тоже эгоизм, но приятно.
Однако без познания высшего мира сил (если он есть) стать каббалистом невозможно. А я не хочу менять свою жизнь. Вставать в 3 часа утра на лекции, ездить на конгрессы, постоянно читать Зоар. Что мне это даст?

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #137  
Старый 30.09.2010, 17:09
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Михаил,существуют ли какие нибудь утверждения в каббале,которые вы считаете неприемлимыми?
Я многое не знаю. Возможно, что-то там есть неприемлимое... Но из того, что мне известно, неприемлимого нет. Дело вот в чем. Каббала работает с душой и высшим миром. Это ее единственное предназначение. Все мои психологические выкладки - это побочный эффект, отзвуки от учения.
А если высший мир и душа, которые не даны мне в ощущения, то как я могу быть против того, что для меня (в моем восприятии) не существует.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #138  
Старый 30.09.2010, 17:11
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

"Аллегорический вид" аргументом являться не может. Я тоже могу сказать, что Пушкин предвидел генно-модифицированных рыб в сказке о рыбаке и рыбке
Сказать-то можно всё что угодно. Вопрос лишь в том, можно ли это подтвердить практикой. Как я привел пример с империями и единой схемой их жизни на все времена.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #139  
Старый 01.10.2010, 05:21
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Сказать-то можно всё что угодно. Вопрос лишь в том, можно ли это подтвердить практикой. Как я привел пример с империями и единой схемой их жизни на все времена.
Даже подтверждение практикой - не есть однозначное свидетельство правоты теории (кстати, что там у Лайтмана подтверждается практикой и откуда он это взял?). Читаем про критерий Поппера и его применение хотя бы к теории Фрейда.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #140  
Старый 01.10.2010, 15:17
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

кстати, что там у Лайтмана подтверждается практикой и откуда он это взял?
У Лайтмана практикой ничто не подтверждается, потому что он и его ученики не занимаются какими-то "земными" вещами. Их это просто не интересует. Все выводы я сделал сам, сопоставив каббалистические выкладки с мировой историей. Со мной можно не согласиться, но тогда придется дать своё объяснение про те же империи или иные примеры, что были приведены.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot