Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 24.07.2010, 22:44
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
 
About
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 915
По умолчанию Любое ли мнение достойно уважения?

Лично мне кажется, что уважение стоит заслужить. Мое изначальное отношение к любому объекту - нейтрально. Однако, оно меняется вместе с тем, как этот объект себя проявляет. Мне кажется просто лицемерным делать заявы типа "любое мнение подлежит уважению". Что же касается оскорблений, то понятие оскорблений - довольно расплывчато. Христианин - радикал, которому вы укажете на то, что неприлично носить часы за 30000 и рассуждать о бессеребренничестве, может просто набить вам морду. Потому как будет оскорблен. Мне кажется, что достойно относиться с уважением к обоснованному, взвешенному, зрелому мнению, а к ерунде - зачем проявлять уважение? Я неправ?

Trust Jesus with all your heart
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 25.07.2010, 06:21
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Если человек болеет за "Спартак", или предпочитает "Тойоту", или отдых на Гавайях - это можно обсуждать, с ним можно спорить или соглашаться. Но если он не притрагивается к выключателю в субботу - это надо уважать.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 25.07.2010, 06:24
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Уважать человека надо за то, чего он ДОБИЛСЯ. К примеру, Билла Гейтса можно уважать за то, что он своим трудом заработал миллиарды. Но его детей уважать только за то, что они - дети Билла Гейтса - нельзя. Это не их достижение.
То, что человек причисляет себя к христианам, мусульманам или другой религии - не является достижением. Он не приложил усилий к тому, чтобы причислить себя к этой религии. Соответственно, и уважать его тут не за что. Другое дело, что верующего (или неверующего) человека можно уважать или не уважать за другие его достижения в жизни.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 25.07.2010, 08:38
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
 
About
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 915
По умолчанию

Опять же, здесь ключевой момент я вижу в "уважать ЗА". За что - то. За достижения. За преодоление себя. За мудрость. А почему надо уважать мнение человека, который выдает на - гора избитые штампы, при этом не удосужившись даже над ними хоть немного поразмыслить - я решительно не понимаю. Кстати, а в чем уважение должно заключаться - то? Я не должен с ним это мнение обсуждать? не должен его оспаривать? Простите, а почему?

Trust Jesus with all your heart
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 25.07.2010, 08:40
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
 
About
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 915
По умолчанию

На мой взгляд, все очень просто. Если человек не обсуждает свои мысли публично и не отстаивает публично их правоту - тут об уважении или обсуждении даже и речь не заходит - человек это не обсуждает и это - его право. Но если человек говорит фразы, типа "Атеист - кусок навоза потому как не понимает, что человек отличается от животного духовностью", да еще и делает это на публичном ресурсе - почему бы это не обсудить? Здесь я ни на кого не ссылаюсь - это просто абстрактный пример)))

Trust Jesus with all your heart
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 25.07.2010, 10:28
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Для начала - чем обычное мнение человека отличается от "религиозных убеждений"? Почему обсуждение мнения - нормально, а обсуждение религиозных догм - это оскорбление?
Я могу совершенно спокойно говорить кому угодно, что у процессоров Intel соотношение цена-производительность в среднем на 5-10 процентов хуже, чем у AMD, поэтому лично я предпочитаю AMD и считаю Intel отстоем. На что мой собеседник имеет полное право ответить, что камни AMD греются, как конфорки, имеют меньшую надежность и привести еще кучу аргументов. И это не будет ни личным оскорблением для меня, ни оскорблением моего компьютера, ни фирмы AMD.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 25.07.2010, 10:32
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Но стоит мне сказать, что христианский бог уничтожил на страницах Библии несколько сотен тысяч человек, в то время, как дьявол уничтожил только десятерых, поэтому лично мне из этих двух ВЫМЫШЛЕННЫХ персонажей дьявол кажется значительно более симпатичным - я буду дьяволопоклонником, богохуйником, грешником, буду гореть в аду и так далее. И при всем при этом оскорбленным себя будет считать именно мой оппонент! При том, что я всего лишь высказал свое собственное мнение и предложил его обсудить.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 25.07.2010, 12:26
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
 
About
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 915
По умолчанию

Да. Вчера смотрел фильм "Религиотизм". Кстати, все делаю посмотреть)) В числе прочего там показывается видео с плакатом содержания, аналогичного " Обезглавим тех, кто считает ислам религией насилия"))))) ЖЕСТЬ.

Trust Jesus with all your heart
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 26.07.2010, 03:22
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Тоже сегодня скачал и посмотрел. Хорошее кино. Немного "рваное", немного сумбурное, начинается как стеб, но заканчивается очень серьезными мыслями. А главный герой напомнил мне раннего Задорнова, еще не увлекшегося псевдолингвистической мутью :-)

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 26.07.2010, 16:15
Аватар для Божий
Божий Божий вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 2,351
По умолчанию

я буду дьяволопоклонником, богохуйником, грешником, буду гореть в аду и так далее.
-----------------------------------
Думаю, что любой выбор достоин уважения, в том числе и во мнении, в нем и проявляется свобода человека, за которую на этом форуме многие так ратуют. Хотя нейтральное отношение ко всему мне больше нравиться

Когда жизнь тебе даёт сотни причин,чтобы ты плакал,покаж и ей,что есть тысячи причин,и можеш улыбаться
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot