Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 04.10.2008, 14:19
Аватар для Астролог
Астролог Астролог вне форума
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 1,291
По умолчанию Труд больше не воспринимается как часть системы ценностей?

Можно сколько угодно потешаться над прапагандой труда в советское время,но она тем не менее апеллировала к труду как к ценности.Тогда как сегодня труд если и ценится,то не сам по себе,не как творчество или процесс созидания,но скарее как способ заработать на отдых *Во многом с таким подходом к труду связан и *феномен современного офисного труда:нас"отожмут;на работе,но в Турции мы потом оторвёмся

Друго дело что в советское время проблемной зоной был вопрос вознаграждения за труд

Нет ,конечно человека создал Бог,но для повреждённой грехоподением человеческой природы труд *был

установлен Тварцом как неотъемлемая часть жизни.Не наказание,а способ очеловечиться.

Кто-то скажет,что я сгущаю краски.И даже сможет это даказать.А я и не буду спорить.Только порадуюсь:дай-то Бог.

Пусть все будет,так как ты захочешь...
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 04.10.2008, 18:17
Джентльмен
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, я вижу вы ностальгируйте по тёмному прошлому.

Когда гляжу на лозунг из советских времён "Слава труду" хочется добавить - "Слава ослиному труду".

Мы люди современные и работаем как хотим!

И естественно, что на себя ,а не на партию или идею.

А о рабском труде и культе рабского труда в советский период Вы можете почитать в Колымских рассказах В. Шаламова. Или читайте Архипелаг -Гулаг.

Вообще стыдно поднимать сейчас такие темы как рабский труд в советское время!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 04.10.2008, 18:59
Аватар для Горец
Горец Горец вне форума
 
About
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 116
По умолчанию

никто ниговорит про рабский труд,разговор идет вообще о труде,он ксожалению выподает из системы ценностей.а что касается советского периода,нинадо воспринимать только темные стороны,по мне та система особенно во второй половине 20 века по многим показателям превосходило нынешнее

Господь-пастырь мой!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 04.10.2008, 20:03
алла
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Владимир и Александр, вы правы, к сожалению!!!

Увы, *в СМИ сегодня *пропагандируется паразитарный образ жизни...
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 04.10.2008, 20:07
Аватар для Астролог
Астролог Астролог вне форума
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Сергей.Если у вас будет время свободное,ещё раз внимательно прчтите моё сообщение.В нём о труде физическом вообще *говорится.

Я родился в стране которой сейчас нет ,СССР.И воспоминания только хорошие.Поверте мне есть с чем сравнивать.

Пример(так к слову)Тверская обл.1985 год.Люди не знали что такое закрывать дверь ,спокойно уходили по своим делам,не боясь что их ограбят.Ну небыло замков.Сейчас в это уже невозможно поверить.Образование,медицина,пенсия у стариков достойная,можно перечислять до бесконечности

В конце концов обороноспособность,так называемое оружие сдерживания :-D наследие чьё.....Так что не всё так было плохо в целом.

Пусть все будет,так как ты захочешь...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 05.10.2008, 09:02
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

А я считаю, что именно при советах и было заложено паразитическое отношение к труду- путем уравнивания оплаты и вранья о том, что "труд облагораживает" и т.п., причем говорящие это с высоких трибун сами порой кроме идеологической пропаганды никаким трудом себя не обременяли, а вот получал каждый явно не но трудам своим- кто-то с жирным куском с рта кричал о самом справедливом государстве, а кто-то, чтобы купить своей семье элементарные продукты питания должен был стоять в очередях или ехать в столицу. Но это все ерунда... Главное- веру в Господа позабыли... Без неё любой труд- суета...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 05.10.2008, 11:46
Аватар для Блондинка Крашеная
Блондинка Крашеная Блондинка Крашеная вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 167
По умолчанию

Мне кажется, что как каждый человек выбирает, как ему жить на этой земле, так и здесь - кто-то труд (работу) воспринимает как часть системы ценностей, а кто-то - нет.

Думаю, что не все работают с той мыслью, что потом на эти деньги "оторвутся" на отдыхе...

И потом, в современном обществе есть проблема, которая заключается в том, что большая часть людей хочет много зарабатывать, при этом особо не утруждая себя работой...

Господь заповедал людям трудиться, и не только уже после грехопадения, но еще до него: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт.2:15)!....

И действительно, посмотрите, если человек не работает, а сидит на "чьей-нибудь шее" - это ведь паразитарный образ жизни, растревающий и душу и тело!

Если от тебя всех трясет, значит ты - потрясающая женщина!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 06.10.2008, 13:00
Джентльмен
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир! Двери не закрывали только потому, что у людей по просту нечего было воровать!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 06.10.2008, 15:01
Джентльмен
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну это неправда!!!

Сейчас те кто захотел-поднялись.

Вы говорите, что тогда было хорошо! Да в то мрачное время простой советский гражданин слаще морковки не пробовал!

Лично у меня были репрессированы родственники.

Я только помню зелёные бананы, пустые полки магазинов и огромные очереди.

В то время людей обманывали внушая, что надо трудиться на благо государства, а сейчас эти люди, которые отдали все силы и здоровье остались не с чем и получают грошёвую пенсию. Вот Вам следствие такого труда!

Работать надо прежде всего на себя и своих близких.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 06.10.2008, 15:04
Джентльмен
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в то время все были бедные. Кроме кучки избранных!

Коммунисты могли всех уравнять - уравнять в бедности.

Они истребили всё родовое крестьянство и оставили разрушенное сельское хозяйство!!!

Вот Ваши коммунисты!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot