Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 10.08.2010, 10:52
Аватар для Вирус Опти
Вирус Опти Вирус Опти вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 330
По умолчанию

Например, среди своих родственников, только я верующая, а они атеисты. Я их понимаю, а они меня - нет. Я среди них как белая ворона.

Самодисциплина ведёт нас к совершенству (Берт Кленденнен)
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 10.08.2010, 11:44
И Целого Мира Мало
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем! (кто призывает имя Господа чистым сердцем-ближним и дальним):-D . Домашние, жистейские, бытовые люди,вещи и события всегда тормозят(казалось бы) нашу духовную жизнь. Т.к. они требуют много времени, сил, энергии и проч.. А НАМ ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗАКРЫТЬСЯ В СВОЕЙ ККЕЛЬЕ и всю жизнь провести наедине с БИБЛИЕЙ, например))).:-D
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 10.08.2010, 11:45
И Целого Мира Мало
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но-это, конечно, всё не так. ЭТОТ стих надо рассматривать в совокупности с др. стихами, тогда полная картина сложиться. Например-кто о своих, особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры, хуже НЕВЕРНОГО.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 10.08.2010, 11:48
И Целого Мира Мало
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. с одной стороны, человеческая жизнь "отрывает" нас от Бога. Но секрет в том, чтоб общаться с ним постоянно, наслаждаться во всём... особенно женщинам-в своих заботах и трудах семейных. *Никто же не запретит петь гимн или вспоминать стихи Библии или молиться?. Просто выдёргивание одного стиха из контекста ВСЕГДА приводит к проблеме. Надо изучить хотябы несколько стихов на эту тему, тогда будет объёмный взгляд.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 10.08.2010, 16:49
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

"Враги человека домашние его". Как правильно понимать эту цитату?
------------------------------------
Домашнии - это люди ради которых мы можем многим пожертвовать) В том числе и вещами подлинными...Просто ради их спокойствия и благополучия, из жалости и приземленной привязанности)) Клановые, семейные отношения часто выступали в роли противодействующего духовному развитию человека и живым смыслам любви...Классический пример история Ромео и Джульеты)))

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 10.08.2010, 18:16
Аватар для Азнаур
Азнаур Азнаур вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 887
По умолчанию

По теме: человек сотворен повыше ангелов - но, пав, стал ниже животных.
Стало быть, можно под "домашними" понимать не-человеческие свойста падшего человека.

СЕНЬ ТВОЯ С ПРВОЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 10.08.2010, 21:55
Аватар для Азнаур
Азнаур Азнаур вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 887
По умолчанию

В случае пророка - да (но даже Мих. 7:6 не только о самом пророке). Обсуждаемый вопрос явно шире. Тут о всяком человеке: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. (Матф.10:34-36)

СЕНЬ ТВОЯ С ПРВОЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 11.08.2010, 02:43
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю как где, но, к примеру, на Беларуси, мужики, обсуждающие возможность распить добытую "пляшку", иногда произносят саркальную фразу - Ко мне нельзя, "немцы в хате". Если мужики понимают, что "ВРАГИ ему - домашние его", то о чём и нам рассуждать?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 09.01.2016, 07:58
Radiocaster Radiocaster вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

Для себя понял одно - испокон веков худшими врагами становились родственники. Почему? потомучто среди родственников больше всего привязанности и общения, и соответственно имеют место быть такие вещи, как зависть, гордость, презрение и желание что-то доказать и быть выше. Как со стороны отца, так и матери, есть родственники, презирающие меня с детства, ни один знакомый, ни один чужой человек не ненавидит меня так, как мои родственники. Заметил, что отношение к детям напрямую зависит от родителей, у меня отец простой и пьющий человек, за это думаю меня родственники презирают, причем с отцом у них внешне хорошие отношения (думаю это потому, что они чувствуют свое превосходство над ним, а надо мной нет), сразу вспоминается - за грехи родителей отвечают дети. Из всего сказанного можно подумать, что я какой-то злой человек и меня не любят, но думаю именно моя скромность, замкнутость и неспособность влиться в коллектив побуждает их к издевкам надо мной и словесным унижениям, ведь они не боятся ни меня, ни моих родителей. Впрочем меня все это не тревожит, стараюсь их не замечать. Но сегодня произошел особый случай, собственно поэтому и решил написать - двоюродный брат полез с кулаками, потом еще с булыжником гнался за мной, столько ярости и черноты в глазах я ни у кого еще не видел. Он 5 лет сидит дома ничем не занимаясь, видимо я как-то упрекнул его неприятно, в результате впал в ярость, возможно я сам виноват. Никого не виню, отношение к тебе есть отражение самого себя, но хотелось высказаться...

Последний раз редактировалось Radiocaster; 09.01.2016 в 08:09..
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 22.07.2016, 21:27
) 25·ый ( ) 25·ый ( вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Враги человека домашние его

Бумеранг ) 2010·08·10 ) 01·44
     Всё же просто, дальше же есть пояснение как домашние становятся врагами:
Цитата:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

) евангелие·от·матфея ( 10·37 (

  
) cледуй·зову·сердца (      
  

Последний раз редактировалось ) 25·ый (; 23.07.2016 в 00:00..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot