Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 10.01.2011, 18:03
Фрейзи Гка Фрейзи Гка вне форума
 
About
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 17
По умолчанию Паисий Святогорец (Афонский).Один из рассудительнейших людей последнего времени.

Паисий Святогорец (Афонский).Один из рассудительнейших людей последнего времени.

Веленью Божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца. А. Пушкин
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 10.01.2011, 19:39
Штапаук Штапаук вне форума
 
About
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

старец Паисий Святогорец (1994†)
Блаженный старец Паисий (мирское имя Арсений Эзнепидис) родился 25 июня 1924 года, по старому стилю, в селении Фарасы, в Каподокии (Малая Азия). Вырос в Греции.
Уже с детских лет Арсений жил как подвижник, наслаждаясь чтением Житий Святых, усердно, с чрезвычайной ревностью и с удивительной бескомпромиссностью стремясь подрожать их подвигам. В юношеском возрасте будущий старец выучился ремеслу плотника, желая и в этом быть похожим на Христа. Когда в Греции началась гражданская война(1944-1948), Арсений Эзнепидес служил в национальной армии, по специальности радист, где он продолжал подвижническую жизнь, отличаясь отвагой, самопожертвованием, высокой христианской нравственностью и многообразными дарованиями. Отдав долг Отечеству, в 1953 году Арсений пришел на Святой Афон, где первоначально подвизался в монастыре Есфигмен, затем перешел в монастырь Филофей, где в 1957 году был пострижен в мантию с именем Паисий, в честь митрополита Кесарийского Пасисия II, своего земляка.
В дальнейшем старец Паисий подвизался в монастыре Стомион в Конице и на святой Горе Синай. С 1967 года окормлял Иоанно-Богословскую женскую обитель в селении Суроти, близ Салоник, где и почил о Господе 1994 году. Там же, слева за алтарем монастырского храма в честь Преподобного Арсения Каппадокийского, старец Паисий был погребен.
С самого дня своего рождения, старец Паисий всецело отдал себя Богу, Который, в свою очередь, явил и отдал его людям. Многие и многие приходили к старцу и находили руководство и утешение, исцеление и покой своим измученным душам. В Иоанно-Богословской обители остался его духовный фонд, это: письма монахиням и мирским людям, его беседы с сестрами обители и отдельные наставления вопрошавших, что по благословению игумении монастыря всегда записывалось на магнитофон или ручкой.

Тебе желаем мы здоровья и удачи. Пусть рядом будут радость и мечта. И пусть из всех мужских моральных качеств В Тебе сильнейшим остается доброта.С наступающим Праздником всех наших мужчин!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 10.01.2011, 19:43
Штапаук Штапаук вне форума
 
About
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

— Геронда, Священное Писание говорит, что хула на Святаго Духа не прощается [40]. Что это за хула?
— Хула на Святаго Духа — это вообще презрение к божественному (разумеется, когда человек находится в здравом уме). Тогда он виновен. Например, когда один сказал мне: "Да пошел ты вместе со своими богами..." — я его толкнул и тряхнул как следует, потому что это было богохульством. Или, например, проходят двое мимо церкви. Один крестится и говорит другому: "Дружочек, перекрестись и ты...," а тот восстает: "Да отстань ты, нашелся тоже указчик, где мне креститься!" Такое презрение — хула. Следовательно, хулы у благоговейного человека быть не может. И бесстыдство — это тоже богохульство. Бесстыдник для того, чтобы оправдать свое падение, извращает или попирает какую-нибудь, например, евангельскую истину. Он не чтит истины, не чтит действительности, он сознательно комкает ее, он втаптывает святыню в грязь. И постепенно это становится уже его состоянием. Затем от него удаляется Благодать Божия, и человек принимает бесовские воздействия. И до чего же это дойдет, если он не покается! Боже упаси! Если кто-то в гневе похулит даже и Святаго Духа, то это богохульство не является непростительным, потому что человек не верил в то ругательство, которое произнес. Он сказал его потому, что в то мгновение, в гневе, он потерял контроль над собой. И кается он тоже сразу. Но бесстыдник оправдывает ложь для того, чтобы оправдать свое падение. Тот, кто оправдывает свое падение, оправдывает диавола.

Тебе желаем мы здоровья и удачи. Пусть рядом будут радость и мечта. И пусть из всех мужских моральных качеств В Тебе сильнейшим остается доброта.С наступающим Праздником всех наших мужчин!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 10.01.2011, 21:55
Фрейзи Гка Фрейзи Гка вне форума
 
About
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо, Надежда! Не находила группы, посвященной Паисию. Может, стоит создать?

Веленью Божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца. А. Пушкин
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 15.01.2011, 01:55
Konstantin Dilic Konstantin Dilic вне форума
 
About
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Честно говоря я сам не делал но думаю что все просто. Нужно заставку поставить, тему открыть и приглашать друзей.

МЕЛАНХОЛИЯ..
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 15.01.2011, 10:45
Фрейзи Гка Фрейзи Гка вне форума
 
About
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Духовная семинария.. Свет в окне. Я мало читала духовных книг. Паисий для меня драгоценный. Его ответы-как для первоклашек, как азбука. Антидепрессант.

Веленью Божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца. А. Пушкин
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 15.01.2011, 11:00
Фрейзи Гка Фрейзи Гка вне форума
 
About
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Просмотрела страничку. Это то, что для меня особенно, и где никогда не буду. Наш Владыка Феодор- в прошлом настоятель Почаевской Свято-Успенской лавры и ректор Почаевской духовной семинарии. Это от общения с ним. Слов не подберу.

Веленью Божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца. А. Пушкин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot