Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 02.04.2009, 13:01
Аватар для Ватсон
Ватсон Ватсон вне форума
 
About
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

Имеется в виду "чем больше в нас самих любви, тем в большем видим и ощущаем."Заповедь о любви к врагам для этого и дана. Сумев полюбить врага, подлеца и сволочь, мы увидим, что человек то замечательный. Для начала хоть Льюиса полюбите.

Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 08.04.2009, 01:13
Аватар для Вишенка Сладкая
Вишенка Сладкая Вишенка Сладкая вне форума
 
About
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Мир Вам! Извините, что вклинилась, но больше не могу молчать :-) Во всем согласна со Станиславом Петрашиным. *А *Юрию Солонько, уж *простите меня, перед такими словами нужно было познакомиться с биографией Льюиса. Хроники не просто пусто содержат "символы", они дышат Христианством, Любовью, Верой, как дышал и жил ими сам автор. И советовать вместо этого детям журналы просто нелепо, тем более православному психологу. Тем более речь про детей ПОДРОСТКОВОГО возраста, при правильном воспитании они сказки все уже в детстве перечитали, и Льюис, Толкиен-это лучшее, чем можно их заинтересовать. Естественно, Евангелие и Жития хорошо бы с детства читать, но если читать только их, детям может банально надоесть, они же дети, так же как и если ходить ТОЛЬКО в Храм с ребёнком и больше никуда, он подростком взбунтуется и уйдёт из храма, примеров масса. Надо ходить ещё и на концерты и в театр, и в гости, но только выбирать, чтобы всё это было душеполезно. *Также и с книгами. *Простите меня :-)

С Рождеством Христовым всех я поздравляю!!! Счастья и здоровья от всей души желаю.Пусть Ангелы Хранители сопутствуют всегда.И вас не покинут больше никогда!!! )))
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 08.04.2009, 01:21
Аватар для Вишенка Сладкая
Вишенка Сладкая Вишенка Сладкая вне форума
 
About
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Кстати, про вред хождения с ребёнком исключительно и только в храм, т. к . это провоцирует бунт, *и про необходимость ходить куда-то ещё я написала со слов многих священников, в том числе отца Николая Гурьянова :-)

С Рождеством Христовым всех я поздравляю!!! Счастья и здоровья от всей души желаю.Пусть Ангелы Хранители сопутствуют всегда.И вас не покинут больше никогда!!! )))
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 09.04.2009, 09:18
Аватар для Без Имени
Без Имени Без Имени вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 685
По умолчанию

тут целая дискусия получается! я извиняюсь, что довёл до такого состояния. всё таки хочу ещё добавить, что наличие символики в сказках "Нарнии" и другие "елементы" указывающие на христианство - не всегда есть таковыми....сектанты и маги тоже используют некоторые христианские символы для своих "дел"! *у нас в городе был целый съезд посвящён православному воспитанию детей и подростков, на котором было и обсуждение СМИ и влияние его на молодёжь, а так же современные фильмы и книги....полезные и неполезные для правильного православного воспитания ребёнка! конечно, книги Льюиса - это не Гарри Поттер, однако назвать их истинно христианскими и полезными никто не решался....

МИРА ВАМ И ЛЮБВИ!
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 09.04.2009, 09:18
Аватар для Без Имени
Без Имени Без Имени вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 685
По умолчанию

этоиндивидуальный момент, так как у каждого ребёнка своё мировозрение и восприятие, потому важно перед тем как предлагать что-то ребёнку, изучить его и понять, сможет он это правильно воспринять или нет...так, как это подразумевается, а не так как он это может увидеть! детская психология - хрупкая и поэтому будьте бдительны

МИРА ВАМ И ЛЮБВИ!
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 09.04.2009, 13:27
Аватар для Ватсон
Ватсон Ватсон вне форума
 
About
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

//целый съезд посвящён православному воспитанию// Опять вернулись к непознанному...Что воцерковлённый, что православный- отсутствие чётких критериев на сегодняшний день данных состояний не даёт возможности делать какие либо выводы о правильности или неправиьности тех или иных вещей.Студентка факультета иконописи, заказывающая убийство своих родителей и присутствующая при этом, с одной стороны, и просто человек, даже некрещёный, спасающий незнакомых ему людей, с другой-такова сегодняшняя жизнь.Просто человечности, нравственности нужно учить людей и детей сегодня, а христианству как нуке сверхнравственности-опосля, после того как привьётся обычная человеческая доброта. И Христос семена своего учения в подготовленную почву сеял, нравственным людям своё учение проповедовал. Безнравственные его не воспримут правильно.И пытаться скакать через ступени развития-дело молодых и горячих. Повзрослеют, успокоятся.По мере научения других они сами научаются. Всё польза.Сам таким был.

Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт.
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 11.04.2009, 17:32
Аватар для Спящая Принцесска
Спящая Принцесска Спящая Принцесска вне форума
 
About
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Согласна полностью! Научите ребенка добру прежде всего. «Чистый в нечистом найдёт чистое, нечистый в чистом найдёт нечистое». И ещё"Праведный изо всего полезное вынесет". Все верно! А вот с понятием "детская христианская литература" я как-то запуталась.... В моем понимании - это литература, излагающая доступным для ребенка языком историю христианства, Библию, повествования о святых и т.д. Но учить добру могут и другие книги. Лично я ничего христианского в "Хрониках" не углядела. Сказочная повесть с элементами фантастики, присутствуют волшебные предметы, люди и животные наделены сказочными свойствами - все признаки на лицо.

не теряйте надежды и веры живой!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 11.04.2009, 23:41
Аватар для Без Имени
Без Имени Без Имени вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 685
По умолчанию

говоря о "христианском" подразумеваем ли мы именно Православие? разве мало сейчас конфесий именующих себе христианскими?! уж широк этот смысл ,а я говорю именно о Православии!

МИРА ВАМ И ЛЮБВИ!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 11.04.2009, 23:47
Аватар для Без Имени
Без Имени Без Имени вне форума
 
About
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 685
По умолчанию

однажды архимандрит Амвросий (Юрасов ) привёл пример:

вот два яблока внешне похожи друг на друга, только одно из них восковое, но сделанно очень качественно и пока не попробуешь на ощуп не найдёшь разницы. оба ли они съедобны? *вот так же здесь...и мораль есть и нашли якобы христианские сиволы ,а полезно ли это детям? у меня ребёнок *не смог досмотреть и первый фильм....о чём тут говорить?

МИРА ВАМ И ЛЮБВИ!
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 12.04.2009, 10:04
Аватар для Спящая Принцесска
Спящая Принцесска Спящая Принцесска вне форума
 
About
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Да, очевидно употребление понятия "христианский" может подразумевать более широкую вариативность. А вот говоря о восприятии того или иного произведения детьми, нужно еще учитывать возраст, на который рассчитано данное произведение. Раньше на книжках даже указывалось "для детского чтения", "для детей и юношества", а сейчас и на дисках-то не всегда пишут, кому это предназначено. А если и пишут, то создается иногда впечатление, что руководствуются правилом : ничего "такого" нет, значит и детям можно. Мне кажется, что "Хроники" и им подобные произведения как раз-таки "для юношества и более старшего возраста". А что вынесут отсюда дети помладше?

не теряйте надежды и веры живой!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot