Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #261  
Старый 14.01.2011, 01:17
Аватар для Ахмед Чачу
Ахмед Чачу Ахмед Чачу вне форума
 
About
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Я пока что мало знаю *про Христианство и еще меньше про Ислам, поэтому мне легче понять это исходя из ваших ответов. Я слышал что в Исламе есть нечто подобное как поклонение святым, но оно объявлено как строго запрещенное. Причины этого я и пытаюсь выяснить для себя на примере православия, тем более что вы это проповедуете.

Черкес/черкешенка/***.perepis2010.org
Ответить с цитированием
  post #262  
Старый 14.01.2011, 01:25
Аватар для Ахмед Чачу
Ахмед Чачу Ахмед Чачу вне форума
 
About
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Пример который привел Игумен Афанасий нуждается для меня в дальнейшем уточнении, но я хотел бы дождаться ответа Светланы ?

Черкес/черкешенка/***.perepis2010.org
Ответить с цитированием
  post #263  
Старый 14.01.2011, 01:26
Аватар для Цыганка
Цыганка Цыганка вне форума
 
About
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

Ахмед,
Про "почитайте наставников ваших" (по Писанию) слышали?
Как понимаете смысл глагола "почитать" в этом стихе?

ВСЁ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Ответить с цитированием
  post #264  
Старый 14.01.2011, 01:27
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ислам проповедует Единобожие,а людям, очень легко скатится, к многобожию, потому в Исламе, блокируют поклонение святым, что называется, "на корню", чтоб не было соблазна, поклоняться твари, вместо Творца, вот и все.
Ответить с цитированием
  post #265  
Старый 14.01.2011, 01:29
Аватар для Цыганка
Цыганка Цыганка вне форума
 
About
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

А.С. Хомяков более века назад это выразил так:


“Знаем, что без иконы можно спастись и спасались и если твоя Любовь не требует иконы, спасёшься и без иконы. Ты, осуждая Любовь брата, сам себя осуждаешь... Не говори: "Перейдут-де христиане к идолопоклонству", ибо дух Христов, хранящий Церковь, премудрее твоей расчетливой мудрости. - Поэтому можешь без иконы спастись, но ты не должен отвергать иконы”.

ВСЁ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Ответить с цитированием
  post #266  
Старый 14.01.2011, 11:57
Аватар для Ахмед Чачу
Ахмед Чачу Ахмед Чачу вне форума
 
About
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Валентин уже ответил за меня : "Ислам проповедует Единобожие, а людям, очень легко скатится, к многобожию, потому в Исламе, блокируют поклонение святым, что называется, "на корню", чтоб не было соблазна, поклоняться твари, вместо Творца, вот и все. "
На эту тему в исламских группах идут большие споры, но как я уже говорил мне легче понять это на примере православия.
Я думаю что разгадка этого вопроса кроется в значении слова "поклонение", того что оно под собой подразумевает. Например, просить о помощи или обращаться с просьбой поклоняясь иконе, на которой изображен святой не может быть отнесено *к почитательному поклонению. Это уже смахивает на Богопоклонение и как говорил Валентин действительно ведет к многобожию.

Черкес/черкешенка/***.perepis2010.org
Ответить с цитированием
  post #267  
Старый 14.01.2011, 12:17
Аватар для Цыганка
Цыганка Цыганка вне форума
 
About
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

Ахмед,
а вы упрямо пытаетесь продвинуть подмену тезиса. В греческом языке (на каковом и решался вопрос о иконопочитании) нет общего между проскунео и латрея, даже в созвучии.

И не стоит строить концепцию (антиправославную) на возможности подмены смысла почитательного поклонения на истинное богопоклонение, исходя только из присутствия слова "поклонение" (несущего разные смыслы).

ВСЁ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Ответить с цитированием
  post #268  
Старый 14.01.2011, 15:39
LiKa
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А причем поклонение иконе. Какой резон поклоняться иконе ради иконы. Другое дело как святыне или поклоняясь Святым, признавая их истинными верными Богу и равными Ангелам, "будучи сынами воскресения." Хотя может мое понимание ограниченное.
Ответить с цитированием
  post #269  
Старый 14.01.2011, 17:08
Боцман
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана Сашина
а вы упрямо пытаетесь продвинуть подмену тезиса. В греческом языке (на каковом и решался вопрос о иконопочитании) нет общего между проскунео и латрея, даже в созвучии.

И не стоит строить концепцию (антиправославную) на возможности подмены смысла почитательного поклонения на истинное богопоклонение, исходя только из присутствия слова "поклонение" (несущего разные смыслы).
__________________
Вот вот, все они мусульмане одинаковой дьявольской породы, потому что согласно Корану Иблис - стал дьяволом из-за того, что не поклонился Адаму, хотя и был до этого мусульманином, но он возгордился. А до сотворения Адама Люцифер был мусульманином и поклонялся Аллаху, но стал дьяволом!
В исламе есть почитание образа Аллаха, хадисы:
«Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас дерется, пусть избегает лица, ведь Аллах создал Адама в Образу Его Лица». «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не говорите: «Да изуродует Аллах твое лицо (форма проклятия на арабском), ведь сын Адама был создан по образу Милостивейшего». «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас сражается с братом, то пусть избегает лица, ведь Аллах создал его по Своему Образу».
Ответить с цитированием
  post #270  
Старый 14.01.2011, 19:25
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А причем поклонение иконе. Какой резон поклоняться иконе ради иконы. Другое дело как святыне или поклоняясь Святым, признавая их истинными верными Богу и равными Ангелам
==========================================
Скатится к язычеству(многобожию) можно завсегда, это всегда удобно, так как мы немощные, нам ближе язычество.....Православие, слишком высоко, оно куда выше Ветхого Завета, недаром сказано, что Новый Завет отстоит от Ветхого, как Земля от Неба. Ислам, по своей сути, все тот же Ветхий Завет, созданный для грубых людей(для нас), там все четко, чтоб не путались в поклонении-не писать не рисовать, чтоб не путались кто враг, кто друг, сказано, что елиноверцы-друзья, остальные враги...
Исходя из всего этого, прекрасно видно, как падают в идолопоклонство, это именно идолопоклонство, когда различные иконы БМ просят, от различных бед спасти, что бы не говорили, а это махровое язычество, можно это признать, а можно продолжать "колотиться", что дескать, человек, молящий "Семистрельную", спасти от злых соседей, понимает, что это не Семистрельная помогает, а просто Богородица! Но тогда, он бы от пьянства, не просил помощи у Неупиваемой чаши!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot