Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 12.01.2011, 16:51
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

Существует множество общепринятых ответов на вопрос,зачем человеку нужен Бог? *из стремления к обретению покровителя перед лицомбезжалостно-непредсказуемого фатума, для объяснения непостижимых разумомявлений, для подавления в себе страха смерти и так далее. Вместе с тем,мало кому приходит на ум поставить обратный вопрос: зачем Богу нужен человеки вообще весь наш мир в том виде, в котором он существует? Если Бог всемогущ,зачем ему нужно было создавать скучно-однотипное скопление космическихмасс, да еще повторять их в миллиардах экземпляров? К чему такая сверхизбыточность? *
* *В эмоциональном восприятии человека Бог олицетворяется с * * высшими формами счастья и радости. *Но если предположить, что Бог создавал * * "венец творения" себе на радость, не было бы достаточным для Него, сверхразумного * * и всесильного, сделать подобных себе существ, чтобы легко и непринужденно * * общаться с ними, а не заставлять людей проходить сложный и длинный путь от * * *простейшей бактерии до мыслящего млекопитающего, наделять нас сознанием только * * для того, чтобы мы бродили во тьме, отыскивая скрытые за семью печатями откровения, * * мучаясь от непонимания самих себя и от причиняемых друг другу страданий?

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 12.01.2011, 16:55
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

Для ответа на вопрос, зачем Бог сотворил столь несовершенноесущество, каковым мы все являемся, нам придется обратиться к истокам взаимоотношенийтворца и творения. Перенесемся мысленно в первозданный Эдем ;-) *в которомпервые люди общались с Богом не опосредованно, через молитвы, знаменияи озарения, а напрямую, озвученно и зримо. Вспомним, что райский сад былнаселен не только Адамом и Евой, но и всевозможной живностью, питавшейсяот произраставших там же плодов.
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид ихорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра изла". (Бытие, 2.9).
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в садуты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо вдень, в который вкусишь от него, смертию умрешь". (Бытие, 2.16,17).
Но "сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в которыйвы вкусите [плоды с дерева познания], откроются глаза ваши, и вы будете,как боги, знающие добро и зло". (Бытие, 3.4,5).

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 12.01.2011, 16:57
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Можно было бы спросить, почему же Бог создал человека свободным и ответственным? Именно потому, что он хотел призвать его к высочайшему дару – обoжению, то есть к тому, чтобы человек в устремлении бесконечном, как бесконечен Сам Бог, становился по благодати тем, что Бог есть по Своей природе. Но этот зов требует свободного ответа. Бог хочет, чтобы порыв этот был порывом любви. Соединение без любви было бы механическим, а любовь предполагает свободу, возможность выбора и отказа. Существует, конечно, и безличная любовь, слепое тяготение желания, рабство природной силе. Но не такова любовь человека или ангела к Богу – иначе мы были бы животными, привязывающимися к Богу каким-то темным влечением, наподобие сексуального. Чтобы быть тем, чем должен быть любящий Бога, нужно допустить возможность обратного: надо допустить возможность бунта. Только сопротивление свободы придает смысл согласию. Любовь, которой хочет Бог, это не физическое намагничивание, но живая взаимная напряженность противоположностей. Эта свобода – от Бога: свобода есть печать нашей причастности Божеству, совершеннейшее создание Бога, шедевр Творца.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 12.01.2011, 17:00
Zakat
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Бог всемогущ,зачем ему нужно было создавать скучно-однотипное скопление космическихмасс, да еще повторять их в миллиардах экземпляров? К чему такая сверхизбыточность? *
Так проще...шаблоны, стереотипы, фракталы
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 12.01.2011, 17:02
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

История *которую я привел *общеизвестна, но хотелось бы заострить внимание на двухмоментах:
Зачем понадобилось Богу лгать человеку, накладывая запрет на познаниедобра и зла?*-) *Выходит, человек с самого начала не был в полном и безоговорочномраспоряжении Бога: создавая людей, Бог отторг от себя часть воли в пользусвоего творения, иначе человек не смог бы ослушаться Его ни при каких обстоятельствах.Со слов Змея становится также ясно: Богу было известно, что рано или поздночеловек сорвет запретный плод. Получается, что Адам и Ева были наказаныфактически не за то, что вкусили от дерева познания, но за то, что сделалиэто преждевременно. Сама собой напрашивается метафора зеленого плода, содержащегов себе незрелые представления о добре и зле. ;-)

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 12.01.2011, 17:07
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

Из вышеприведенной *ниже *цитаты ("как боги") следует также, что кроме Бога,сотворившего человека, существуют и другие боги, однако мы не находим упоминанияо их присутствии в Эдеме.*-) Значит, помимо Эдема существуют и другие райскиесады - говоря современным языком, другие миры, населенные иными богами,едиными и всемогущими для своей реальности. Слова змея о множественностибогов подтверждаются также и самим Господом:
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро изло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял от дерева жизни,и не вкусил, и не стал жить вечно" (Бытие, 3.22).
Таким образом, познав добро и зло, Адам не стал Богом, но продвинулсяна один шаг в этом направлении, став "как один из". Второй непременныйшаг на пути превращения человека в Бога, согласно Библии, заключается вдостижении вечной жизни. ;-) *слова выделенные *задумайтесь о смысле этих слов *не спешите с выводами *обдумайте как следует значение сказанного

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 12.01.2011, 17:21
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

Переводя библейскую историю на язык современных этическихнорм, я *бы *особо хотел *отметить, что человек познал добро и зло врезультате акта СВОЕВОЛИЯ. Ключевое слово здесь не "ослушание" (я тебесказал, не ешь, а ты не послушал, будешь наказан), а ВОЛЯ.
* *Для сравнения, в Апокалипсисе познание происходитсовершенно по-другому: Бог призывает человека "иди и смотри", агнец снимаетпечать с книги, и человек *узнает тайное. В истории с деревом познания человекбыл наказан за проявление собственной воли. Вместе с человеком в эдемскомсаду обитали и животные, но они не ели плодов с дерева познания*-) . Животныене знают, что такое добро и зло, потому что у них нет воли.

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 12.01.2011, 17:23
Аватар для Август
Август Август вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 1,328
По умолчанию

Существует множество общепринятых ответов на вопрос,зачем человеку нужен Бог? *Если внимательно посмотреть на Пс.100 (99-СП) то чёрным по белому: записано, что не мы сами сотворили себя, а Бог сотворил нас, это МЫ для Него. *Мы - часть замысла Бога. А рай на земле, вообще-то, для неблагодарных непредусмотрен (см. Бт. про изгнание Адама и Евы).

Русского что парит, то и правит.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 12.01.2011, 17:24
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

А с чего Вы взяли, что Бог солгал человеку, а змей сказал что станете, как боги и это есть правда ? Уитывая что ,как написано, этот змей или диавол - отец лжи, не просто лжец, но большой мастер в своем деле.
Если смотреть оригинальный текст Бытия, то месть, где змей говорит, станете как боги, потому что будете знать добро и зло... Буквально "будете знать" , будете обладать, добром и злом, или еще понятнее, смысл данной фразы - "будете решать, что есть добро, а что зло" Другими словами станете, законодателями морали, что есть привилегия Бога))
И далее результат... они стали как боги? нет... он побудил их к тому что на чо они по большому счету не способны, по крайней мере на тот момент. Вот и стало человечество решать все по своему, отвергая игнорируя, заповеди Творца... и до чего дошло ? до потопа... как написано настало время когда в сердцах человеческих было только зло, во всякое время...((

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 12.01.2011, 17:30
Аватар для Альбатрос
Альбатрос Альбатрос вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 543
По умолчанию

Видите ли *если бы существовал язык небесной канцелярии, изгнаниечеловека из рая можно было бы определить как официально оформленное отделениеволи человека от воли Бога. Добро - это совпадение воли человека с волейБога. Зло - расхождение воли человека и воли Бога. Одушевленность или неодушевленностьобъектов, в отношении которых реализуется воля человека, не имеет значениядля определения добра и зла. Если вы ломаете дерево, это зло, потому чторастет оно по воле Бога. Оправдать вас может в этом только то, что вы сделалиэто НЕВОЛЬНО. Отсюда - различение между умышленным злом и неумышленным.
* *Заметьте при этом, что умышленного или неумышленногодобра не бывает. Даже если вы совершаете добро невольно, оно все равноостается добром. Добро всегда абсолютно, зло - относительно, в зависимостиот того, совершено ли оно по воле человека. В определении вины человеказа совершенное им зло неумышленность приравнивается к незнанию: совершилзло по незнанию - значит, неумышленно. Незнание закона, как известно, неосвобождает от ответственности, но здесь имеется в виду уже юридическаяобязанность возместить нанесенный ущерб, но не моральная ответственностьза сам поступок.

Я хотел подумать... Однако, вместо этого, я плюнул в окно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot