Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 20.10.2010, 23:06
Аватар для Амур
Амур Амур вне форума
 
About
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 207
По умолчанию

Мне кажется те, кто в церкве долгое время, в конечном итоге понимают весь абсурд, но не признаются по причинам: а) им добровольно несут бабло б) помогают, уважают с) влом палится перед всеми.

святой=хороший
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 21.10.2010, 00:20
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Илья Тебелев
Говорил, но повторю НЕТ ПОНЯТИЯ НОРМЫ.
Это добровольно (а иногда и нет) Заблуждающиеся люди.
.
Илья, я понимаю, что Вы имели в виду. В какой-то мере мы все "ненормальные". И эту "фишку" очень любят повторять именно психиатры. Они даже говорят, что могут найти признаки психических отклонений у абсолютно каждого человека.
.
И тем не менее, как правильно говорит Ольга - далеко не каждого изолируют от общества в связи с его "ненормальностью". Наверное, принцип здесь - насколько эта ненормальность или отклонения в психике являются опасными для общества и для окружающих этого психа людей.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 21.10.2010, 00:25
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Теперь насчет "добровольных заблуждений". Я читал у психиатров, что каждому возрасту соответстуют (или должны соответствовать) определенные принципы восприятия мира и модели психического поведения.
.
Ну если по-простому: когда ребенок в 5-6 лет верит в Деда Мороза, то это НОРМАЛЬНО. Но если он верит в в него в 12-14 лет - то это уже отклонение.
.
Поэтому верующие - это люди, которые "застряли в детстве". Их уровень психического развития - отстает. Но при этом на них (как на взрослых) накладывается какая-то ответственность, за себя, за окружающих, за воспитание своих детей. И чему может научить подрастающее поколение тот, кто сам ещё не вырос?

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 21.10.2010, 00:42
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Я всем очень рекомендую прочитать статью Александра Розова "Хомоэволюция. Битва с дураками", где он делает обзор книги Каспара Бруэра "Скольжение".
.
********uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=11&t=3332
.
Подробно рассматривается постулат о том, что для прогресса общества МНОГО умных людей не надо. Нужны исполнительные и послушные дураки. Это - естественный отбор. Религия - помогает сохранить этот баланс.
.
Цитата:
"Иначе говоря, 75% общества составляют уже разнообразные дебилы - от бытового дурака до клинического идиота... Тем не менее, он [дебил] пользуется всеми гражданскими правами, включая право избирать и быть избранным ..., а также право занимать должности в государственных органах, в т.ч. в суде, и уж конечно – заседать в парламенте, принимая общие для всех законы."
.
.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 21.10.2010, 00:49
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

При сохранении и развитии тех тенденций, которые мы все сейчас наблюдаем (включая клерикализацию, увеличение количества верующих), вот сценарий того, что нас ожидает в недалеком будующем:
.
Суть этих изменений такова:
(1) Потеря способности нормально взаимодействовать с природной средой, не преобразованной технологически, ....
.
(2) Потеря способности самостоятельно анализировать ситуацию и соотносить свои возможные действия с собственным интересом, а не с инструкциями социума, полученную по публичным информационным каналам.
.
(3) Возникновение фобий ко всему, что не рекомендовано социальной инструкцией, психическая неспособность к участию в какой-либо деятельности или практике, не рекомендованной социальной инструкцией.
.
(4) Потеря естественного любопытства и инстинкта исследования по от-ношению к незнакомым явлениям или предметам, ...
.
(5) Потеря естественного интереса к самостоятельному воспитанию по-томства, страх ответственности за результаты воспитания, априорная готовность следовать любым социальным инструкциям по воспитанию без самостоятельного оценивания оснований и вероятных результатов исполнения таких инструкций.
,
(6) Потеря естественного представления о биологической (физической, интеллектуальной, эмоциональной) норме и безоговорочное принятие рекомендованного социумом представления о нормальном индивиде.
.
(7) ....Потеря естественного (интуитивного) умения управлять любым, даже немногочисленным, объединением себе подобных индивидов. Невозможность осуществления такого управления без получения социальных инструкций или регламентов, страх совершить социально-значимый коммуникационный или управленческий акт, не рекомендованный инструкциями.
.
.
А.Ю.: В принципе, с моей точки зрения - ЭТО И ЕСТЬ психологический портрет сегоднящнего верующего.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 21.10.2010, 00:49
Аватар для Азнаур
Азнаур Азнаур вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 887
По умолчанию

Александр, В том и беда, что Деда Мороза ждут раз в году, а эту гадость ждут постоянно...
По этому , это навязчивое состояние (в психиатрии оно считается пограничным), развиться может во что угодно...
Ведь когда перебегает дорогу черный кот, и кто то плюёт через левое плечо, мы же не ведем его в психбольницу????
Хотя это явления одного порядка... А вот если Этот человек, начнёт вырезать рядом стоящих, по тому что они тоже видели, или могли видеть.... Вот тогды ой....

СЕНЬ ТВОЯ С ПРВОЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 21.10.2010, 00:52
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Цитата:
""К сожалению, остается правдой, что тупость и бестолковость помогли человеческой расе найти Бога. Сегодня в любой службе христианского, буддийского или индуистского учений вы можете услышать такие вещи, от которых у незагипнотизированного и не отравленного наркотиком человека дыбом встанут волосы...

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 21.10.2010, 00:59
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

В общем, почитайте...
Вывод делается просто... неожиданный. Верующие и неверующие - это просто РАЗНЫЕ подвиды человека.
.
В принципе, мы же уже говорили, что мы с ними различаемся на генетическом уровне - это уже научно доказанный факт.
.
Так что, отвечая на вопрос темы, можно, наверное, сказать, что ДЛЯ НАС верующие точно являются ненормальными. Но у нас с ними "норма" - разная :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 21.10.2010, 05:44
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Илья Тебелев
По этому , это навязчивое состояние (в психиатрии оно считается пограничным), развиться может во что угодно...
.
Илья, с тем, что верующие - невероятно ОПАСНЫЕ люди, я полностью согласен. Как Вы правильно говорите, если человек склонен к фантазиям, которые он принимает за реальную действительность, никто и никогда не может быть гарантирован от того, что "завтра" этому верующему пригрезится, что "бог опять приказал уничтожить и наказать всех, кто ему не поклоняется".
.
Они все - легко управляемы. Кто ими управляет, кто их "пастыри" - мы неоднократно разбирали, уже оскома на зубах: преступники в рясах.
.
Сами по себе все авраамические религии - аморальны, они воспитывают "вывихнутое" представление о морали и нравственности (мы подробно говорили об этом в теме "Убийца. Можно ли его оправдать"). Опыт, проведенный в группе Правда и религия (по эой теме), совершенно однозначно показал, что верующие полностью оправдывают насилие и убийства, если это исходит "от бога".
.
При их умственной неполноценности и психической незрелости, неспособности критически относится к информации, при склонности к слепому выполнению "приказов" и установок, они способны воплотить любое указание к действию, вплоть до убийств, - от тех, кто ими управляет. При всем при этом они сами будут счастливы тем, что сделали "БОГОУГОДНЫЙ" поступок.
.
Короче (а то разговорился не на шутку):
верующие = потенциальные убийцы.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 26.10.2010, 23:04
Аватар для Азнаур
Азнаур Азнаур вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 887
По умолчанию

Были устаревшие понятия Сельский и Еврейский кретинизм....
Там была идеальная среда для любой религии

СЕНЬ ТВОЯ С ПРВОЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot