Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #301  
Старый 18.12.2010, 18:32
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Другими словами, Апостол Иоанн пишет - скорее всего, своей пастве, верующим в Малой Асии, которым он позднее адресует и Книгу Откровение, зная, что они находятся под воздействием лжеучителей, отрицающих, что Иисус Христос пришёл во плоти.

*
Возможно, это были гностики, докетисты (от греч. "докео" - казаться), которые не могли вместить, что Бог пришёл во плоти, и учили, что это только казалось, будто Иисус был во плоти, а на самом деле это был призрак. Возможно, это была другая разновидность гностиков, их там куча была, но главное что их объединяло - это убеждение, что спасения можно достигнуть через особое озарение и познание ("гносис" = знание в греч.), что материя это зло, а дух добр, и что поэтому благой и святый Бог ну никак не мог воплотиться в материю, ведь материя это зло! Философия мира, а не учение от Бога.*
Опасность
Ответить с цитированием
  post #302  
Старый 18.12.2010, 18:41
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опасность этого учения гностиков была в том, что если Иисус был всего призрак, а не в материальном теле, -- то и искупление наше не состоялось! Ведь у призрака нет плоти и крови... а без пролития Крови не бывает прощения!
* Ну вот Апостол Иоанн и пишет своей пастве: верьте нам, ведь очевидцы и свидетели Иисуса Христа = мы! Мы его видели, слышали, щупали (осязали), Он прищёл во плоти!
*
И самая главная мысль Ап. Иоанна: не верьте домыслам антихристов (тех, кто "против" или "вместо" Иисуса Христа что-то иное вам предлагает), но знайте: "гл. 5:12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь;
не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали,
что вы, веруя в Сына Божия,
имеете жизнь вечную."
Ответить с цитированием
  post #303  
Старый 18.12.2010, 18:43
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как иметь жизнь вечную? стремясь к озарениям и особому тайному познанию, согласно учению гностиков? *



Нет! ВЕРУЯ АПОСТОЛЬСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ОБ ИИСУСЕ ("Иисус" значит "Он спасёт" ) ХРИСТЕ (значит "Помазанник Божий") КАК СЫНЕ БОЖЬЕМ, пришедшем во плоти, чтобы Своей кровью выкупить нас из неволи греха и смерти, омыть нас от наших грехов и дать нам жизнь вечную. *
Вот это и есть главная мысль Ап. Иоанна.
Ответить с цитированием
  post #304  
Старый 18.12.2010, 18:53
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как я эту главную мысль и Апостольское учение могу применить на практике, в своей ежедневной жизни и взаимоотношениях с Богом и с ближними? *Верить и не сомневаться в свидетельстве Апостолов, они же ведь три года за Иисусом ходили, Его чудеса наблюдали, Его проповеди слышали -- и потом нам об этом засвидетельствовали в НЗ Св. Писаниях,
*
Верить и не сомневаться, что по вере в Иисуса Христа я и оправдан, и освящаюсь (очищаюсь надеждою на Него (1 Иоанна 3:3), и имею жизнь вечную по благодати и милости Божьей,*знать (греч. слово значит "твёрдо знать, не сомневаясь"), что и другие верующие в Иисуса Христа как Бога истинного, Сына Божьего, пришедшего во плоти, чтоб спасти меня ценою Своих крестных страданий и кровной жертвы, имеют жизнь вечную. Независимо от того, говорят ли они языками, носят ли косынки или мелировки или штаны вместо юбок, и как часто причастие совершают. Короче, видеть в них не штаны, не мелировки, не длину юбки и рукавов, а... братьев и сестёр по вере в Иисуса Христа.
*Исполнять заповеди Иисуса Христа: это веровать в Него и любить ближнего (1 Иоанна 3:23).
*
Это те уроки, которые я для себя извлекла. Возможно,кто-то извлёк и другие уроки. Будет интересно, если поделитесь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot