Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 30.09.2009, 14:28
Аватар для Амулет
Амулет Амулет вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,794
По умолчанию

Вот такое пояснение мне дали:
Вопрос сложный, но важный и интересный.
1. Название "свастика"въелось в сознание общества как именно нацистский символ. Но, на самомделе, символ этот очень древний, использовался во многих народах.Использовался он и в раннем христианстве, используется и сейчас вПравославной Церкви. В Церкви он носит название "гамматический Крест".
2.Фашисты взяли данный символ и использовали его для себя. Очень важното, что у фашистов свастика имеет определенную форму: эточетырёхконечная правосторонняя свастика, стоящая на ребре в 45?. Этотсимвол "находился в белом круге на малиновом фоне на государственномзнамени НСДАП 1933 по 1945 гг". Данный знак, имевший "у нацистов своеимя - Hakenkreuz (?кривой крест?) - с сентября 1935 года становитсяглавной государственной эмблемой гитлеровской Германии".

Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 30.09.2009, 14:29
Аватар для Амулет
Амулет Амулет вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,794
По умолчанию

3. Итак, есть три основных вида "свастики": а) свастика различныхдревних народов (языческая); б) свастика христианская; в) свастикафашистская.
Все они похожи друг на друга, но смысловая нагрузка,конечно, различается. Есть одно принципиальное отличие. Христианскаясвастика, которая используется и сейчас в наших храмах, "не допускаеткакого-либо смещения с основной вертикальной оси". Христианский крествсегда вертикально располагается прямо.

Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 30.09.2009, 14:30
Аватар для Амулет
Амулет Амулет вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,794
По умолчанию

4. Еще важный момент по отношению к фашистской свастике. Думаю, чтосвастика у них не случайно расположена под углом 45 градусов. Ониизображают "низвергаемый крест", что сочетается с их бесчеловечнойидеологией.
Цитата: "фашистская свастика в основном, государственномсвоем варианте имеет угловой наклон ..., по сути указывающий наопрокидывание, свержение Креста. Тем самым фашистский знак по сути неимеет права называться "Hakenkreuz" *это "Sturzenkreuz" (низвергаемыйкрест) или катящееся-валящееся колесо языческой свастики". На самомделе низверженным оказался сам фашизм. В этом смысле получается, что"падение лже Третьей Империи" было начертано на ее гербе".

Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 30.09.2009, 14:31
Аватар для Амулет
Амулет Амулет вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,794
По умолчанию

5. Таким образом, фашисткая свастика и гамматический христианскийКрест, используемый сейчас Православной Церковью - принципиально разныевещи, принципиально разные символы.
Поэтому фашистская свастика достойна презрения, а христианская - уважения.
Посколькусамо слово "свастика" в обществе ассоциируется однозначно с фашизмом(за исключением малого числа специалистов), то, думаю, лучше выражения?христианская свастика? не употреблять, но говорить ?гамматическийКрест?.
Кратко написал на основании следующего материала:
1. ********pravaya.ru/govern/391/1436 раздел "Комментарий"
2. ***********.taday.ru/text/121553.html и далее - смотреть продолжение.
3.А. В. Святославский. "Кресту Твоему покланяемся ...". История,символика и формы православного Креста. Изд. "Древлехранилище", Москва,2007.

Иисус мой Господь! Вся слава Ему! АМИНЬ!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 18.06.2010, 18:50
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

скорее всего это связано с тем что гитлер после своих художественных навыков хотел стать священником, и вступив на обучение попал в церковь к язычнику, у которого было масса свастик и рун скандинавских... так он погряз в мистике и посетив общество "зеленого дракона" (сатанисты) и побывав в "туи" организовал свое "ананербе"...но свастика это перевернутое "колесо жизни" норвежского бога "одина", стало быть - разрушение...
сходство с другой символикой - это просто совпадение из-за простых форм! Христианский крест не имеет абсолютно никакого отношения к этому, так как был еще задолго до гитлера...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot